Coalizione Centrodestra
44%
56 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26%
5 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.6%
5 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.7%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
60375 sezioni su 60399
Ultimo aggiornamento: 6 minuti fa
Coalizione Centrodestra
43.8%
121 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26.1%
12 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.4%
10 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.8%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
61396 sezioni su 61417
Ultimo aggiornamento: 12 minuti fa
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia
22 Settembre 2022
16:20

Elezioni 2022 in Campania 2-01: collegi e candidati alla Camera nelle aree di Benevento e Caserta

Le liste dei candidati alla Camera dei Deputati alle Elezioni Politiche 2022 nei collegi plurinominale e uninominali di Benevento e Caserta della Circoscrizione Campania 2.
A cura di Pierluigi Frattasi
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia

In Campania si vota domenica 25 settembre per le Elezioni Politiche 2022. Per l'elezione della Camera dei Deputati il Collegio Plurinominale Campania 2 – 01, che fa parte della Circoscrizione Campania 2, comprende il territorio delle province di Caserta e Benevento. A questo collegio sono collegati tre Collegi Uninominali: 01 – Aversa, 02 – Caserta e 03 Benevento. Nel collegio plurinominale sono eletti 5 deputati con il sistema proporzionale, mentre altri 3 deputati sono eletti con il sistema maggioritario nei collegi uninominali.

Candidati Camera Campania 2 – Collegio Plurinominale 01 (per lista)

Di seguito tutti i candidati nel Collegio Plurinominale 01 della Circoscrizione Campania 2, relativo alle province di Caserta e Benevento, divisi per liste:

PCI – Partito Comunista Italiano

  1. Giacomo De Angelis
  2. Annamaria Paesano
  3. Giacomo Barone
  4. Carmela Favenza

Unione popolare con de Magistris

  1. Loredana Rossi
  2. Vincenzo Bruno
  3. Antonella Avolio
  4. Massimo Sgroi

Alleanza Verdi Sinistra (Europa Verde-Sinistra Italiana)

  1. Antonio Dell’Aquila
  2. Giuseppina Fontanella
  3. Beniamino Rega
  4. Silvia De Micco

Pd – Partito Democratico

  1. Stefano Graziano
  2. Angela Ianaro
  3. Erasmo Mortaruolo
  4. Antonella Pepe

Impegno Civico – Di Maio

  1. Pasquale Maglione
  2. Marianna Iorio
  3. Giovanni Morfino
  4. Maria Pallini

+Europa con Emma Bonino

  1. Giuseppe Riccio
  2. Giuseppina Piccirillo
  3. Vittorio Vallone
  4. Tommasina Ferrentino

Mastella Noi di centro

  1. Raffaele Fantetti
  2. Maria Ausilia Alfano
  3. Antonio Di Maria
  4. Maddalena Di Muccio

Italexit Per l’Italia con Paragone

  1. Simona Boccuti
  2. Francesco Lampitelli
  3. Concetta Altieri
  4. Pierpaolo Fontana

M5S 2050

  1. Agostino Santillo
  2. Enrica Alifano
  3. Giuseppe Buompane
  4. Mafalda Broccoli

Partito Animalista

  1. Enrico Maria Bozza
  2. Clementina Sansone
  3. Bruno Calabrese
  4. Esmeralda Mameli

Calenda (Azione e Italia Viva)

  1. Vincenzo Camporini
  2. Teresa Ucciero
  3. Pier Gaetano Fulco
  4. Alessandra Rivoli

Italia Sovrana e Popolare

  1. Bianca Laura Granato
  2. Mario Gallo
  3. Lucia Barone
  4. Enrico Piantino

Lega Salvini Premier

  1. Gianpiero Zinzi
  2. Antonella Piccerillo
  3. Antonio Fellone
  4. Antonella Lettieri

Noi moderati

  1. Fabio Berardini
  2. Monica Cassetta
  3. Ottaviano Salvatore Lattarulo
  4. Ilaria Marasco

Giorgia Meloni FdI

  1. Marta Schifone
  2. Marco Cerreto
  3. Eleonora Pace
  4. Vincenzo Pagano

Fi – Forza Italia Berlusconi Presidente

  1. Antonio Tajani
  2. Marta Antonia Fascina
  3. Tullio Ferrante
  4. Amelia Forte

Liste Candidati Camera Campania 2 – Collegi Uninominali 01, 02 e 03

Di seguito tutti i candidati nei Collegi Uninominali 01 – Aversa, 02 – Caserta e 03 Benevento, divisi per liste:

Collegio Uninominale 01 – Aversa

Il Collegio Uninominale 01 – Aversa è costituito dal territorio di 52 comuni della provincia di Caserta: Aversa, Caianello, Calvi Risorta, Camigliano, Cancello ed Arnone, Carinaro, Carinola, Casal di Principe, Casaluce, Casapesenna, Castel Volturno, Cellole, Cesa, Conca della Campania, Falciano del Massico, Francolise, Frignano, Galluccio, Giano Vetusto, Grazzanise, Gricignano di Aversa, Lusciano, Marzano Appio, Mignano Monte Lungo, Mondragone, Orta di Atella, Parete, Pastorano, Pietramelara, Pietravairano, Pignataro Maggiore, Presenzano, Riardo, Rocca d'Evandro, Roccamonfina, Roccaromana, Rocchetta e Croce, San Cipriano d'Aversa, San Marcellino, San Pietro Infine, Santa Maria la Fossa, Sant'Arpino, Sessa Aurunca, Sparanise, Succivo, Teano, Teverola, Tora e Piccilli, Trentola Ducenta, Vairano Patenora, Villa di Briano e Villa Literno. Ecco i candidati per lista:

  • PCI – Partito Comunista Italiano: Angela Di Foggia
  • Unione Popolare con de Magistris: Antonella Avolio
  • Centrosinistra (Alleanza Verdi Sinistra, Pd, Impegno Civico, +Europa con Emma Bonino): Vincenzo Santagata
  • Mastella Noi di Centro: Gaetano Cerrito
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Sonia Di Carluccio
  • M5S 2050: Giuseppe Buompane
  • Partito Animalista: Bruno Calabrese
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Riccardo Scalzone
  • Italia Sovrana e Popolare: Antonio Porto
  • Centrodestra (Lega, Noi Moderati, FdI, Fi): Gerolamo Cangiano

Collegio Uninominale 02 – Caserta

Il Collegio Uninominale 02 – Caserta è costituito dal territorio di 24 comuni della provincia di Caserta: Arienzo, Bellona, Capodrise, Capua, Casagiove, Casapulla, Caserta, Castel Morrone, Cervino, Curti, Macerata Campania, Maddaloni, Marcianise, Portico di Caserta, Recale, San Felice a Cancello, San Marco Evangelista, San Nicola la Strada, San Prisco, San Tammaro, Santa Maria a Vico, Santa Maria Capua Vetere, Valle di Maddaloni e Vitulazio. Ecco i candidati per lista:

  • PCI – Partito Comunista Italiano: Vincenzo Sforza
  • Unione Popolare con de Magistris: Massimo Sgroi
  • Centrosinistra (Alleanza Verdi Sinistra, Pd, Impegno Civico, +Europa con Emma Bonino): Francesca Trovato detta Liliana
  • Mastella Noi di Centro: Andrea Martusciello
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Diego Ruocco
  • M5S 2050: Danilo Della Valle
  • Partito Animalista: Sergio Angrisano
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Teresa Ucciero
  • Italia Sovrana e Popolare: Francesca Mariano
  • Centrodestra (Lega, Noi Moderati, FdI, Fi): Carmen Letizia Giorgianni

Collegio Uninominale 03 – Benevento

Il Collegio Uninominale 03 – Benevento è costituito dal territorio dell'intera provincia di Benevento (78 comuni) e da 28 comuni della provincia di Caserta: Ailano, Alife, Alvignano, Baia e Latina, Caiazzo, Capriati a Volturno, Castel Campagnano, Castel di Sasso, Castello del Matese, Ciorlano, Dragoni, Fontegreca, Formicola, Gallo Matese, Gioia Sannitica, Letino, Liberi, Piana di Monte Verna, Piedimonte Matese, Pontelatone, Prata Sannita, Pratella, Raviscanina, Ruviano, San Gregorio Matese, San Potito Sannitico, Sant'Angelo d'Alife e Valle Agricola. Ecco i candidati per lista:

  • PCI – Partito Comunista Italiano: Giacomo Barone
  • Unione Popolare con de Magistris: Marcello Giulianini
  • Centrosinistra (Alleanza Verdi Sinistra, Pd, Impegno Civico, +Europa con Emma Bonino): Antonella Pepe
  • Mastella Noi di Centro: Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Concetta Altieri
  • M5S 2050: Sabrina Ricciardi
  • Partito Animalista: Esmeralda Mameli
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Antonio Del Mese
  • Italia Sovrana e Popolare: Micaelamaria Salomone Megna
  • Centrodestra (Lega, Noi Moderati, FdI, Fi): Francesco Maria Rubano
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni