Elezioni amministrative Napoli 2021
30 Settembre 2021
12:45

Comunali Napoli 2021, Municipalità 2: tutti i candidati e le liste

Alle elezioni del 3 e 4 ottobre, i napoletani sono chiamati a eleggere anche i nuovi presidenti delle dieci Municipalità della città. Per la II Municipalità – formata dai quartieri di Avvocata, Montecalvario, Mercato, Pendino, Porto e San Giuseppe – si sfideranno per il ruolo di presidente quattro candidati: Luigi Ferrara, Roberto Marino, Chiara Capretti e Ciro Parulano.
A cura di Federica Grieco
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni amministrative Napoli 2021

Sono quattro i candidati che corrono per il ruolo di presidente della Municipalità 2 di Napoli. Municipalità che comprende i quartieri di Avvocata, Montecalvario, Mercato, Pendino, Porto e San Giuseppe. Vince il candidato che ottiene il maggior numero di voti, mentre in caso di parità tra due sfidanti candidati, verrà eletto quello più grande d'età. A sfidarsi alle elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre 2021 sono Luigi Ferrara, sostenuto da una lista, Roberto Marino, sostenuto da 13 liste tra cui quella del Partito Democratico e Movimento 5 Stelle, Chiara Capretti, supportata da tre liste, e Ciro Parulano, con tre liste a supporto. Presidente uscente di questa Municipalità è Francesco Chirico.

Luigi Ferrara

Bassolino Per Napoli

Rosario Schiano LOMORIELLO
Desiree D’ACCICO
Davide LIMONGELLO
Cleto ADAMO
Luigi AIELLO (detto Peppe o Mario)
Anna Paola AMMATURO
Alfonso ANDOLFO
Gennaro APICELLA
Roberto CANDICE
Gennaro CARDONE (detto Genny)
Graziella CAROTENUTO
Raffaele D’ALESSIO
Vittoria DE FILIPPO
Maria Rosaria del GIUDICE
Ilaria DE MEO
Giovanni DE SIVO
Giuseppina DI BARI (detta Giusi)
Stefania DI IORIO
Dario ESPOSITO
Rosanna FERRIGNO
Francesca GIANDOMENICO (detta Giangi)
Simona GREEN
Fiorella LA MARCA
Paolo LEMBO
Chiara NARCISO
Concetta NOTARO
Alessia SIMEONE
Mara STAVOLA
Andrea TALAMO
Antonio TUDISCO (detto Antonello)

Roberto Marino

Movimento 5 Stelle

Rita FRANCHI
Anna AGNELLINO
Luca CAIAZZO (detto Lucariello)
Massimo CERVICATO
Nadia CRASTA
Barbara CROCE
Lorenzo D’ANIELLO
Salvatore DELL’ACQUA
Carmine DI DOMENICO
Emanuele DI SABATO
Sabrina FACCIUTO
Francesco FALANGA
Marco GAMBARDELLA
Antonio GRIECO
Lorenzo IORIO
Teresa LA MONICA
Francesco MANCO
Rita MANFREDI
Ivano Giuseppe Maria MANZO
Simona MASSA
Mattia MOCCIA
Grazia MONTUORI
Salvatore MOSCA
Rosa NINNO
Francesco PARMICIANO
Concetta RAMAGLIA
Paolo REPPUCCI
Rosaria TRONCONE
Lucia VERGAGLIA
Antonio VISONE

Napoli libera

Martino ALLOCCA
Benedetta AMODIO
Vittorio BALESTRIERI
Paola BOSCATO
Giovanni BRUNELLESI
Rosario CARROZZA
Giuseppina CATENA
Giustina COPPOLA (detta Giusy)
Mariano CORDONE
Fortunato COSITORE
Umberto COSTA
Francesco COSTABILE
Pasqualino PEDICINI
Maria DULVI SILVESTRO
Donatella ERCOLINI
Alessia ESPOSITO
Andrea FERRAIUOLO
Italia IENGO
Armando MAZZOCCO
Corrado PADULANO
Annamaria POLIO
Giuseppe Renato DE STASIO (detto Pino)
Giuseppina SCARINGI
Barbara SCARPATI
Paolo SERAFINI
Giulio SIMONCELLI
Giuseppina TEDESCHI

Europa Verde

Salvatore IODICE
Giuseppe AMABILE
Paolo AMATO DE SERPIS
Immacolata AURIEMMA (detta Imma)
Vincenzo CAPOZZOLI
Luisa CELENTANO (detta Lisa)
Mishel Gayaan Fernando CHRISTEGUGE (detto Mishel Fernando)
Fortuna D’ALESSANDRO
Chiara DE LUCA
Umberto DE MARTINO
Francesca DIANA
Gennaro FALIVENE
Carla FUSCO (detta Carolina)
Davide GALLO
Rosanna GISON
Marcella IMPARATO
Simonetta Serena LAMBERTI
Antonio MASTROIANNI
Marina MASTRONARDI
Paolo MUROLO
Vincenzo PAPA
Carmela PARISI (detta Avvocato)
Salvatore PIERIDE
Vincenzo PISTONE
Adelaide PONZO
Febo QUERCIA
Maria RICCIO
Vincenzo RIPOLI
Giovanna SANTULLO
Stefania TRAMONTANO

Partito Democratico

Angelo ADDEO
Giuseppe BRANDOLINI (detto Pino)
Gea CAMPANINO
Alessio CIBELLI
Sara CIRCU
Antonio CURTO
Giuseppe DE FILIPPO
Gianluca DE VINCENTIIS
Annamaria DI MEGLIO
Imma DI SCALA
Giacomo ESPOSITO
Giuseppe FERACE
Angela FIERRO
Stefano FUSCO
Giovanni GAMBARDELLA
Daniela GIAMMARIA
Antonietta LOFFREDO (detta Antonella)
Concetta MANZO
Immacolata RAIANO (detta Caccese)
Carmela RIZZO (detta Lina
Alessandra RUSSO (detta Ale)
Giuseppe SAVASTANO (detto Peppe)
Emiddio SINISCALCHI
Armando SOMMA
Filippo STAIANO
Giovanni TAMBURELLI (detto Gianni)
Dorotea TRENTA (detta Dora)
Davide VITALE

Noi Campani Per la Città

Concetta AMATO
Mariarosaria AMATO
Ciro Bastone
Simone BENEDUCE
Davide CAPPA
Regina Claudia CHIODI
Virginia DE ANGELIS
Vincenza DE CICCO
Simona DE FRANCESCO
Gianmarco DE STEFANO
Alfredo DE VIVO
Vincenzo ESPOSITO (detto Enzo Pizza)
Raffaele GARGIULO
Marco GENTILE
Sergio INCARNATO
Emanuele LIETO
Caterina PEPE
Giovanna REALE
Gianluca RIGNELLI
Claudio STOPINO

Azzurri – Noi Sud – Napoli Viva

Angela AVELLINO
Antonio CASOLLA
Massimiliano CIMINO
Dario D’AGOSTINO
Nunzio DELLA RAGIONE
Gaetana DI DATO (detta Tania)
Stefania DI NAPOLI
Claudio ESPOSITO
Davide ESPOSITO
Michele ESPOSITO
Gennaro FIORENZANO
Ciro D’AGOSTINO
Massimiliano GRANATIERO
Addolorata IVONE
Salvatore LA ROCCA
Adelchi MANERO (detto Adelfi)
Aniello MELORIO
Salvatore Leonardo MEROLLA (detto Leo)
Maurizio PALMA
Giovanni PORCIELLO
Luca PUGLISI
Concetta RAIMONDI
Liliana RICCIO
Ciro SALICE
Antonio SOMMA
Anna VIRGILIO
Ornella d’ANNA
Paola PETITTA
Francesca VENTRE

Adesso Napoli

Maria ALIFUOCO
Adolfo BARBATELLI
Massimiliano BIANCA
Antonio BOCCIA
Denise CAVOLA
Marta CRÒ
Paolo DE CESARE
Alessandro DE SIMONE
Ester DICÈ
Bruna DI FRANCO
Francesco Paolo ESPOSITO (detto Checco)
Giuseppe FALVO
Nunzia FERRO
Vincenzo IEPPARIELLO
Luigi NAPPO
Emilio ORIENTE
Giovanna PERILLO
Rosaria PISANI
Giacomo ROSA
Clorinda ROSCIANO
Carmela ROSSI
Marco STRIANO

Manfredi Sindaco

Rosario ARENA
Dario AURIEMMA
Christian AVALLONE
Manuela BORRELLI
Roberto DE FILIPPIS
Veronica DE MAIO
Marco DE MARIA
Alessandro Felice de SIENA (detto Ale)
Silvana ESPOSITO (detta Grieco)
Eleonora FEDELE
Francesco GRANDULLO
Vincenzo MAGLIA
Maurizio MARRA
Marco MARTUSCIELLO
Marianna NATULLO
Annunziata PERNA (detta Nancy)
Umberto PINI
Francesco POLIO
Magda PONE
Luigi RENIS
Maria ROMANO
Pasquale SARNACCHIARO
Fabio SCAGLIOLA
Rita SEPE (detta Rita Pesce)
Vincenzo SOMMA
Chiara Andrea SPARICE
Ivana TORTORA
Andrea TOSCANO
Roberto VACCARO
Valeria VITALE

Repubblicani Democratici con Napoli Oltre

Angeli Nisansala ALAHAKOON (detta Angeli)
Francesco ALVINO
Matteo BRUNO
Stefania CARMIGNANO
Mariano CASTAGNO
Salvatore CASTALDO
Luigi CIOFFI
Domenico DE MARTINO
Francesco DI MEGLIO
Pasquale ERRICO
Gianluca GARGIULO
Raffaele GEOGRAFO
Valentina GIORDANO
Laura LOINA
Francesca MADALESE
Antonio MASSA
Luigi PETROLI
Daniele PRAGLIOLA
Rodolfo RAIOLA
Raffaella SACCO
Francesca SARRACINO
Daniela STAITI

Centro Democratico

Vincenzo AMOROSO
Cinzia BASILE
Raffaele CALAFIORE
Emanuele CAPUANO
Rosario CARACCIOLO
Paolo D’AMATO
Vittorio D’ANGELO
Stefania DE ANGELIS
Antonio EGIZZO
Georgia FORTE
Giuseppe IADICICCO
Maurizio IMPROTA
Gabriella LAFERA
Naike LIETO
Muhlis MACCARRONE
Ivo MARTONE
Simone MARSICANO
Giulia NOVI
Giuseppina ORLANDO
Paolo PIRRI
Stefania POLLICE
Caterina SADES
Giovanni SALZANO
Rosa SICA
Paolo TROISE
Mario COZZARELLI

Moderati con Manfredi

Eduardo BORRELLI
Bianca BOTTIGLIERI
Domenico CACACE
Valeria CAMMAROTA
Roberta COLANTONIO
Adriano DI MARINO
Raffaele ESPOSITO
Vincenza FEMIANO (detta Tiziana)
Rosaria GIULIANO
Federica IODICE
Mariano MAIETTA (detto Mario)
Diego MINIERI
Rosaria PIRO
Carlo PISANELLO
Rosa RAFFONE
Emilio RONGO
Francesca SORTINI
Elena STENDARDO
Giulia STRANIERO
Patrizia VEROLA

Napoli Solidale

Angela PARLATO
Gennaro SAVOIA
Amelia AURIEMMA
Giovanni AURIEMMA
Roberto BASILE
Bruno BOTTA
Marco CAPPARELLA
Arturo Maria CASTALDI
Ginevra CASTALDI
Igor CETRANGOLO
Giulio DI DOMENICO
Chiara FALANGA
Lorenzo FATTORI
Martina GALLORO
Assunta GARGIULO (detta Susy)
Giuseppe GAROFALO
Luca MARESCA
Luca MOLLICA
Luigi NOVIELLO
Alberto PIACEVOLE (detto Roberto)
Ernesto ROSSI
Renato TARALLO
Marcella TORRE
Filippo TUCCILLO
Marcella VANORIO
Renato VECCHIONE
Mariarosaria VINGELLI (detta Macor)
Daniele VISCONTI
Valeria VAIANO

PER le Persone e la Comunità

Rosaria ANDOLFI
Wanda AURICCHIO (detta Lalla)
Carmine AURILIA
Rita BENASSAI
Giovanni CALBI
Claudio CANNA
Cristina CASTELLANO
Gerardo CERASE
Salvatore CILIBERTI
Vanessa CONTURSI
Oriana COSENTINO
Leopoldo D’ALESSANDRO (detto Leo)
Oreste D’AMORE
Maria FERRILLO (detta Mariella)
Salvatore GIANGRASSO
Fausto IMPERATORE
Emilia Maria LEONETTI
Valentina LIVIGNI
Davide LUISE
Donato LUONGO
Raffaele MASTROLONARDO (detto Lello)
Emanuela MEZZARANO (detta Emanuela)
Roberta PARLATI (detta Russo)
Maria PIZZO
Enrico PLATONE
Giovanna PORCARO
Maria Cristina RIZZO
Luisa SANNINO
Immacolata USAI (detta Lalla)
Francesco ZAMAGNI

Chiara Capretti

Alessandra Clemente Sindaco

Assunta AIELLO (detta Susy)
Maria ANNIBALE
Paolo ARENA
Roberto CHIAESE
Nunzia CUOMO
Rosa DE ANGELIS
Alessandra DEL GIUDICE
Vincenzo DI PALMA
Emanuela ESPOSITO
Raffaele GAGLIARDI
Paola GARGIULO
Pasquale GIANGRANDE
Marco GRANO
Biagio GRASSOTTI
Ferdinando IMPLACABILE
Benjamin Florian LENK
Rosario MIGLIACCIO
Immacolata PALOMBO (detta Tina)
Eugenio SALZANO
Francesco VENTOLA
Valeria VITTORINI

Potere al Popolo

Thomas Adolf STRAUS
Rossella RAZZINO
Alban HILA
Raffaele PELOSI
Paolo MOSSETTI
Mario GIACCA
Simona TALAMO
Giuseppe CAPUANO
Roberto ESPOSITO
Carmela PETRONE (detta Lina)
Francesco DE LUCA
Salvatore SEMPREVIVO (detto Rino)
Carmine PUGGILLO
Aldo CONTIELLO
Ivan TROCCHIA
Massimo SETTE
Gizele Alves COSTA
Salvatore D’ORSI
Giovanna URCIUOLO
Salvatore LIGUORI
Liana NESTA
Roberta PUNZO
Francesco Giuseppe FERRARA
Monica MATTURRO
Dario DE RIU
Marzia PIRONE

Napoli 2030

Mauro BARUCCO
Chiara BOLOGNINO
Silvestro BONAIUTO
Riccardo CAFARO
Giorgia CAPUANO
Vittoria CAPUOZZO
Marialuisa CAPUTO
Carlo CONTOCALAKIS
Assunta D’ANDREA
Luigi D’AVINO
Dario DE MATTEO
Viviana DE PAOLA
Luca FERRARO
Gaspare RUSSO
Fabrizio Maria METZ
Manuela MOSÈ
Federico PALOMBA
Chantal PRUDENTE
Mattia RUSSO
Stefano COLASURDO
Vincenzo VOLLARO

Ciro Parulano

Cambiamo!

Letizia FERRIGNO Maresca
Angelo ANGRISANO
Alessandro SAVINO
Emanuele SICHENZ
Ciro RUSSO
Vincenzo ISAIA
Ugo BOTTA (detto Sergente)
Ciro Raoul SOMMELLA (detto Raul)
Simona BOZZAOTRA
Giovanna COVELLI
Anna DI MARO
Antonio PARZIALE
Pasquale POLVERINO
Ermanno SANNINO
Francesca ZANNELLA
Maria SACCARDI
Nunzia FEMIA
Chiara ROMEO
Vincenza PELLECCHIA (detta Enza)
Antonio CERULLO
Rebecca GRANATA
Diego MUZIO

Essere Napoli

Vincenzo AIELLO (detto Ezio)
Giusi BARBATO
Luigi BRANCATO
Roberta CAPPIELLO
Luigi CIPOLLETTA (detto Gigi)
Luigi Cirino POMICINO
Ciro COLANTONI
Antonio CORRADO
Vincenzo CRISCUOLO
Federica de BISOGNO
Alessandro ESPOSITO
Rosa ESPOSITO
Genny FILACCHIONE
Federica GRASSO
Donatella GUIDA
Vincenzo LANDINETTI
Giuseppina LICCARDO
Ilaria MASOLA
Raffaele MARRUOCCO
Salvatore PATERNOSTER (detto Sasi)
Massimiliano PENNA
Giovanni PUGLISI
Salvatore RUSSO
Giuseppe TESTA
Vincenzo TOPO
Roberta VITAGLIANO

388 contenuti su questa storia
De Magistris avrà 78mila euro di liquidazione per i 10 anni da sindaco di Napoli
De Magistris avrà 78mila euro di liquidazione per i 10 anni da sindaco di Napoli
Salerno, il sindaco Napoli rivoluziona la giunta: dentro un ex magistrato, tecnici e vice donna
Salerno, il sindaco Napoli rivoluziona la giunta: dentro un ex magistrato, tecnici e vice donna
Comunali 2021, napoletani all'estero beffati: l'avviso per votare arriva 12 giorni dopo le elezioni
Comunali 2021, napoletani all'estero beffati: l'avviso per votare arriva 12 giorni dopo le elezioni
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni