14 Aprile 2022
18:05
AGGIORNATO14 Aprile

Europa League, Atalanta-Lipsia 0-2: Dea eliminata dalla doppietta di Nkunku

Atalanta
0 - 0
RB Lipsia

La cronaca in diretta di Atalanta-Lipsia, in programma oggi alle ore 18:45, in TV su Sky e DAZN. Il risultato in tempo reale della partita di oggi, le ultime news sulle formazioni ufficiali, i gol e gli highlights del match dei quarti di ritorno di Europa League.

Grazie per aver seguito con noi la diretta di questa partita, arrivederci al prossimo incontro di Europa League!
Il Lipsia, in semifinale di Europa League, troverà lo Sporting Braga o i Rangers Glasgow.
90'+7'
21:38

FINITA! ATALANTA-LIPSIA 0-2! La compagine tedesca, grazie alla doppietta di Nkunku, elimina l'Atalanta dell'Europa League.

A cura di Redazione Sport
90'+6'
AMMONITO Kampl per proteste.
90'+5'
AMMONITO Simakan per un faccia a faccia duro con Zappacosta.
90'+5'
Cartellino Giallo Lukas Manuel Klostermann
90'+5'
Muriel può inventare qualcosa, cerca Zapata ma trova solo l'intervento di un monumentale Orban.
90'+4'
Pasalic ferma in extremis la percussione di Adams e rilancia in avanti per Miranchuk.
90'+2'
AMMONITO Hateboer per proteste.
90'+2'
Hateboer devia il passaggio di Angelino e l'Atalanta sembra ormai non crederci più.
90'
La terna arbitrale concede 7 minuti di recupero.
89'
Zapata si gira e sul più bello perde il controllo della sfera.
88'
SOSTITUZIONE ATALANTA: esce Freuler, al suo posto Pašalić.
87'
21:28

GOL! Atalanta-LIPSIA 0-2! Segna Christopher Nkunku su calcio di rigore.

A cura di Redazione Sport
87'
Calcio di rigore per il Lipsia! Fallo di Musso in uscita sul solito Nkunku.
85'
Poulsen la controlla con il braccio, se ne accorge l'arbitro che concede punizione ai bergamaschi.
84'
De Roon e Palomino si scambiano palla aspettando il varco giusto per colpire.
83'
Freuler guadagna un altro calcio d'angolo per l'Atalanta.
82'
Zapata prova ad anticipare tutti sul corner, ma il suo colpo di testa non trova la porta.
80'
SOSTITUZIONE LIPSIA: fuori Gvardiol, dentro Poulsen.
80'
SOSTITUZIONE LIPSIA: fuori Kampl, dentro Halstenberg.
80'
Lascia sfilare Adams, sarà rimessa laterale per la compagine tedesca.
79'
Klostermann manda il lancio lungo dove non c'è nessuno, palla direttamente a Musso.
78'
Muriel prova a mandare avanti i suoi, lavorando egregiamente di sponda.
75'
AMMONITO Koopmeiners per un fallo ai danni di Gvardiol.
75'
Lavora bene Zapata su Kampl: il colombiano si guadagna una rimessa laterale.
73'
SOSTITUZIONE LIPSIA: fuori Henrichs, dentro Klostermann.
73'
SOSTITUZIONE LIPSIA: fuori Laimer, dentro Adams.
73'
Scalvini costretto al fallo su Simakan, che interrompe nuovamente l'azione offensiva avversaria.
72'
Bravissimo Simakan, che capisce il movimento di Zapata e spazza più lontano che può.
71'
OCCASIONE ATALANTA! Koopmeiners riceve da Muriel e calcia a botta sicura: deviazione provvidenziale di Orban!
70'
SOSTITUZIONE ATALANTA: esce Demiral, entra Scalvini.
70'
SOSTITUZIONE ATALANTA: esce Boga, entra Miranchuk.
70'
Ennesimo errore tecnico dell'Atalanta: stavolta è Zappacosta a sbagliare il tocco.
69'
OCCASIONE LIPSIA! Musso para in maniera prodigiosa su Nkunku, che aveva tirato dagli 8 metri!
68'
Cross orrendo di Koopmeiners: nessun pericolo per la difesa tedesca.
67'
Percussione fantastica di Dani Olmo, che perde il tempo al momento del tiro.
66'
Tantissima confusione ora in campo, tutto ciò non può certo favorire l'Atalanta.
65'
Il tentativo di De Roon è intercettato in fallo laterale: ripartono i padroni di casa.
63'
SOSTITUZIONE LIPSIA: fuori André Silva, dentro Szoboszlai.
63'
OCCASIONE ATALANTA! Intervento di Hateboer tutto solo nell'area di rigore: palla alta!
62'
AMMONITO Orban per un durissimo tackle su Muriel.
62'
Angelino si prende tutto il tempo possibile per rimettere in gioco il pallone.
60'
Kampl prova a mettere ordine e a far passare i secondi con la sfera tra i piedi.
59'
AMMONITO Demiral per un intervento in ritardo ai danni di Andre Silva.
58'
AMMONITO Freuler per proteste.
58'
AMMONITO Zapata per proteste.
58'
SOSTITUZIONE ATALANTA: esce Malinovskyi, entra Muriel.
58'
Nkunku semina il panico nell'area avversaria, tuttavia si trascina il pallone al di là della linea.
57'
OCCASIONE LIPSIA! La frittata di Musso favorisce Laimer, ma sbaglia in maniera clamorosa a porta vuota!
56'
Malinovskyi prolunga, palla pericolosa ma Orban è in vantaggio.
55'
Palomino viene messo in seria difficoltà da Koopmeiners: il numero 6 spazza via ed evita guai.
54'
La squadra ospite respira grazie ad una rimessa laterale.
53'
Andre Silva non riesce a ripartire: Atalanta sempre in attacco finora.
52'
Var check per un possibile rigore in favore dell'Atalanta: per l'arbitro, però, non c'è nulla.
50'
Il cross di Koopmeiners è troppo lungo per tutti: azione che sfuma.
49'
AMMONITO Henrichs per aver fermato con un braccio la punizione di Koopmeiners.
48'
La percussione di Boga viene fermata fallosamente: punizione bergamasca dai 20 metri.
47'
Orban copre bene su Zapata nella prima azione del secondo tempo.
46'
20:46

COMINCIA LA RIPRESA, si riparte dal risultato di 1-0 in favore del team ospite.

A cura di Redazione Sport
Nella ripresa l'Atalanta dovrà cambiare totalmente passo, cercando di ribaltare la sfida senza offrire il fianco alle micidiali ripartenze degli avversari, i quali dovranno provar subito a legittimare il loro vantaggio se non vogliono ricevere brutte sorprese.
È l'Atalanta la squadra che crea i primi pericoli dell'incontro, ma un letale contropiede degli uomini di Tedesco porta alla rete di Nkunku. Da quel momento, la compagine bergamasca va sempre più in difficoltà e, salvo qualche occasione nel finale, il vantaggio del Lipsia è fin qui meritato.
45'
FINE PRIMO TEMPO: Atalanta-Lipsia 0-1. La prima frazione è decisa dalla rete di Nkunku.
44'
OCCASIONE ATALANTA! Boga mette palla forte per Zapata, ma Orban interviene quasi sulla linea!
43'
Il lancio di Gulacsi non trova compagni: Palomino controlla e riparte.
42'
OCCASIONE LIPSIA! Il tiro di Laimer è come un rigore in movimento: palla larga di pochi centimetri!
41'
Andre Silva si allarga e fa sponda, Demiral alleggerisce in calcio d'angolo.
39'
Si sprecano gli errori tecnici per Zapata: ennesimo controllo non andato a buon fine.
38'
De Roon prova l'anticipo che non riesce: Dani Olmo si ritrova il pallone.
37'
OCCASIONE ATALANTA! Zapata trova Koopmeiners che tira a botta sicura: parata incredibile di Gulacsi.
36'
Koopmeiners prova il destro dal limite dell'area: tiro fuori misura.
35'
Kampl esercita una pressione molto efficace su Malinovskyi: si riparte da Palomino.
34'
Il Lipsia è bravissimo a chiudersi e a non concedere ad Hateboer la chance di crossare.
32'
Calcio di punizione battuto molto male da Boga: palla direttamente agli ospiti.
31'
Nkunku parte in contropiede, si accentra e serve Angelino: il suo tiro non è angolato e non crea pericoli a Musso.
30'
Boga batte il calcio d'angolo, ma non trova compagni pronti ad arpionare la sfera.
29'
Malinovskyi sceglie di servire Zapata quando aveva, davanti a sé, lo spazio per tirare col suo mancino.
28'
Nkunku prova a servire Dani Olmo, ma c'è un fantastico intervento difensivo di Demiral.
27'
Il fuorigioco di Andre Silva ferma l'azione d'attacco della compagine tedesca.
26'
Dani Olmo, sulla linea di fondo, tenta una giocata difficilissima che non riesce: palla ai padroni di casa.
25'
Malinovskyi non trova spazio per il tiro e cerca Zapata, ma la palla non arriva a destinazione.
24'
Boga perde ingenuamente il pallone, che finisce direttamente tra i piedi di Orban.
23'
Musso allontana con il destro e trova il petto di Zapata: gli uomini di Gasperini provano a reagire.
22'
Malinovskyi perde il duello, rimessa per il Lipsia.
21'
Lipsia che ora gioca sul velluto, Laimer crea un ennesimo pericolo per la difesa rivale.
18'
20:04

GOL! Atalanta-LIPSIA 0-1! Rete di Christopher Nkunku, che, solo in area, scarta il cioccolatino servitogli da Laimer.

A cura di Redazione Sport
18'
OCCASIONE ATALANTA! Malinovskyi tira a giro con il mancino e ci vuole ancora un bravissimo Gulacsi per evitare il gol.
17'
Gvardiol lancia uno sguardo in avanti, non vede uomini liberi e torna da Gulacsi.
16'
Andre Silva si ritrova il pallone tra i piedi dai 20 metri: prova la botta, ma spara in curva.
15'
Freuler si inserisce ma scivola in area, proprio sul più bello.
14'
Malinovskyi cerca la sponda in area per Zapata, i due non si capiscono.
13'
Trattenuta di Laimer ai danni di Freuler: l'arbitro accorda un calcio di punizione per l'Atalanta.
12'
Il rinvio di Gvardiol è totalmente sbagliato: i nerazzurri recuperano il possesso.
11'
Restano in zona d'attacco gli uomini di Tedesco: altro calcio d'angolo per gli ospiti.
10'
Simakan lancia lungo per Andre Silva, che appoggia per Henrichs: il suo tiro è deviato in corner.
9'
Malinovskyi miete terrore nella metà campo avversaria, fermato da un super intervento di Angelino.
8'
Laimer e Simakan si scambiano palla velocemente e fanno respirare i compagni.
6'
OCCASIONE ATALANTA! Malinovskyi serve benissimo Zappacosta, che va al tiro e trova un prodigioso Gulacsi davanti a sé!
5'
Cross molto interessante di Hateboer, solo un filo troppo alto per Boga.
4'
Nkunku perde subito il pallone, riparte la compagine bergamasca.
3'
Zapata controlla male il passaggio filtrante di Freuler.
2'
L'Atalanta prende in mano il possesso con De Roon, ma il fallo di mano di Malinovskyi ferma tutto.
1'
19:45

SI PARTE! Inizia il primo tempo di Atalanta-Lipsia, con il primo pallone gestito dalla compagine ospite.

A cura di Redazione Sport
Dirige l’incontro lo spagnolo Antonio Mateu Lahoz coadiuvato dagli assistenti Pau Cebrian Devis e Roberto del Palomar. Il quarto uomo è José Luis Munuera. La coppia Var è formata da Juan Martinez Munuera e Ricardo de Burgos.
Domenico Tedesco schiera in attacco la coppia Nkunku e André Silva e piazza Dani Olmo nel ruolo di trequartista. La linea difensiva sarà formata da Simakan, Orban e Gvardiol.
Gian Piero Gasperini si affida alla coppia Malinkovskyi-Boga alle spalle di Zapata che agirà come terminale offensivo. Sulla linea mediana giocano Koopmeiners e Freuler, De Roon invece arretra in difesa al fianco di Demiral e Palomino. Panchina per Luis Muriel.
Le quattro trasferte europee del Lipsia in questa stagione hanno visto 23 gol segnati (13 a favore, 10 contro), con i tedeschi vittoriosi nelle ultime due (5-0 v Club Brugge in Champions League e 3-1 v Real Sociedad in Europa League). I tedeschi non hanno mai vinto tre trasferte consecutive nelle principali competizioni europee.
L'Atalanta non ha mai perso una partita casalinga in Coppa UEFA/Europa League in 11 precedenti (7V, 4N), tre delle quali contro squadre tedesche: vittoria per 1-0 contro il Colonia nel 1990, pareggio per 1-1 contro il Borussia Dortmund nel 2018 e vittoria per 3-2 sul Bayer Leverkusen il mese scorso.
LIPSIA (3-4-1-2) FORMAZIONE UFFICIALE: Gulácsi - Simakan, Orban, Gvardiol - Henrichs, Kampl, Laimer, Angeliño - Dani Olmo - Nkunku, André Silva. A disposizione: Tschauner, Martinez, Poulsen, Forsberg, Adams, Klostermann, Szoboszlai, Mukiele, Halstenberg, Raebiger, Novoa. All. Domenico Tedesco.
ATALANTA (3-4-2-1) FORMAZIONE UFFICIALE: Musso - De Roon, Demiral, Palomino - Hateboer, Koopmeiners, Freuler, Zappacosta - Malinovskyi, Boga - Zapata. A disposizione: Rossi, Sportiello, Pezzella, Djimsiti, Mihaila, Pessina, Scalvini, Cittadini, Miranchuk, Pasalic, Muriel. All. Gian Piero Gasperini.
La compagine tedesca, al momento quarta in Bundesliga, proviene da una vittoria secca per 3-0 contro l'Hoffenheim.
Gli uomini di Gasperini, reduci dalla sconfitta per 2-1 in casa del Sassuolo, si giocano l'accesso alle semifinali di Europa League. Si ripartirà dall'1-1 dell'andata.
Presso il Gewiss Stadium di Bergamo è tutto pronto per Atalanta-Lipsia, gara di ritorno dei quarti di finale di Europa League.
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
1 - 1
Rangers
Lione
3 - 0
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
1 - 3
Lione
Rangers
2 - 0
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
1 - 1
Rangers
Sparta Praga
2 - 0
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
0 - 0
PSV
Real Sociedad
1 - 1
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
2 - 1
Real Sociedad
PSV
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
3 - 0
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 1
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 4
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
1 - 1
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
2 - 1
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
3 - 1
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
0 - 1
Spartak Mosca
Napoli
3 - 2
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
0 - 3
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
2 - 2
Royal Antwerp
Olympiakos
1 - 0
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
1 - 1
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
1 - 0
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 1
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
2 - 2
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
4 - 2
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
0 - 3
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
0 - 0
Galatasaray
Marsiglia
1 - 0
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
4 - 2
Ludogorets
Stella Rossa
0 - 1
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
3 - 2
Sporting Braga
Stella Rossa
1 - 0
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 0
FC Midtjylland
Sporting Braga
1 - 1
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
4 - 0
Real Betis
Ferencváros
2 - 3
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
3 - 2
Celtic
Real Betis
2 - 0
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Real Betis
Ferencváros
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
2 - 2
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
3 - 1
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 1
Genk
Rapid Vienna
0 - 2
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 1
Rapid Vienna
West Ham United
0 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 18:45
Barcellona
1 - 1
Napoli
Borussia Dortmund
2 - 4
Rangers
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Sporting Braga
Zenit
2 - 3
Real Betis
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 21:00
Atalanta
2 - 1
Olympiakos
Porto
2 - 1
Lazio
RB Lipsia
2 - 2
Real Sociedad
Siviglia
3 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 0
Siviglia
Lazio
2 - 2
Porto
Olympiakos
0 - 3
Atalanta
Real Sociedad
1 - 3
RB Lipsia
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 21:00
Napoli
2 - 4
Barcellona
Rangers
2 - 2
Borussia Dortmund
Real Betis
0 - 0
Zenit
Sporting Braga
2 - 0
Sheriff Tiraspol
mercoledì 09 Marzo 2022 - ore 18:45
Porto
0 - 1
Lione
Real Betis
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 10 Marzo 2022 - ore 18:45
RB Lipsia
0 - 0
Spartak Mosca
Siviglia
1 - 0
West Ham United
giovedì 10 Marzo 2022 - ore 21:00
Atalanta
3 - 2
Bayer Leverkusen
Barcellona
0 - 0
Galatasaray
Rangers
3 - 0
Stella Rossa
Sporting Braga
2 - 0
Monaco
giovedì 17 Marzo 2022 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
0 - 1
Atalanta
Galatasaray
1 - 2
Barcellona
Monaco
1 - 1
Sporting Braga
Stella Rossa
2 - 1
Rangers
giovedì 17 Marzo 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Real Betis
Lione
1 - 1
Porto
Spartak Mosca
0 - 0
RB Lipsia
West Ham United
2 - 0
Siviglia
giovedì 07 Aprile 2022 - ore 18:45
RB Lipsia
1 - 1
Atalanta
giovedì 07 Aprile 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Barcellona
Sporting Braga
1 - 0
Rangers
West Ham United
1 - 1
Lione
giovedì 14 Aprile 2022 - ore 18:45
Atalanta
0 - 2
RB Lipsia
giovedì 14 Aprile 2022 - ore 21:00
Barcellona
2 - 3
Eintracht Francoforte
Lione
0 - 3
West Ham United
Rangers
3 - 1
Sporting Braga
giovedì 28 Aprile 2022 - ore 21:00
RB Lipsia
1 - 0
Rangers
West Ham United
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 05 Maggio 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 0
West Ham United
Rangers
3 - 1
RB Lipsia
mercoledì 18 Maggio 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Rangers
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lione
3
1
0
10
2
Rangers
2
2
2
8
3
Sparta Praga
2
1
3
7
4
Brøndby IF
0
2
4
2
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
3
0
12
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
PSV
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
2
4
2
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
1
2
10
2
Spartak Mosca
3
1
2
10
3
Leicester City
2
2
2
8
4
Legia Varsavia
2
0
4
6
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
3
3
0
12
2
Olympiakos
3
0
3
9
3
Fenerbahçe
1
3
2
6
4
Royal Antwerp
1
2
3
5
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
3
3
0
12
2
Lazio
2
3
1
9
3
Marsiglia
1
2
1
5
4
Lokomotiv Mosca
0
2
4
2
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
3
2
1
11
2
Sporting Braga
3
1
2
10
3
FC Midtjylland
2
3
1
9
4
Ludogorets
0
2
4
2
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
4
1
1
13
2
Real Betis
3
1
2
10
3
Celtic
3
0
3
9
4
Ferencváros
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
4
1
1
13
2
Dinamo Zagabria
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
0
4
6
4
Genk
1
2
3
5
7
Tavernier (Rangers)
6
Toko Ekambi (Lyon)
Galeno (Sporting Braga)
5
Kamada (Eintracht Francofort)
Daka (Leicester City)
4
Djimsiti (Atalanta)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Orsic (Dinamo Zagabria)
Borré (Eintracht Francofort)
Immobile (Lazio)
Nkunku (Lipsia)
Milik (Marsiglia)
Elmas (Napoli)
Osimhen (Napoli)
Soares (Olympiakos)
Morelos (Rangers)
Iglesias (Real Betis)
Sobolev (Spartak Mosca)
Horta (Sporting Braga)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni