Elezioni Regionali Campania 2020
27 Agosto 2020
11:15

Elezioni Regionali Campania 2020, i candidati di Democratici e Progressisti per circoscrizione

La lista Democratici e Progressisti con De Luca Presidente ha reso noti i nomi dei candidati alle prossime elezioni Regionali della Campania del 20 e 21 settembre 2020. I nomi di tutti i candidati nelle 5 circoscrizioni che sostengono la ricandidatura per il centrosinistra del governatore uscente Vincenzo De Luca.
A cura di Pierluigi Frattasi
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni Regionali Campania 2020

La lista Democratici e Progressisti con De Luca Presidente ha reso noti i nomi dei candidati alle elezioni Regionali della Campania in programma domenica 20 e lunedì 21 settembre 2020. Sono 27 i candidati nella circoscrizione di Napoli, con Piera Violante, attrice e regista, a guidare la lista, dove figurano anche operai della Whirlpool, docenti, imprenditori e professionisti. Ad Avellino 4 candidati, altri 2 a Benevento, 8 a Caserta e 9 a Salerno. In totale 50 personalità in lizza con il movimento politico nelle 5 circoscrizioni della Campania, a sostegno della candidatura del presidente della Regione uscente Vincenzo De Luca. La lista è stata presentata in conferenza stampa il 21 agosto in via dei Tribunali.

Regionali Campania 2020, i nomi dei candidati di Democratici e Progressisti

Ecco tutti i nomi dei candidati con la lista Democratici e Progressisti con De Luca Presidente alle prossime elezioni regionali in Campania, divisi per le cinque circoscrizioni di Napoli, Avellino, Benevento, Caserta e Salerno. Sono 50 le personalità che sono scese in campo con la lista collocata nello schieramento di centrosinistra a sostegno di Vincenzo De Luca.

Circoscrizione Napoli

  1. Violante Piera Ruggi d’Aragona (detta Piera Violante)  – docente, attrice, regista, presidente Briciole di Stelle (associazione culturale)
  2. Quintavalle Massimiliano – operaio della Whirlpool
  3. Di Dato Flora – docente scuola dell’infanzia
  4. Spavone Salvatore – caposquadra VV del Fuoco
  5. Abbate Antonio –   imprenditore
  6. Amodio Martina  – runner
  7. Brusco Luisa – architetto
  8. Coppeto Mario  –  dirigente  sanitario AORN Santobono Paisillipon, capogruppo Sinistra Consiglio Comunale di Napoli
  9. D’Angelo Elpidio – Consigliere comunale  di  Castello di Cisterna
  10. De Curtis Chiara  – studentessa in Scienze e Tecnologie Erboristiche Università degli Studi di Napoli Federico II, collaboratrice e consulente presso negozio specializzato
  11. Di Guida Giuseppina (detta Pina)  – preside I.I. S. Cristofaro Mannella  di Ischia
  12. Esposito Carmela (detta Melina) – laureata in Comunicazione pubblica, sociale e politica
  13. Gargiulo Roberta – dottoressa in Giurisprudenza
  14. Giordano Alfredo – operatore sociale
  15. Ifigenia Giuseppe – insegnante educazione fisica
  16. Latte Antonella – imprenditrice
  17. Libero Vincenza  – bancaria
  18. Napolitano Francesca  – insegnante, FLC
  19. Romano Anna (detta Giovanna) –insegnante
  20. Parlato Stefania – chirurga presso la chirurgia generale ed oncologica dell’Ospedale Andrea Tortora di Pagani
  21. Pezzano Ersilia –  responsabile infermieristico  Dipartimento Emergenza
  22. Santangelo Franca – avvocata
  23. Solla Margherita – insegnante in pensione
  24. Trammacco Pasquale  – dipendente Campania Ambiente e Servizi (Polo ambientale della Campania)
  25. Visone Mario – scrittore, co-fondatore di Resistenza Civile
  26. Vorraro Nicola –  ingegnere
  27. Zampella Alessandro – Docente di Lingua e Letteratura Italiana e Storia negli istituti superiori, segretario  e-Laborazione (associazione politico-culturale)

Circoscrizione Avellino

  1. Todisco Francesco – avvocato,  consigliere delegato alle “Aree interne” della Regione Campania
  2. Cipriano Maria Teresa – dirigente scolastico, già assessore alla cultura della provincia  di Avellino
  3. Santamaria Nadia –  ingegnere, docente di matematica e fisica nei licei, assessore ai lavori pubblici di Mirabella Eclano
  4. Cifrodelli Donato – agente della Polizia di Stato, ex vicesindaco e attuale consigliere comunale di Caposele

Circoscrizione Benevento

  1. Capuano Roberta –  imprenditrice e-commerce (si occupa di comunicazione e marketing),  ha studiato editoria, comunicazione multimediale e giornalismo presso Sapienza Università of Rome
  2. Cicatiello Lorenzo – libero professionista

Circoscrizione Caserta

  1. De Micco Roberto  – generale brg. – pilota aeronautica militare
  2. Argentieri Teresa – docente
  3. Bosco Pasquale – commerciante
  4. Carrillo Alessandra – docente
  5. Ferraro Pasqualina – dottore commercialista, docente
  6. Parente Alessio – avvocato, docente universitario
  7. Rennella Nicola – ingegnere
  8. Verde Nicola – autotrasportatore

Circoscrizione Salerno

  1. Martinangelo Corrado – pres. nazionale Agrocepi, esperto di politiche agroalimentari
  2. Barletta  Antonella –  docente economia aziendale, dott. commercialista
  3. Boninfante Elvira Vittoria – dirigente scolastico
  4. Brini Marzia – presidente Pink Noise (associazione culturale musicale) Sound Tech Freelancer – Monitor/FOH Engineer – Stage Manager – Comms Tech
  5. de Rosa  Laderchi  Luciano –  sindaco di Atrani
  6. Fiorentino Giuseppe – chef
  7. Iannuzzo Nicola  – ingegnere
  8. Mazzarella  Giovanni   – docente economia aziendale , dott. commercialista
  9. Parlato Stefania  – chirurga presso la chirurgia generale ed oncologica dell’Ospedale Andrea Tortora di Pagani
251 contenuti su questa storia
Il ritorno di Mastursi (dopo la condanna) alla corte di De Luca: è capo della segreteria
Il ritorno di Mastursi (dopo la condanna) alla corte di De Luca: è capo della segreteria
Vincenzo De Luca nomina la nuova giunta regionale della Campania
Vincenzo De Luca nomina la nuova giunta regionale della Campania
La sinistra dopo le Regionali: "Usciamo sconfitti, ma al Comune di Napoli saremo decisivi"
La sinistra dopo le Regionali: "Usciamo sconfitti, ma al Comune di Napoli saremo decisivi"
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni