Elezioni amministrative Napoli 2021
1 Ottobre 2021
12:59

Elezioni Comunali Napoli 2021, Municipalità 9: tutti i candidati e le liste

Alle elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre 2021, i cittadini partenopei saranno chiamati ad eleggere i nuovi presidenti e consiglieri delle dieci Municipalità di Napoli. Nella Municipalità 9, corrono per la carica di sindaco sei candidati: Fortuna Caccavale, Agostino Romano, Valerio Petra, Andrea Saggiomo, Maurizio Lezzi e Fabio Tirelli.
A cura di Federica Grieco
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni amministrative Napoli 2021

Sono sei i candidati che si sfideranno, alle elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre 2021, per la carica di presidente della Municipalità 9 di Napoli, che comprende i quartieri di Soccavo e Pianura. A contendersi il posto attualmente occupato da Lorenzo Giannalavigna, ci sono: Fortuna Caccavale, Agostino Romano, Valerio Petra, Andrea Saggiomo, Maurizio Lezzi e Fabio Tirelli. Caccavale ha a sostegno una lista, Romano, invece, quattro, Petra ha il supporto della lista di Fratelli d'Italia, Saggiomo può contare sul supporto di 12 liste, tra cui quella del Movimento 5 Stelle e Partito Democratico, Lezzi corre con sei liste, mentre Tirelli con due. Vince chi ottiene la maggioranza dei voti, mentre in caso di parità tra i due candidati più votati, verrà eletto quello più anziano. Oltre ai presidenti delle dieci Municipalità di Napoli, i cittadini partenopei voteranno anche per eleggere i nuovi consiglieri.

Fortuna Caccavale

Per la coalizione che sostiene il candidato indipendente a sindaco di Napoli Antonio Bassolino c'è Fortuna Caccavale. La candidata a presidente di questa Municipalità può contare sul supporto di una lista, "Bassolino Per Napoli".

Bassolino Per Napoli

Luisa IODICE
Loredana CALVO
Claudia CAPUOZZO
Fortuna CARILLO
Gennaro CECERE
Anna CIRILLO
Antonio CATALDO
Mario COPPOLA
Angelica APROVITOLA
Carlo DI CARLUCCIO
Antonio DEL GAUDIO
Mattia DI GENNARO
Cristina GUADALUPI
Anna Maria FALLACE
Mauro IODICE
Giuseppe LONGOBARDI
Luisa LOCCI
Michela PACE
Luisa PALUMBO
Concetta PAESANO (detta Titti)
Arturo SENATORE
Adriano SEVERINO
Emanuele SCOTTI
Flora TUBELLI
Lucia VALERIO
Vincenzo VITO

Agostino Romano

Accanto al candidato del centrodestra a sindaco di Napoli Catello Maresca, è sceso in campo per la carica di presidente della Municipalità 9 Agostino Romano. L'aspirante presidente può contare sul sostegno di quattro liste: "Romano Presidente", "Romano per Maresca", "Orgoglio Napoletano", "80126 Pianura Decide".

Romano Presidente

Milena RUSSO
Gelsomina MOLINO
Carmela CASELLA (detta Melina)
Patrizio BALESTRIERE
Maria VARCHETTA
Pietro GUERRA
Deborah GRIECO
Rosa BRANDI
Francesco SCORZA
Francesco BUIA
Maria SANTUCCI
Davide PARISIO
Alberto LIGUORI
Francesco MAZZA
Domenico CORRADO
Salvatore POLVERINO
Federica AUTIERO
Roberto NAPOLITANO
Ivan PISCO
Aniello MOSELLA
Lucia D’ANDREA
Sonia DI ROSA
Maria ESSE
Ciro CASILLO
Claudio SPERATI
Gennaro CARANDENTE
Carmine MARCONE
Mario MANGIAPIA
Roberto ARENI

Romano per Maresca

Francesco SACCO
Alfredo MUSELLA
Gianluca PISA
Vincenzo RUJU
Monica CATANESE
Maria GUERRAZZI
Armando PUGGILLO
Diego VERDUCCI
Giusi MARRA
Pasquale GUILLARO
Nicola BIFULCO
Elia MAIORANO
Gennaro SIMEOLI
Tommaso DE NICOLA
Maria CAROTENUTO
Raffaella PADULANO
Gaetano SIMIOLI
Gennaro RUSSO
Giacomo ESPOSITO
Rosario MELE
Marcello QUATTROMANI
Vincenzo MEROLLA
Alessio FURNO
Giada BARRA
Monica TROISE
Claudia PINTO
Assunta CRESCENZO (detta Susy)

Orgoglio Napoletano

Tiziano CALIENDO
Annunziata SCIA
Lidia NAPPA
Erminia CARMICINO
Alfonso ESTATICO
Fabiano FALETTO
Giuseppe MUSOLINO
Armando BIANCHISA
Ivo MORANO
Paolo ESPOSITO
Vincenzo RUSSO
Giulio ERRICO
Giuseppe RUSSO (detto Pino)
Giovanni CARANDENTE
Pasqualina VOLPE (detta Lina)
Loredana QUARANTA
Livio STANZIONE MANGIAPIA
Giovanni FUSCO
Valerio AMOROSO
Carmine MONFRECOLA
Carmine FRONGILLO
Angelo RUSSOLILLO
Lidia GUARINO
Barbara SCHIANO
Salvatore MUSCARIELLO
Maria LEONARDIS
Carmela DI COSTANZO (detta Carmen)
Vittoria SODANO
Giuliana TRAPANESE

80126 Pianura Decide

Immacolata PEZZELLA
Vincenzo FATTORUSSO
Vincenzo NOCERINO
Giovanni VENOSA
Ugo DI MELLA
Simone CIMARELLI
Giuseppina DE VITO
Immacolata AMATO
Giuseppe FARACE
Maddalena CASTALDI
Salvatore GIORDANO
Rosa PISA
Francesco RUSSO
Maria Pia DI FUSCO
Luigi MARCIANO
Maria CASTALDO
Ciro NOTTE
Giovanni IPPOLITO
Vincenzo AVOLIO
Mariarca RUSSO

Valerio Petra

Valerio Preta è il candidato di Fratelli d'Italia a presidente di questa Municipalità. In suo sostegno ha una lista, quella del partito guidato da Giorgia Meloni.

Fratelli d'Italia

Carmela ALBERTO
Flora BARATTOLO
Danilo CERISANO
Angelo DE FALCO
Giuseppe GAETANO
Serena GROSSO
Giovanna LANZARO
Vincenzo LOFFREDO
Federica MANNA
Veronica MARFELLA
Angela MARIGLIANO
Gaetano MARTINO
Vitale MATTERA
Antonio MIRINO
Giovanni MONTAGNOLO
Loredana MONTEFUSCO
Francesco PEDUTO
Giovanna PROIETTI
Sabrina PUOPOLO
Stefania RICCIO
Domenico RUBINO
Silvana SANSONE
Angela SCAGLIOLA
Angelo Andrea SIMULA
Francesco TOPO

Andrea Saggiomo

Per la coalizione che sostiene il candidato del centrosinistra a sindaco di Napoli Gaetano Manfredi c'è Andrea Saggiomo. L'aspirante presidente di questa municipalità può contare sul sostegno di 12 liste.

Napoli libera

Paola BAIONI
Vittorio BALESTRIERI
Ramona CASTELLANO
Luigi ERRICO
Alessia ESPOSITO
Diego ESPOSITO (detto Diego)
Rossella ESPOSITO
Luigi GRAGNANIELLO
Fulvio GRIMALDI
Elio IZZI
Patrizia MALDARI
Giovanni Battista PELLECCHIA
Alessandra PEPE
Antonio PISANIELLO
Antonio SENESE
Gaetano TORRESE
Giovanni VARRIALE
Lidia VECCHIONE
Luigi ZECCONI
Edvige MARIANI (detta Edi)

Movimento 5 Stelle

Mario STOCCUTO
Silvana BALESTRIERI
Alessandro CACCIAPUOTI
Salvatore CARPUTO
Pietro Maria CAVA
Pietro CHIARO
Valentina CONSIGLIO
Paolo CRISPINO
Federica CUOMO
Rosaria D’ANDREA
Teresa DE GIULIO
Federica DELFINO
Luca DI COSTANZO
Oscar DI MAIO
Rosaria FELICELLI
Raffaele FILARDI
Ciro FLORIO
Massimiliano FRAIA
Emanuela IPPOLITO
Vincenzo LAMAGNA
Crescenzo MELE
Vittoria MEROLLA
Silvana MONA
Martina NAPOLITANO
Carmela PERRELLA
Adalgisa PINTO
Francesco PISANO
Andrea RIZZI
Giovanna VACCARO
Mattia VALENTINO

Repubblicani Democratici con Napoli Oltre

Fabio ALOIA
Barbara AMATO
Alessandro ARATO
Angela BAIANO
Giovanni BELARDO
Mihaela BOICIUC
Maria Grazia
CAPEZZUTO
Antonietta CAPUTO
Francesco CERBONE
Cristina CERRATO
Teresa CUCARANO
Giuseppe CUZZOLINO (detto “Cozzolino”)
Gennaro DE LUCA
Walter DURANTE
Sergio ESPOSITO
Alfredo GIORDANO
Strato IZZO
Anna LANGELLA
Antonella LATTE
Antonio LOMBARDI
Raffaele MAZZACANE
Alfredo PALUMBO
Roberto PISANO
Vincenzo RUGGIERO
Massimiliano TOZZI
Alessandro VARRIALE
Rosario VECCIA

Lista Manfredi Sindaco

Elisabetta AMABILE
Luigi ARRICHIELLO
Giovanni AVELLA
Vincenzo BALESTRIERI
Virgilio CAVALIERE
Marianna CIMINI
Raffaele COLURCIO
Valentina DI GENNARO (detta Picnic)
Gaetano FUMO
Maria Carmen GARZIA (detta Carmen)
Clotilde IZZO
Maria LONGOBARDO
Adriano LUONGO (detto Avvocato)
Franco LUONGO (detto Franco)
Mario MAZZIOTTI
Vincenzo MELE
Armando MEROLLA
Serena MOMBELLI
Giovanni MORELLI
Davide RAMONDINI
Anna RICCIO
Alberto ROMANO
Daniela RUSSO
Vittoria SALOMONE (detta Vittoria)
Mariarosaria SAVIGNANO
Gianluca SCALA
Margherita SIMEOLI
Federica TAFURI
Luigi VENTURINO
Luigi VIVENZIO

Noi Campani per la Città

Antonio BELARDINI
Massimiliano BUCCIERO
Rosa CAIANIELLO
Angela CAVALLINO
Maria CHIANESE
Davide CICATIELLO
Luigi CORCIULO
Antonio CROSIO
Massimo CURCIO
Ugo D’AGOSTINO
Rita DE MEO
Antonio DE SIMINI
Sara DELLA MONICA
Katia DI CELMO
Raffaele GALIZIA
Luigi IACONO
Francesco IAVARONE
Anna MASTROIANNI
Antonio MINOPOLI
Luisa OTTAVIANO
Gennaro PESACANE
§Anna ROCCO
Daniela ROSSI
Francesco SANTANGELO
Carmela TROISE
Rosario VARRIALE
Giuseppe VASSALLO
Marco VECCHIONE

Centro Democratico

Giuseppe ASCIONE
Assunta BALBI
Salvatore CIARDI
Roberta D’AVASCIO
Olimpia DE LUCA
Emanuela ESPOSITO VULGO GIGANTE (detta Emmie)
Angelo FRAPPAOLO
Gennaro GRASSO (detto Rino)
Marianna LA ROCCA
Alessio MAVARO
Salvatore OCCHINI (detto Sasi)
Salvatore PALMESE
Guglielmo STRINO
Francesco TOPO
Lidia SANGIOVANNI
Daniele GRECO
Anna Lisa SECONDO
Rocco PETRONE
Salvatore CLARIDI
Ersilia RUSSO
Roberta SOMMELLA
Domenico CHIANESE
Carmine DE SIMONE
Giuseppe Francesco MICALE

Partito Democratico

Concetta ARUTA (detta Imma)
Vincenzo BARDELLI
Aldo BERNARDO
Valerio BIANCO
Giorgio BIRRA
Alessandra BOZZA
Fabrizio CAPO
Stefania Patrizia CATIGNANI
Paolo DI FUSCO
Christian FIORE
Salvatore FIORE
Mario GELORMINI
Emanuela GUARNIERI
Carmine IACOVELLA
Giovanna LO GIUDICE (detta Giovanna)
Luisa MARLETTI
Marco PATRICELLI (detto Marco)
Giulia PINTO
Enzo POLVERINO
Assunta RAGNO (detta Susi)
Luigi RICCIARDI
Giovanna RUSSOLILLO
Diego SAGGIOMO
Simona TESTONE
Roberta VANNI
Vincenza VARCHETTA (detta Enza)
Giovanni ZARRA

Adesso Napoli

Nicoletta ATTANASIO
Aristide CICCARELLI
Mariano CURCIOTTI
Simone DE ROSA
Pasquale D’ALTERIO
Lucrezia DI NARDO
Pasquale DI SAURO
Luigi FERRIGNO
Pietro GAROFALO (detto Piero)
Mariagabriella GHIGGI
Andrea LAURINO
Concetta LIBERTI
Luigi LORENZETTI
Annamaria MANGIAPIA
Giovanni MONFRECOLA
Ciro MORRA
Valery PARODI
Salvatore PASCALE (detto Salvio)
Lucia PASTORE (detta Lulu’)
Antonio PIRONE
Giuseppina PRIMAVERA
Silvio RENDA
Biagio RUSSOLILLO
Roberta SALOMONE
Salvatore SANGES (detto Ciro)
Roberta SEPE
Mariarosaria VAIANO
Salvatore VALENTINO
Giulia VISONE
Luigi VOLPE

Moderati

Ciro AMALFITANO
Francesco BUZZELLA
Giuseppina CASELLA
Roberta COLANTONIO
Giovanni COPPOLA
Genny D’ANGELIS
Giuseppe GALLO
Domenico IACCARINO (detto Nico)
Mario MANFREDI
Flavio MARZULLO
Angela MELE
Diego MINIERI
Patrizia MONACO
Paola NAPOLETANO
Salvatore NEBBIA
Salvatore NOBIS
Fulvio PISCITELLI
Martina RONGO
Dalila STRAZZULLO
Giuseppe TIPALDI

Napoli Solidale

Simona AURIEMMA
Valentina AVERSANO
Roberto BIANCHIMANI (detto Robertino)
Immacolata CALIFANO
Fabrizio CENTANNI
Carmela CLEMENTE
Pasquale D’ANGELO
Assunta DE FELICE
Giuseppina DI NAPOLI
Lena GRANILLO
Stefano IANNOTTI
Maurizio LA SPINA
Domenico LIBERTI
Raffaella LIMONE
Antonia LOFFREDO
Daniele MABYLLE
Francesco PERNA
Angelo RIZZELLO
Marco RUBINO
Nello RUSSO
Vincenzo SANSONE (detto Enzo)
Carlo SAVIANO
Debora TERLIZZI
Gennaro TRICARICO

Europa Verde

Patrizia CIPULLO
Rosa CILIO
Benvenuto ACCIARO
Paolo AMATO DE SERPIS
Salvatore COLELLA
Maria CONSALVO
Salvatore D’ANGELO
Dante DI DOMENICO
Roberta FASANO
Romeo FIANDRA
Rosario LUONGO
Stefania MAUTONE
Francesca MINOPOLI
Guido Fabio MONTINI
Davide PASTORE
Ugo PATIERNO
Carolina ROSSANO
Mario SCHERILLO
Fabrizio SIGNORE
Marika TARANTINO
Federica TODISCO
Raffaele TUCCILLO

PER le Persone e la Comunità

Domenico AMBROSIO
Giovanni BARBARO
Matteo BARRESI
Angela CASTIGLIA
Diego CONSIGLIO
Carlo DE SANTI
Tommaso DI NARDO
Vincenzo DI PINTO
Francesco FENDERICO
Fabio FIORENTINO
Stefania FREDA
Giovanna GAETA (detta Varriale)
Gino GAROFALO
Simona GIUGLIANO
Luigi LEONE
Carmela MARTELLO
Tiziana MENICHINI
Francesco NAZZARO (detto Franco)
Vincenzo PALLADINO (detto Enzo)
Melchiorre Daniela PAONE (detta Dada)
Anna PELLEGRINO (detta Irace)
Maria PERILLO (detta Marinella)
Antonio PORRETIELLO
Sara ROMANO
Marcella ROSUCCI
Maria RUSSO
Vincenzo SANNINO (detto Enzo)
Marco SORRENTINO
Gennaro STROMBETTA
Maria Cristina TERRONE

Maurizio Lezzi

Per la coalizione che sostiene il candidato del centrodestra a sindaco di Napoli Catello Maresca c'è Maurizio Lezzi. Il candidato può contare sul supporto di sei liste: "Lezzi Presidente", "Napoli Capitale", "Essere Napoli", "Cambiamo!", "Territorio in Movimento", "Rinascita della Municipalità".

Lezzi Presidente

Maria ALBERONI
Giuseppe AMIRANDA
Massimo BRIGNOLA
Filomena CARLEVALIS
Domenico CAPODANNO
Jessica CENNICOLA
Flora CIOCE
Mario DI LEVA
Alessia DI LORENZO
Antonio DI MARTINO
Anna DI MONDA
Salvatore D’ANGIÒ
Luigia ESPOSITO
Simona FIORILLO
Francesco FOGGIA (detto Ciccio)
Elena IAVARONE
Ciro MARINELLI
Giuseppe MAZZOCCHI
Nicola NIGIDO
Assia PINTO
Rosaria PROTA
Anna ROMANO
Riccardo RUSSO
Mario SALVATORE (detto Salvin)
Pietro VIVENZIO
Antonio VITALE
Veronica DIANA

Napoli Capitale

Arianna MOCERINO
Cristina CANZANELLA
Giuseppina DELLONCO
Teresa FERRIGNO
Paola GRANILLO
Grazia MIELE
Ivana PETRONE
Francesca ZAZZERA
Giuseppe CAIAZZO
Pasquale CARPI (detto Maurizio)
Sergio CERRATO
Francesco CURCIONE
Ciro DI GENNARO
Giuseppe ESPOSITO
Luigi GATTA
Paolo SENATORE
Antonio TROPEANO
Enzo VASTARELLA
Luciano PASTORE
Rosa RUGGIERO
Sidney TASSIERO
Luigi RACCA

Essere Napoli

Antonio AMATO
Antonio BARBATO
Federica BASSANO
Raffaella CICCARELLI
Miryam COLASUONNO
Giuseppe DI FEBBRARO
Angela ETIOPE
Maria FIORENTINO
Vincenzo LANDINETTI
Giovanni LANGELLA (detto Ciro)
Antonio LAUDANO
Anna MANGIAPIA
Alessandra MARESCA
Denise MASTROIANNI
Rosa PELLONE
Maria PERNA
Domenico PUGLIESE
Francesca RICCIO
Fabrizio RUBINACCI
Agostino RUSSO
Tommaso RUSSO
Nunzio SBRESCIA
Giuseppe SIMEONE
Luigi STRAZZULLO
Giovanni SUPINO
Katia TUTINO
Emanuela VITALE

Cambiamo!

Paola DI PORZIO
Maria Luisa SORRENTINO (detta Luisa)
Silvia Matilde SERAO
Laura Lourdes SCOGNAMILLO
Giovanni SCELZI
Pina RICCIARDI
Maurizio PETRONE
Adriana PAESANO
Marco NUGNES
Giovanni MANGIAPIA
Rosaria LUONGO
Raffaele IERVOLINO
Federica FONTANA
Giustina DI FUSCO
Antonio D’AGOSTINO
Vincenzo CASTROPIGNANO (detto Castro)
Salvatore CASERTA
Vincenzo CAPOZZI
Bartolo CALABRESE
Silvana BRUNO
Danilo BALLABILE
Claudio LANZUOLO
Giorgio BAIANO
Francesco VUTTARIELLO
Rosa MELE

Territorio in Movimento

Claudia DATI
Antonio CHIAIESE
Federica DEL VECCHIO
Assunta DI NAPOLI (detta Assia)
Giuseppe ESPOSITO
Giampiero ESTATICO
Giorgio GIORGIADI
Aldo FIUMARA
Roberto LIPPIELLO
Enrico MANFREDONIA
Antonietta SANTARPIA
Cristina TOMEI
Filomena CHIARO
Monica ROTONDI
Valentina Elide MUSELLA
Maria MOCCIA
Antonio TESTA
Francesco MARINIELLO
Antonello NAPPA
Pasquale DI PASQUALE
Gianfranco PINTO
Alessio SELVA
Giovanni PELUSO
Francesco Pio FERRANTE
Andrea TOMMASONE

Rinascita della Municipalità

Anna AMATO
Annunziata CICCONE
Amedeo BALDINI
Anna BUCCIONE
Antonella CASTELLANO
Antonio CERBONE
Laura DI MAIO
Massimo DI COSTANZO
Filippo ESPOSITO
Gianluca PEREZ
Anna Maria GRIMALDI
Dario LA ROCCA
Martina MANZO
Alessandro MINOPOLI
Rodolfo MANTI
Luigi MANFRECOLA
Daniele MANCUSO
Alessandra NORMA
Pasquale TIZZANI
Concetta RINALDI
Alessia VENTRESINO
Angela VIRENTI
Dolores BRUOGNOLO
Anna SCOTTI

Fabio Tirelli

Per la coalizione che sostiene la candidata a sindaco di Napoli Alessandra Clemente c'è Fabio Tirelli. In suo supporto ci sono due liste: "Alessandra Clemente Sindaco", "Potere al Popolo".

Alessandra Clemente Sindaco

Giacomo RUSSO
Monica AMORICO
Maria ANNIBALE
Romeo BARBARO
Lorenzo BOVE
Anna BRACALE
Salvatore CIOTOLA
Antonio DE CARO
Antonio DI PINTO
Annunziatina FERRARA (detta Nunzia)
Antonio GELARDI
Rosaria GUARINO
Luca LIMONE
Francesco LUONGO
Giacomo LUONGO
Ernesto MIGLIARESI
Bruno PAPPALARDO
Bruno SALERNO
Mariarosaria SCALA
Elena SIGNORE
Flora VARRIALE
Francesco VERI (detto Franco)

Potere al Popolo

Rosa SICA
Christian VENERI
Bruno MIGLIORE
Serena TOMMASELLI
Teresa CAVALLO (detta Daniela)
Pasquale PAPOLINO
Ramona DI DOMENICO
Gennaro RIZZO
Savio PAPAROZZI
Pietro SIRABELLA
Vincenzo MAZZONE
Salvatore D’ORSI
Viviana DI DOMENICO
Marina BARBATO
Aida DI PAOLA
Giuseppe MARCONE
Monica VELOTTI
Carlo Fortunato FIORILLO
Daniela RUSSO
Paolo ANGELONE
Aurora ANZALONE
Adriana MICELI
Alessia COTUGNO

402 contenuti su questa storia
Gaetano Manfredi, per Napoli una giunta di compromesso. E senza giovani
Gaetano Manfredi, per Napoli una giunta di compromesso. E senza giovani
Napoli, Manfredi presenta la nuova giunta: al lavoro subito su rifiuti, vigili e galleria chiusa
Napoli, Manfredi presenta la nuova giunta: al lavoro subito su rifiuti, vigili e galleria chiusa
I bambini intervistano i presidenti delle Municipalità: per loro spazi verdi e luoghi di aggregazione
I bambini intervistano i presidenti delle Municipalità: per loro spazi verdi e luoghi di aggregazione
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni