Elezioni amministrative Napoli 2021
10 Settembre 2021
17:31

Elezioni Comunali Melito di Napoli 2021, tutte le liste e i candidati

Luciano Mottola, ex sindaco facente funzioni dopo il decesso di Antonio Amente; Dominique Pellecchia, segretario cittadino del Pd e già assessore con Venanzio Carpentieri; Nunzio Marrone, ex presidente del consiglio comunale: questi i tre candidati per il posto di sindaco di Melito di Napoli, al voto il 3 e il 4 ottobre.
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni amministrative Napoli 2021

Tempo di elezioni anche a Melito, dove sono tre i candidati alla poltrona di primo cittadino: Luciano Mottola, ex sindaco facente funzioni dopo il decesso di Antonio Amente; Dominique Pellecchia, segretario cittadino del Partito Democratico e già assessore alle politiche giovanili nel mandato di Venanzio Carpentieri; Nunzio Marrone, ex presidente del consiglio comunale.

La legge elettorale

Nei comuni come Melito di Napoli, con popolazione superiore a 15.000 abitanti, viene eletto sindaco chi ha la maggioranza assoluta alle urne (50% + 1 dei voti). Quando ciò non accade, si torna a votare due settimane più tardi, in un ballottaggio tra i due aspiranti sindaci con più preferenze.
In consiglio comunale, al vincitore viene attribuito il 60% dei seggi; il resto viene diviso – in maniera proporzionale – tra gli altri candidati. I consiglieri totali da eleggere sono 32, tra tutti quelli che hanno superato la soglia di sbarramento del 3% dei voti validi.

Dominique Pellecchia: liste e candidati

Lista "Movimento 5 Stelle"

Anna Puzone
Giuseppe Sardella
Antonio Pesola
Antonella Colarusso
Salvatore Perelli
Valentina Ferrara
Stefano Marano
Davide Della Rocca
Davide Falanga
Alfredo Perrella (Dino)
Stefania Migliaccio
Antonio Trematerra
Francesca Ferriero
Roberta Raia
Marica Letizia
Marilena Martina Lubrano
Rosaria Vitale
Maria Federica Petrongolo
Massimiliano De Vita
Barbara Amirante

Lista "Partito Democratico"

Angela Guarino
Andrea Carpentieri
Teresa Barretta
Pietro Ciccarelli
Teresa Giulia Capriello
Enrico Maisto
Anna Pellegrini
Stefano Bordino
Francesca Castaldi
Salvatore Fariello
Vincenza Ferrigno
Vincenzo Russo
Roberta Tammaro
Nunzio Acone
Anna Tesone
Valerio Ventriglia
Stefano Curzio
Nicola Buonanova
Antonio Guarracino
Assunta Lubrano
Fabio D’Antonio
Carmela Chianese
Anna Parnolfi
Raffaele Buono

Lista "Davvero – Ecologia & diritti"

Stefano Pellecchia
Massimiliano Grande
Giuseppina Guido (Giusy)
Luigi Barretta
Antonella Capriello
Anna Cerullo
Andrea Chianese
Anna Crispino
Maria Della Corte
Ludovica Di Fede
Teresa Di Foggia
Anna Di Vaio
Carlo Lubrano
Vincenza Maisto
Carolina Oscurato
Paola Pignatelli
Alessandro Simeone
Rosa Silvestri
Ferdinando Mele
Patrizia Landolfi
Gaetano Varriale
Davide Pizzicato
Rita Zito
Stefania Sonia Scarallo Doumbia

Lista "FreeMelito"

Valentina Rella
Antonio Pecoraro (Rapprese)
Ciro Bellan
Giovanni Cecere (Il poeta)
Katiusha Renzulli
Antonio Marano
Luigi Fioretto
Salvatore Abbondanza
Silvana Guarino
Gennaro De Martino
Vincenzo De Luca
Teresa Cristilli
Elvira Casaburi
Francesco Merenda
Giuseppe Panaro
Giusy Minichiello
Luisa Esposito (Lisa)
Arturo De Maria
Gennaro Esposito (Genny)
Clotilde Aveta
Vincenzo Schiano
Mario Lombardi
Ciro Evangelista (Il fotografo)
Antonio Saveriano

Lista "Liberi Amo Melito"

Walter Pezone
Annarita Maisto
Pasquale Ricci
Alessandra Romano
Antonietta Borzacchelli
Francesco Chianese
Giovanna D’Angela
Stefano Guarino
Rosaria Carmela Marrone
Tonia Schiattarella
Sergio Tremante
Marika Virdis
Tina Esposito
Domenico Lamula
Raffaele Mattiello
Ciro Beneduce
Ottavio Colantoni
Vittorio Raia
Marco Tigani

Lista "L'asinello"

Pompeo Bruno
Rosaria Bocchetti
Giuseppe Caso
Francesco Castiglia
Giovanna Catignani
Giovanna Cristiano
Sabrina De Rosa
Flora Gatta
Cristian Gentile
Eleonora Mauriello
Marianna Marrone
Antonio Marruocco
Giovanna Nannola
Francesco Russo
Carla Scarpato
Cristina Santapaolo
Maurizio Speravella
Massimiliano Tozzi
Monica Viglione

Lista "Melito Libera"

Emilia Orabona
Rosa Cozzoli
Carmine D’Arbitrio (Carmine)
Immacolata Esposito (Titti)
Maria Ferronetti
Antonio Gison
Teresa Guarino
Fabio Papi
Luca Pignatelli
Daniela Prevete
Ciro Rubino
Maria Grazia Scippa
Luigi Totaro
Velia Virro
Carmela Pedata
Giuseppina Silvestri
Linda Silvestri

Luciano Mottola: liste e candidati

Lista "Fratelli d'Italia"

Maria Rosaria Altobelli
Francesco Amente
Anna Barba
Vincenzo Bortone
Vincenzo Buglione
Giuseppina Campoluongo
Armando Canzanella
Daniela Cecere
Vincenzo Cicala
Natale Desiderio
Giovanni Esposito
Ciro Federigo
Alessandro Guarino
Giovanna Maisto
Maria Marano
Maria Mugnano
Angela Paglionico
Pina Pellecchia
Rosa Pretaro
Emma Raimo
Luisa Saporito
Luigia Tramonto
Elena Vigna
Antonio Volpicelli

Lista "Prima Melito"

Anna Accetta
Claudio Aisler
Ciro Bettoliere
Gaetano Boggia
Concetta Brancaccio
Rosa Bruno (Rossella)
Mauro Campece
Gloria Caruso
Eduardo Casacchia
Marianna Cesario
Luisa Chianese
Elisabetta De Martino
Manuela Del Frate
Francesco Di Liddo
Giuseppina Esposito
Assunta Guaglione
Francesco Marano
Martina Mariniello
Gaetano Palumbo (Nino)
Emma Russo
Carmine Sanarico
Annamaria Sanseverino
Valentina Sarpa
Francesca Vitucci

Lista "Melito Più"

Rocco Marrone
Luisa Cerbone
Assunta Cerrato
Sonia Ciccarelli
Filomena Criscito
Giusy D’Angelo
Salvatore De Martino
Lucrezia De Rosa
Danilo Di Finizio
Giuseppe Falanga
Anna Galli
Carmen Grazioso
Irene Lubrano
Adele Mele
Crescenzo Mentino
Gianluca Moraca
Anna Riccardo
Marcello Russo
Daniela Savanelli
Alessandro Vacca
Filomena Verde
Kesia Villone
Carmine Viro
Mariarca Nappo

Lista "Melito in movimento"

Ilenia Auricchio
Salvatore Buonocore
Gianluca Castaldo
Gennaro Cecere
Gaetano Chiariello
Vincenzo Cozzolino
Grazia Del Prete
Anna Di Luna
Giovanni Ferraro
Anna Ferro
Angela Finizio
Raffaele Gambardella
Rosario Iannuzzi
Maria Marano
Ciro Martino
Rosa Mele
Luisa Miele
Mariarosaria Santucci
Nunzia Russo
Raffaele Russo
Assunta Scotellaro
Anna Ungaro
Vanina Viglione
Pasquale Zacco

Lista "Terra e vita"

Filippina Ciaburri
Elio Avossa
Damiano Barbato
Leonardo Cecere (Leonardo)
Maria Cecere
Gaetano Chianese
Rosanna Covelli
Adriano D’Errico
Marco Destasio
Teresa Ferraro
Jasmine Grimaldi
Carmine Iazzetta
Filomena Lanzaro
Veronica Marrone
Pasquale Massotti
Pasquale Mautone
Alfonso Mezzacapo
Raffaele Mungiguerra (Lello)
Emanuela Niola
Albert Moris Palma
Nicola Palumbo
Aniello Palumbo (Fabbro)
Salvatore Papa
Carmela Sarnataro

Lista "Spazio ai giovani"

Gabriele Barbato
Antonio Barone
Serena Cangiano
Sergio Ciccarelli
Virginia Cretella
Nicola De Blasio
Antonio Donnarumma
Angela Gentile
Marco Granieri
Elena Gravagnola
Nunzia Maddaluno (Pomo)
Maria Marrone
Martina Mazzei
Alessia Monte
Maria Serena Nardiello
Alessio Nasto
Alessia Perfetto
Pia Perillo
Giuseppe Rettore
Alessandro Russo
Domenico Silvestro (Niko)
Giuseppe Tafuri
Danilo Viscardi

Lista "Cambiamo insieme Melito"

Luigi Gabbano
Simone Abbate
Fabio Abramo
Mario Apostolico
Danila Carannante
Veronica Carfora
Ferdinando Di Giovanni
Salvatore Junior Di Napoli
Gennaro Di Vaio
Annalisa Esposito
Antonella Maisto
Maria Morvillo
Antonio Quartuccio
Patrizia Russano
Valentina Sarnelli
Massimiliano Satriano
Vincenzo Schettino
Biagio Sequino
Michele Serao
Enrico Sorrentino
Maria Spina

Lista "Melito nel cuore"

Mariarosaria Balzamo
Giovanna Bianco
Francesco Castello
Stefano Chianese
Enrico Esposito
Salvatore Esposito
Federica Famà
Assunta Gaeta
Carmine Grasso
Gennaro Izzo
Marco Langella
Aniello Maisto
Vincenza Marzocchella
Eugenio Moccia
Francesca Orabona
Luigi Passante
Arcangelo Sorriento
Carmine Storto
Filomena Viglione (Mena)
Alessia Mazza

Lista "I Riformisti"

Rosa Cecere
Paolo Chiantese
Stefano Boggia
Antonietta Antinori
Valentina Antinori
Antonella Bellotta (Lella)
Pasquale Bruno
Baldassarre Cerullo
Guido D’Agostino
Miriana De Luca
Raimondo Dommarco
Crescenzo Cristian Fato
Immacolata Federigo
Flora Andrea Ferraro
Gennaro Iovino
Vincenza Maisto
Giuseppina Marrone
Stefano Mele
Vincenzo Montella
Elisa Pellecchia
Patrizia Sautto
Filomena Schiano
Carmela Serena Spadaccini
Elena Uliano

Lista "Difendiamo Melito"

Giuseppe Esposito (Peppe)
Antonietta Liuzzi (Antonella)
Stefano D’Alterio
Martina Russo
Maddalena Ruberti (Lena)
Vincenzo Battaglia (Enzo)
Francesco Garzone
Agostino Mas
Cosimo Marano
Maddalena Raia
Debora Castello
Eleonora Santoro
Filomena Schiano
Antonio Tricolore
Ida Lubrano
Veronica Errico
Carlo Masiello
Maria Rosaria Musella
Filomena Capasso
Andrea Guarino
Gaetano Di Domenico
Olga Tommasecchia
Raffaella Mussomeli
Jacopo Capuozzo

Nunzio Marrone: liste e candidati

Lista "Forza Italia"

Vincenzo Costa (Alfonso)
Antonio Cuozzo
Anna Accardi
Teresa Alves
Stefano Barberio
Immacolata Carrino
Vincenza Cesarano
Giustino Di Domenico (Nino)
Vincenza Di Donato (Enza)
Giuseppina Esposito
Stefano Maisto
Concetta Napoleone (Pomo)
Nunzia Palladino
Francesco Pisani (Cesare)
Maria Piscopo
Patrizia Simioli
Vincenza Russo
Asia Tucci
Roberto Verrazzo

Lista "Lega"

Giuseppe Chiantese
Cristina Rippa
Anna De Maio
Aurelio Pirozzi
Luca Ferraro
Angela Ferraro
Fatima Vitale
Luigi Normino
Vincenzo Mele
Caterina Caiazza
Adele Marrone
Alessia Maisto
Roberto Soriente
Ilaria Flaminio
Giuseppe Schisano
Alessia Fortuna Tommasone
Maria Abbondante
Daniela Masturzo
Anna Russo
Salvatore Moschella

Lista "Catello Maresca per Nunzio Marrone sindaco"

Ciro Barbareschi (Ciro)
Angela Francese (Marano)
Massimo Esposito
Vincenzo Romano
Martina Mignone
Alessia Grimaldi
Cosimo Di Matteo
Maurizio Troise
Antonio Ruggiero
Patrizia Dionisi
Antonietta Buonaiuto
Anna Bonavita
Teresa Liccardo
Maria Mangiapili
Francesco Silvestri
Antonio Maisto
Maria Rosaria Rinaldi
Maria Guarino
Veronica Ferrara
Rita Epifano
Alessia Pia Aspride
Angela Brandi
Assunta Parlati
Francesco Minale

Lista "Nunzio Marrone sindaco"

Patrizia Di Munno
Antonio Ciampa
Antonietta Arsenti
Alfredo Mariani (Alfredo)
Orsola Barretta
Salvatore Caiazza
Stanislao Altieri (Stani)
Francesco Marano
Andrea Chimenz
Pasquale De Sivo
Nuncio Cortese (Nunzio)
Domenico Capozzi
Gianni Capriello
Nunzio Maisto
Andrea Motugno
Luisa Sciacca
Luciano Musolino
Francesco Coppola
Enzo Aprea
Teresa Marono
Marianna Lauro
Anna Pirozzi
Raffaella Romano
Maria Olmo

Lista "Pensiero comune Marrone sindaco"

Pasquale Pietroluongo
Angela Esperimento
Ciro Maisto
Isidoro Niola
Anna Esposito (Arianna)
Crescenzo Perillo
Vincenzo Alfieri
Vincenzo Canetti
Raffaella D’Emilio
Zaira Boccacciaro
Stefania Pianese
Fortuna Rapprese
Lucia Peruggino
Angelo Mazzi
Concetta Tortora
Concetta Guarino
Luigia Tambaro
Alessandro Di Luna
Francesca Festa
Stefano Poziello
Gaetano Russo
Luigi Ruggiero
Carolina Mingacci
Anna Lubrano

Lista "Gente comune Marrone sindaco"

Stefania Pagliano
Domenico Puglia
Luca Laprano
Adelaide Ardolino
Antonio Russo
Michele Sanpaolo
Alessandra Greco
Pasquale D’Angelo
Maurizio Volpicelli
Pasquale Chianese
Letizia Francese
Patrizia Di Matteo
Maria Grazia Sanguinetti
Giuseppe Chiantese
Rita Leonardo
Francesco Vitucci
Rossella De Vita
Maria Grazia Foria
Giovanna Giacalone
Francesco Crespa

232 contenuti su questa storia
Dormire è impossibile: il racconto e la disperazione di chi vive al centro storico di Napoli
Dormire è impossibile: il racconto e la disperazione di chi vive al centro storico di Napoli
San Gennaro 2021, l'arcivescovo Battaglia: "Solo chi ama Napoli potrà amministrarla"
San Gennaro 2021, l'arcivescovo Battaglia: "Solo chi ama Napoli potrà amministrarla"
63.407 di Peppe Pace
Comunali Napoli, fuori anche la civica Catello Maresca: ora il centrodestra ha 4 liste in meno
Comunali Napoli, fuori anche la civica Catello Maresca: ora il centrodestra ha 4 liste in meno
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni