5 Agosto 2020
9:30

Siviglia-Roma, dove si gioca in partita secca la gara degli ottavi di Europa League

Siviglia-Roma è uno degli ottavi di finale di Europa League che si disputerà giovedì 6 agosto 2020 alle 18.55. Si giocherà in campo neutro e a porte chiuse. Una partita secca senza andata né ritorno, che si svolgerà allo stadio “MSV Arena” di Duisburg in Germania. Chi vincerà affronterà ai quarti la vincente di Olympiacos-Wolverhampton.
A cura di Marco Beltrami

Siviglia-Roma è il match valido per gli ottavi di finale di Europa League. Il confronto che si giocherà in gara secca è in programma giovedì 6 agosto con fischio d'inizio alle ore 18.55. La partita che vedrà affrontarsi gli andalusi che hanno chiuso la Liga al terzo posto a pari punti con l'Atletico e i giallorossi quinti in Serie A, si giocherà in campo neutro nella cornice dello stadio MSV Arena di Duisburg.

Siviglia-Roma: niente andate e ritorno, partita secca

Siviglia-Roma è in programmazione dunque giovedì 6 agosto 2020 con fischio d'inizio in orario alle 18.55. Non è prevista una partita d'andata e una di ritorno, con le due formazioni che si affronteranno dunque in una partita secca, alla luce delle disposizioni post-Covid. Se al termine dei 90′ regolamentari il risultato di Siviglia-Roma dovesse essere di parità, allora il match proseguirà ai supplementari e poi eventualmente ai rigori. Il regolamento parla chiaro con i tecnici che potranno effettuare fino a cinque sostituzioni, ma solo in tre momenti diversi delle partite. Ai tempi supplementari poi sarà concessa un'ulteriore sostituzione.

Siviglia-Roma, dove e in che stadio si gioca la partita

Siviglia-Roma match valido per gli ottavi di finale di Europa League, si disputerà in gara unica e in campo neutro. La partita tra andalusi e giallorossi, si giocherà a porte chiuse per i protocolli Covid a Duisburg, nella Schauinsland-Reisen-Arena stadio meglio conosciuto come MSV-Arena in linea con il programma finale del torneo che si disputerà tutto in Germania. L'impianto ha ospitato gli allenamenti della Nazionale italiana in occasione dei Mondiali del 2006 vinti proprio dagli azzurri. La vincente di Siviglia-Roma affronterà quella di  Olympiacos-Wolverhampton, nel match in programma l'11 agosto sempre in terra tedesca.

Classifica gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: partite in calendario
Classifica gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: partite in calendario
Quando si gioca Zenit-Juventus: data e orario della partita di Champions League
Quando si gioca Zenit-Juventus: data e orario della partita di Champions League
Europa League in TV 30 settembre, dove vedere le partite: Lazio-Lokomotiv su TV8, orario Napoli-Spartak Mosca
Europa League in TV 30 settembre, dove vedere le partite: Lazio-Lokomotiv su TV8, orario Napoli-Spartak Mosca
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lione
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lione
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marsiglia
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Sparta Praga
1
1
1
4
2
Lione
1
0
0
3
3
Rangers
1
0
2
3
4
Brøndby IF
0
1
2
1
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
2
1
0
7
2
Real Sociedad
1
2
0
5
3
PSV
1
1
1
4
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
3
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
2
0
1
6
2
Napoli
1
1
1
4
3
Leicester City
1
1
1
4
4
Spartak Mosca
1
0
2
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
2
1
0
7
2
Olympiakos
2
0
1
6
3
Fenerbahçe
0
2
1
2
4
Royal Antwerp
0
1
2
1
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
2
1
0
7
2
Lazio
1
1
1
4
3
Marsiglia
0
1
0
1
4
Lokomotiv Mosca
0
1
2
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
2
1
0
7
2
Sporting Braga
2
0
1
6
3
FC Midtjylland
0
2
1
2
4
Ludogorets
0
1
2
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
2
1
0
7
2
Real Betis
2
1
0
7
3
Celtic
1
0
2
3
4
Ferencváros
0
0
3
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
3
0
0
9
2
Dinamo Zagabria
1
0
2
3
3
Rapid Vienna
1
0
2
3
4
Genk
1
0
2
3
5
Toko Ekambi (Lyon)
4
Osimhen (Napoli)
Daka (Leicester City)
3
Galeno (Sporting Braga)
2
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Masouras (Olympiakos)
El-Arabi (Olympiakos)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Aouar (Lyon)
Juanmi (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Valencia (Fenerbahçe)
Haraslín (Sparta Praga)
Promes (Spartak Mosca)
Sobolev (Spartak Mosca)
Horta (Sporting Braga)
Rice (West Ham United)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni