Elezioni amministrative Napoli 2021
30 Settembre 2021
15:19

Comunali Napoli 2021, Municipalità 4: tutti i candidati e le liste

Sono cinque i candidati che, il 3 e 4 ottobre, si sfideranno per la carica di presidente della Municipalità 4 della città di Napoli (San Lorenzo, Vicaria, Poggioreale e Zona Industriale): Giuseppe Basile, Gennaro Albanese, Armando Simeone, Carmine Stabile e Maria Caniglia. Oltre al presidente, i napoletani voteranno anche per rinnovare anche i consiglieri delle Municipalità.
A cura di Federica Grieco
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni amministrative Napoli 2021

Alle elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre 2021, i cittadini napoletani sono chiamati alle urne, per eleggere non solo il nuovo sindaco del capoluogo partenopeo, che andrà a sostituire quello uscente, Luigi de Magistris, ma anche i presidenti e i consiglieri delle dieci Municipalità della città di Napoli. Tra queste, anche la Municipalità 4, che comprende i quartieri di San Lorenzo, Vicaria, Poggioreale e Zona Industriale (conosciuta come Gianturco). Verrà eletto presidente di questa Municipalità, che andrà a sostituire quello uscente, Salvatore Boggia, il candidato che dotterà il maggior numero di voti validi. A sfidarsi per questa carica ci sono cinque candidati: Giuseppe Basile, sostenuto da due liste, Gennaro Albanese, per la coalizione che sostiene il candidato a sindaco di Napoli Catello Maresca, Armando Simeone, per la coalizione che supporta il candidato indipendente a sindaco Antonio Bassolino, Carmine Stabile, per la coalizione che sostiene la candidata sindaco Alessandra Clemente, e Maria Caniglia, per la coalizione che sostiene il candidato sindaco Gaetano Manfredi.

Giuseppe Basile

Uniti per la 4° Municipalità

Armando ALLOCCA
Romeo MINICHINI (detto Romeo)
Gianluca ESPOSITO
Laura DE ROSA
Salvatore CESTARI
Salvatore FENDERICO
Melody SARTI
Vincenza GAUDIOSI
Marika ROMANO
Ramona STANZIONE
Federico PONE
Sabrina ACAMPORA
Giuseppe GUIDA
Maria Francesca CORTESE
Tatiana DI RUBBA
Concetta LUSSOSE
Teresa DE FEO
Luigi SCHETTINI
Valentina ANASTASIO
Domenico LO SCHIAVO
Giuseppe LOMBARDI
Giovanni FERRIERI
Immacolata LOMBARDI (detta Immacolata)
Valeria PAONE
Anna IMPARATO
Rita BRIANTE
Luigi CAPPUCCIO
Ernesto PAGANO
Salvatore CELESTE

Basile Presidente

Bruna AVETA
Francesco MANCO
Anna STRINO
Antonio CARDONE
Guglielmo Carmine IAVARONE
Virginia ESPOSITO
Guarino SABATINO
Raffaele RAIA
Samuele CESTARI
Vincenzo SCIARRONE
Mercedes Matilde ROMAN
Francesco CIPRIANI
Maria SAIZ
Rosa NOVELLI
Assunta CAIAZZO
Francesco MUZZICA
Roberta RUSSO
Giuseppe D’AQUINO (detto Peppe)
Gabriella Tecla UNGARO
Sara DE SIMONE
Tiziana AVOLIO
Christian MONTAGNA
Olga PERSICO (detta Olga)
Valeria MAZZOCCHI
Sirenella MELE
Pasquale PERSICO
Ciro COPPOLA
Carmine PALLADINO
Alberto PERSIANO
Diego PAGANO

Gennaro Albanese

Cambiamo!

Ugo BOTTA (detto Sergente)
Letizia FERRIGNO MARESCA
Ciro RUSSO
Maria Luisa SORRENTINO (detta Luisa)
Vincenzo ROMANO
Domenico MELLUSO
Salvatore ARGENZIANO
Anna MATINO
Maria NITRIDE
Ilaria TANGO
Roberta BILANGIA
Emanuela SAPIO
Valeria RICCARDI
Antonella AFFINITO
Enza LUONGO
Giovanna DI PALO
Annamaria PEREZ
Dorotea SCARCIELLO
Maria CUCCURULLO
Antonio SARRACINO
Francesco Pio DI MATTIA
Raffaele SALZANO
Erika MINOPOLI

Forza Italia

Giuseppe ALVITI
Luigi ANGELONE
Salvatore ARTIMISIO
Mario BOSSO
Fabio BROCCARDO
Dario CELENTANO
Gaetano D’ALTRUI
Michele Maria DI MARO
Antonietta DI PALO
Antonio ESPOSITO
Maurizio FUSO
Fabiana GALLO
Alessia IAVARONE
Raffaele IAVAZZI
Maddalena LEONCINO
Francesco MARCHESE
Emilio MARTIRE
Giovanni MILO
Giuseppe MONTEFORTE
Anna NESI
Gennaro PERRINO
Gaetano PESCE
Anna SCOGNAMIGLIO
Rosaria TORLO
Francesco VACCARO
Rossella VANESE
Concetta CORVINO

Essere Napoli

Maria AMOROSO
Rosa BOCCHETTI
Roberto BRUNO
Dario CANDICE
Luigi CIOFFI
Antonio CORRADO
Gennaro D’AVINO
Giuseppe Andrea Carmine DI PAOLO
Massimo FLORIO
Antonio FORMISANO
Raffaele FUSCO (detto Lello)
Vincenzo LAURATO
Carmela Stefania LICCARDO
Felice LICCARDO
Giuseppina LICCARDO
Fabio MARANTINO
Marco PAULILLO
Laura PERILLO
Alessandra RONGONE
Gennaro SALESE
Carmela SENESE

Napoli Capitale

Fortuna DARIO (detta Fortuna)
Pasquale PIGNALOSA
Salvatore STREVELLA
Giuseppe ACCARDO
Mario DE LUCA
Noemi TUFANO
Marco MOSCA
Anna GAS
Paola GRANILLO
Antonio BRACCIA
Gaetano DELL’ISOLA
Biagio GOLIA
Marco COLAIACOLO
Fortuna MARRA
Fulvio DE SIENA
Immacolata ROSOLIO (detta Imma)
Grazia MIELE
Alessia PETRONE
Gennaro FREZZETTI
Giuseppe FONTANA

Armando Simeone

Bassolino Per Napoli

Oreste ALAIO
Luca BAGATO
Giuseppe BOTTA
Luigi CAPOZZOLI
Giovanni CAPUOZZO
Sergio CASTAGNOLA
Angela CIAMMINELLI
Giustina CIRILLO
Luca COSTABILE
Antonio D’ANDREA
Girolamo DE FAZIO
Stefania DI IORIO (detta Stefania)
Anna ESPOSITO
Marco FERONE
Flavia FERRONETTI
Giandomenico FRANCESCA (detto Giangi)
Marco LOMBARDI
Valeria MAGNELLI
Antonio MARINO
Manila MONTEFUSCO
Concetta NOTARO
Ugo OLIVARES
Pasqualina PATRICELLI
Monica PIRONE
Natale RUSSO
Rosario SCHIANO LOMORIELLO
Alessia SIMEONE
Mara STAVOLA
Immacolata VACCA (detta Imma)
Vincenzo ZAMBRANO

Carmine Stabile

Napoli 2030

Ida ACCIARINO
Carmela ASCIONE
Gennaro CAPPELLA
Vincenzo CASOLA
Gianmarco COLASANTO
Raffaele CRETELLA (detto Lello)
Assunta D’ANDREA
Carmine DALMAZIO
Vincenzo DANIELE
Chiara MAFROLLA
Alina MATEI
Marianna MORETTI
Chantal PRUDENTE
Angela RUSSO (detta Mollichina)
Carmine RUSSO
Fabiana RUSSO
Fabiano SANTORO
Palmira SCOGNAMIGLIO
Luigi SGUEGLIA
Antonio TASSO
Nicholas TOLOSA
Vincenzo VOLLARO

Alessandra Clemente Sindaco

Simona RISO
Monica AMORICO
Paolo ARENA
Vittorio CARNEVALE
Roberto CHIAESE
Anna COPPOLA
Anna D’ALESSIO
Gennaro DE VIVO
Massimiliano DENTALE (detto Massimo)
Luca FABOZZI
Salvatore FERULLO
Claudia FRANCO
Maria GALANO
Domenico GALIERO
Paola GARGIULO
Angelina GATTO
Mauro LEPORE
Giuseppe LUPONE
Silvana MARESCA
Salvatore MATUOZZO
Pasquale MUSELLA
Daniela PECORELLA
Maria Rosaria RIANNA
Giovanni RUSSO
Antonio SANTORO
Luigi SORRENTINO
Vincenzo VIOLA (detto Enzo)

Maria Caniglia

Azzurri – Noi Sud – Napoli Viva

Salvatore BARBA
Rosanna CARUSO
Enrico CELLA
Antonio CASOLLA
Luigi DE MAGISTRIS
Nunzio GIANNONE
Francesco GRANIERO
Mario LONGARDI
Giuseppina MORETTO
Nicoletta MUSELLA
Maria Rosaria MASULLO
Giovanni MARIGLIANO
Michele NERONE
Assunta NATALE
Sergio MELE
Salvatore PILATO
Bruno PISANI Stefano MUSTILLI
Paola PETITTA
Nicola RUSSO
Giovanni REA
Rita RAIA
Rosario PROVENZANO
Elvira SAVINO

Europa Verde

Claudio ESPOSITO
Enzo VASQUEZ
Marco ANTONACCI
Assunta BALIDO (detta Susanna)
Giovanni CIPOLLARO
Pasquale COSSENTINO
Maria D’ANIELLO
Veronica D’AZZO
Paolo DE GIORGIO
Fabrizio DE MAIO
Alessandro D’ERRICO
Francesca DIANA
Antonio GOMEZ
Antonio MASTROIANNI
Angela MATTEIS
Claudia MOXEDANO
Vincenzo PAPA
Roberta PAPAROZZI
Silvia ROMANO
Giovanna SANTULLO
Giuseppina SAVORRA
Vincenza SELCIA
Giuseppe SORVILLO
Matteo STARITA

Repubblicani Democratici con Napoli Oltre

Nicola ALFANO
Mariano CASTAGNO
Mariacarla COPPOLA
Paolo DE SIERVO
Luigi ESPOSITO
Giuseppe FICO
Giuliana FORTE
Vincenzo FRALLICCIARDI
Maria Rosaria GilIBERTI
Emilia GIORDANO
Giordano Erick LEGUEN GAMIOTEA
Attilio MARINO
Antonio MASSA
Immacolata MASTROJANNI
Biagio MUSTO
Daniele PRAGLIOLA
Ciro PUCCI
Raffaella SACCO
Concetta SEGRETO
Carmen SPADARO
Daniela STAITI

Adesso Napoli

Alfredo ADAMO
Massimo DI FRANCO
Carmela DI MARIA
Nunzio ESENTE
Benito GIORDANO
Domenico GUADAGNO
Valentina LAEZZA
Alex LIBERTI
Raffaella MAISTO (detta Fiorella)
Angelo NAPOLITANO
Immacolata NAPPO
Luigi NAPPO
Filippo PERELLI
Carlo REGINA
Stefano RIBONI
Carmela ROSSI
Rosario SISIGNANO
Maria SORRENTINO
Rachele TIZZANO
Carmen VESPA
Luigi VIOLA

Noi Campani per la Città

Flavia ADINOLFI
Mariarosaria AMATO
Ferdinando APICE (detto Nando)
Mario BOLOGNINI
Assunta CACCIATORE
Regina Claudia CHIODI
Virginia DE ANGELIS
Ferdinando DI LORENZO
Salvatore GALLUS
Noemi GRANATO
Paolo LANZOTTI
Alessandro LAUTIERO
Emanuele LIETO
Angela MARRA
Saverio MESSINEO
Fabio NACARLO
Ilaria NISITO
Caterina PEPE
Concetta PERASOLE
Vincenzo PEROZZINO
Giampiero PERRELLA
Ciro RAZZINI
Carmine RICCIO
Renato TESONE
Raffaele TUFANO
Nunzia COSTANZO

Manfredi Sindaco

Vincenzo ACCUSO
Beatrice ALTIERI
Domenico ARFE’ (detto Mimmo)
Vivara BARONE LUMAGA
Pasqualina BOVE (detta Lina)
Paola CARNEVALE
Antonio CARPENTIERI
Stefania CERASUOLO
Francesca CONTI
Giuseppe DARDO
Myriam DE BONIS
Mariarosaria DE LUTIO
Alessandra DE PALMA (detta Sandra)
Paola DI CELMO
Davide ESPOSITO (detto Davide)
Paolo FUSCO
Alfonso IAVARONE
Luigi MARIANO
Stefano MARINO
Salvatore MARSIGLIA
Cristoforo MONTEFUSCO
Ugo PELLINO
Gaetano PERRELLA
Maria Rosaria PIZZICATO
Maria PORTANOVA
Mirko SATURNO
Jessica SILVESTRI
Vincenzo SQUILLANTE
Gennaro TRANCONE
Luigi ZACCARIA

Moderati con Manfredi

Davide ALTIERI
Assunta AURINO (detta Susy)
Giuseppe AUTIERO
Francesco Paolo BLOSIO
Esterina BOTTIGLIERI
Kevin CAFIERO
Mario CELENTANO
Paolo CERBONE
Anna CESTARI
Maurizio CHIAROLANZA
Giuseppe DE LUCA
Maria Rosaria DE MARIA
Renato DI MEGLIO
Angela FERRARI
Salvatore GUERRIERO
Lucia LANDOLFI
Assunta LOFFREDO
Anna MONFRECOLA
Francesco Maria MORISIERI
Antonio MUGNANO
Ernesto NIRI
Francesco PELLINO
Rosario PRISCO
Diego SALERNO
Maria Emanuela SALVATORE
Rosario TORRE
Emanuele VITOLO
Eliana TROISE

PER le Persone e la Comunità

Alfonso AVOLIO
Vincenza CAFARELLA (detta Enza)
Alessia CAPASSO
Carlo CAPASSO
Anna CHIANESE
Luisa CUCCIARDI
Leopoldo D’ALESSANDRO (detto Leo)
Antonio DE TOMMASO
Luigi DEL PESCHIO (detto Gino)
Sara ELIARDO (detta Sara)
Ernesto EMOLO
Giuseppina ESPOSITO (detta Giusy)
Rosario ESPOSITO (detto Rosario)
Fausto IMPERATORE
Nicola INCOLLINGO
Raffaele LAMPARIELLO (detto Lello)
Luigi LEONE
Salvatore MARIGLIANO
Luigi NOTARO
Paolo PACE
Sara PALUMBO
Danilo PEPE
Maria PIZZO
Gerardo RUBINO
Carmela SANTORO (detta Melania)
Giuliana SEPE
Ilaria TROTTA
Pietro VITIELLO
Luigi ZAVARONE (detto Gigi)
Marianna ZUPPIERI

Napoli Soldiale

Raffaele BONETTA
Mariano FERRARA
Dora AMBROSIO
Maurizio AMODIO
Antonella APREA
Maria BOTTARI
Luigi BRILLANTE
Cinzia BUONOCORE
Annunziata CACCAVALE
Immacolata CALIFANO
Marco CAPPARELLA
Giovanni CAPUOZZO
Assunta CAVALIERE
Michele DE MARTINO
Maria DI MARTINO
Mariarosaria DI PAOLO
Salvatore DI VAIO
Antonio ERCOLANI
Anna FERRAIOLI
Anna GIOIA (detta Annalisa)
Ilaria MILONE
Gennaro PAGANO
Antonio POLLASTRO
Anna Maria RICIGLIANO
Daniela RUSSO
Assunta RINALDI
Assunta SIBILIO
Nicola TERRACCIANO
Antonio VENTIMIGLIA (detto Anthony)

Movimento 5 Stelle

Valentina MIGLIACCIO
Rossella AMURA
Anna ARRIGO
Giovanni BONAVITA
Barbara BORGHESE
Giulio BUONGIOVANNI
Giuseppe CAMPAGNUOLO
Domenico CAPASSO (detto Mimmo)
Immacolata CEPARANO
Danilo CIMAFONTE
Giuseppe COPPOLA
Simona COTUGNO
Alessandro DECIMO
Michele Maria DELL’AQUILA
Marco DI DOMENICO
Gennaro DONZELLI
Gianluca FURIANO
Gabriele GATTA
Francesco GRIMALDI
Davide IMPROTA
Letizia LAEZZA
Floriana LUONGO
Samuele MARIGLIANO
Martina NAPOLITANO
Pasquale PISCOPO
Vittorio RANZO
Sara RUSSO
Alessia RUTIGLIANO
Roberto SARNO
Carmine FONDERICO

Partito Democratico

Vincenzo BORRIELLO (detto Enzo)
Fabiana ACRI
Carmela BOCCIA
Giovanni BORRIELLO (detto Gio)
Gennaro BUONOCORE
Carolina CALCE (detta Carla)
Maria Calvano
Salvatore CAMERLINGO
Pasquale CARBONE
Giulio CELESTE
Federica COLOSIMO
Ilaria DILETTO
Antonio ERRICO
Salvatore ESPOSITO (detto Salvatore)
Ciro GALIERO
Alessandro GALLO
Daniela IBELLO
Maurizio IMPROTA
Vincenzo INNACOLO
Antonio MUSELLA
Roberta PISAPIA
Anna SPADACCINI (detta Anna)
Alessandro TARZIA
Mafalda VACCARO
Aldo VASSALLO

Centro Democratico

Rossella PACELLA
Loredana ALA
Amalia EMILIO
Natale AMATO (detto Natti)
Mariarosaria BARBI
Cinzia BASILE
Luigi BUONAIUTO
Rosario CARACCIOLO
Rossella Natalia CASCONE
Fortuna D’ANDREA
Daniele CROCELLE
Barbara DE BLASI
Fabrizio D’ANIELLO
Alessandro GENNARELLI
Filippo Antonio GERONIMO
Ernesto CIOBBO
Paolo LOPOMO
Pasquale MANGINI
Ciro MAURO
Antonio PICCOLO
Paola RICCARDI
Davide SALVETTI MOROSI (detto Salvetti)
Anna SCIELZO
Alfonso SGUEGLIA
Diego TAIANI
Nicola VENTIMIGLIA
Vincenzo ZOCCOLELLA
Fabio CORRADO
Roberto POLLIO

Napoli libera

Luca SCARPATO (detto Caf)
Benedetta AMODIO
Vincenzo BRACALE
Vincenzo CARDAMONE
Claudio CHELLO
Salvatore CINQUE
Antonio COSTAGLIOLA
Dalila D’AMBROSIO
Alessandro DE GENNAR
Maria DE PASQUALE
Luisa DE ROSA
Sara DI SOMMA
Maria DULVI SILVESTRO
Emanuele ESPOSITO
Maria Rosa FORTINO
Angelo FURIANO
Marco MAIELLO
Emanuela MARTONE
Valeria MEROLLA
Marina PANARELLA
Tiziana PETRONE
Claudio RUSSO
Paola SANGES
Maria Grazia SANTANIELLO
Paolo SERAFINI
Vincenzo SPOLETO
Luisa STRAVOLO
Michele TORTORA
Umberto TOSCANO
Vincenzo TUCCIA

402 contenuti su questa storia
Gaetano Manfredi, per Napoli una giunta di compromesso. E senza giovani
Gaetano Manfredi, per Napoli una giunta di compromesso. E senza giovani
Napoli, Manfredi presenta la nuova giunta: al lavoro subito su rifiuti, vigili e galleria chiusa
Napoli, Manfredi presenta la nuova giunta: al lavoro subito su rifiuti, vigili e galleria chiusa
I bambini intervistano i presidenti delle Municipalità: per loro spazi verdi e luoghi di aggregazione
I bambini intervistano i presidenti delle Municipalità: per loro spazi verdi e luoghi di aggregazione
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni