2.522 CONDIVISIONI
La nuova Superlega europea di calcio
19 Aprile 2021
0:10

Nasce la Superlega Europea del calcio: ci sono Juve, Inter, Milan e altri nove club

La Superlega Europea del calcio è realtà. L’annuncio ufficiale della creazione di una nuova competizione continentale arriva da parte delle 12 squadre partecipanti, tra cui Juventus, Inter e Milan, al termine di una giornata convulsa nei palazzi del calcio europeo, sconvolto da un terremoto di portata storica. Scontro frontale con l’Uefa ad un giorno dal comitato esecutivo che doveva approvare il nuovo format della Champions League.
A cura di Redazione Sport
2.522 CONDIVISIONI
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
La nuova Superlega europea di calcio

È ufficialmente nato il progetto della Superlega Europea del calcio. Ne hanno dato annuncio i 12 club coinvolti in qualità di squadre partecipanti, tra cui Juventus, Inter e Milan. Un piano che porterà allo scontro frontale con l'Uefa, che nella giornata di lunedì 19 aprile aveva in programma di definire il format della nuova Champions League. Una scissione in piena regola nel calcio continentale che apre a scenari rivoluzionari.

Superlega, il comunicato ufficiale sulla nuova competizione

Attraverso un comunicato ufficiale 12 top club del calcio europeo hanno annunciato di aver trovato l'accordo per la nascita della Superlega. Si tratta di AC Milan, Arsenal FC, Atlético de Madrid, Chelsea FC, FC Barcelona, FC Internazionale Milano, Juventus FC, Liverpool FC, Manchester City, Manchester United, Real Madrid CF e Tottenham Hotspur che hanno aderito al nuovo format del torneo in qualità di club fondatori. Nella nota si legge che è previsto anche l'inserimento di altre tre società nelle vesti di club fondatori prima della stagione inaugurale che si legge "inizierà non appena possibile".

Come funzionerà la Superlega

Il format della Superlega prevede 20 club partecipanti, di cui 15 fissi in qualità di club fondatori, e 5 selezionate ogni anno in base ai risultati conseguiti nella stagione precedente. La competizione inizierà dunque nel mese di agosto, con le squadre suddivise in due gironi da 10 squadre l'uno, che si affronteranno sia in casa che in trasferta. Le prime tre di ogni raggruppamento si qualificheranno direttamente ai quarti di finale (con la quarta e la quinta dei due gironi che si affronteranno su doppia sfida per definire le ultime due squadre qualificate), che daranno il via alla fase ad eliminazione diretta, sempre con la formula di andata e ritorno fino alla finale che si disputerà in gara secca a maggio in uno stadio neutrale.

Quando si giocheranno le partite e il tentativo di conciliazione con l'Uefa

Quando si giocheranno le partite? Si scenderà in campo per la Superlega in turni infrasettimanali, con i club che continueranno a competere nei loro rispettivi campionati nazionali. Una situazione che si scontra con i provvedimenti annunciati dall'Uefa che tra le sanzioni annunciate nei confronti dei club che dovrebbero partecipare alla Superlega hanno previsto l'esclusione dai tornei nazionali. Nel comunicato a tal proposito la Superlega apre comunque all'Uefa e alla FIFA per un dialogo con queste parole: "In futuro, i Club Fondatori auspicano l’avvio di consultazioni con UEFA e FIFA al fine di lavorare insieme cooperando per il raggiungimento dei migliori risultati possibili per la nuova Lega e per il calcio nel suo complesso".

Perché i club fondatori hanno deciso di realizzare la Superlega

Oltre alla Superlega maschile, prevista anche una Superlega femminile. Nella nota, si spiegano i motivi che hanno portato i club fondatori a pensare alla Superlega. Un torneo che regalerà maggiori introiti ai top club che parteciperanno al nuovo format: "Il nuovo torneo annuale fornirà una crescita economica significativamente più elevata ed un supporto al calcio europeo tramite un impegno di lungo termine a versare dei contributi di solidarietà senza tetto massimo, che cresceranno in linea con i ricavi della lega. Questi contributi di solidarietà saranno sostanzialmente più alti di quelli generati dall’attuale competizione europea e si prevede che superino i 10 miliardi di euro durante il corso del periodo iniziale di impegno dei club. Inoltre, il torneo sarà costruito su una base finanziaria sostenibile con tutti i Club Fondatori che aderiscono ad un quadro di spesa. In cambio del loro impegno, i Club Fondatori riceveranno un contributo una tantum pari a 3,5 miliardi di euro a supporto dei loro piani d’investimento in infrastrutture e per bilanciare l’impatto della pandemia Covid-19″.

Il presidente della Superlega sarà il patron del Real Madrid Florentino Perez, che ha dichiarato: "Aiuteremo il calcio ad ogni livello e lo porteremo ad occupare il posto che a ragione gli spetta nel mondo". Nella nota anche le parole di Andrea Agnelli che a quanto pare si è dimesso da presidente dell'Eca (che nelle scorse ore si è detta favorevole ai piani dell'Uefa e contro la Superlega): "I 12 Club Fondatori hanno una fanbase che supera il miliardo di persone in tutto il mondo e un palmares di 99 trofei a livello continentale. In questo momento critico ci siamo riuniti per consentire la trasformazione della competizione europea, mettendo il gioco che amiamo su un percorso di sviluppo sostenibile a lungo termine, con un meccanismo di solidarietà fortemente aumentato".

2.522 CONDIVISIONI
162 contenuti su questa storia
Florentino Perez spiega la Superlega stroncando la Roma: “I club non sono tutti uguali”
Florentino Perez spiega la Superlega stroncando la Roma: “I club non sono tutti uguali”
La Superlega è ancora viva: Juve, Barcellona e Real Madrid "in contatto con gli altri club"
La Superlega è ancora viva: Juve, Barcellona e Real Madrid "in contatto con gli altri club"
Anche Real Madrid e Barça ammesse alla Champions League: nessuna esclusione per la Superlega
Anche Real Madrid e Barça ammesse alla Champions League: nessuna esclusione per la Superlega
calendario
classifica
marcatori
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 7
Giornata 8
Giornata 9
Giornata 10
Giornata 11
Giornata 12
Giornata 13
Giornata 14
Giornata 15
Giornata 16
Giornata 17
Giornata 18
Giornata 19
Giornata 20
Giornata 21
Giornata 22
Giornata 23
Giornata 24
Giornata 25
Giornata 26
Giornata 27
Giornata 28
Giornata 29
Giornata 30
Giornata 31
Giornata 32
Giornata 33
Giornata 34
Giornata 35
Giornata 36
Giornata 37
Giornata 38
Giornata 38
Giornata 1
Giornata 2
Giornata 3
Giornata 4
Giornata 5
Giornata 6
Giornata 7
Giornata 8
Giornata 9
Giornata 10
Giornata 11
Giornata 12
Giornata 13
Giornata 14
Giornata 15
Giornata 16
Giornata 17
Giornata 18
Giornata 19
Giornata 20
Giornata 21
Giornata 22
Giornata 23
Giornata 24
Giornata 25
Giornata 26
Giornata 27
Giornata 28
Giornata 29
Giornata 30
Giornata 31
Giornata 32
Giornata 33
Giornata 34
Giornata 35
Giornata 36
Giornata 37
Giornata 38
sabato 19 Settembre 2020 - ore 18:00
Fiorentina
1 - 0
Torino
sabato 19 Settembre 2020 - ore 20:45
Verona
3 - 0
Roma
domenica 20 Settembre 2020 - ore 12:30
Parma
0 - 2
Napoli
domenica 20 Settembre 2020 - ore 15:00
Genoa
4 - 1
Crotone
domenica 20 Settembre 2020 - ore 18:00
Sassuolo
1 - 1
Cagliari
domenica 20 Settembre 2020 - ore 20:45
Juventus
3 - 0
Sampdoria
lunedì 21 Settembre 2020 - ore 20:45
Milan
2 - 0
Bologna
mercoledì 30 Settembre 2020 - ore 18:00
Benevento
2 - 5
Inter
Udinese
0 - 2
Spezia
mercoledì 30 Settembre 2020 - ore 20:45
Lazio
1 - 4
Atalanta
sabato 21 Agosto 2021 - ore 18:30
Inter
-
Genoa
Verona
-
Sassuolo
sabato 21 Agosto 2021 - ore 20:45
Empoli
-
Lazio
Torino
-
Atalanta
domenica 22 Agosto 2021 - ore 18:30
Bologna
-
Salernitana
Udinese
-
Juventus
domenica 22 Agosto 2021 - ore 20:45
Napoli
-
Venezia
Roma
-
Fiorentina
lunedì 23 Agosto 2021 - ore 18:30
Cagliari
-
Spezia
lunedì 23 Agosto 2021 - ore 20:45
Sampdoria
-
Milan
sabato 26 Settembre 2020 - ore 15:00
Torino
2 - 4
Atalanta
sabato 26 Settembre 2020 - ore 18:00
Cagliari
0 - 2
Lazio
Sampdoria
2 - 3
Benevento
sabato 26 Settembre 2020 - ore 20:45
Inter
4 - 3
Fiorentina
domenica 27 Settembre 2020 - ore 12:30
Spezia
1 - 4
Sassuolo
domenica 27 Settembre 2020 - ore 15:00
Verona
1 - 0
Udinese
domenica 27 Settembre 2020 - ore 18:00
Crotone
0 - 2
Milan
Napoli
6 - 0
Genoa
domenica 27 Settembre 2020 - ore 20:45
Roma
2 - 2
Juventus
lunedì 28 Settembre 2020 - ore 20:45
Bologna
4 - 1
Parma
venerdì 27 Agosto 2021 - ore 18:30
Udinese
-
Venezia
venerdì 27 Agosto 2021 - ore 20:45
Verona
-
Inter
sabato 28 Agosto 2021 - ore 18:30
Atalanta
-
Bologna
Lazio
-
Spezia
sabato 28 Agosto 2021 - ore 20:45
Fiorentina
-
Torino
Juventus
-
Empoli
domenica 29 Agosto 2021 - ore 18:30
Genoa
-
Napoli
Sassuolo
-
Sampdoria
domenica 29 Agosto 2021 - ore 20:45
Milan
-
Cagliari
Salernitana
-
Roma
venerdì 02 Ottobre 2020 - ore 20:45
Fiorentina
1 - 2
Sampdoria
sabato 03 Ottobre 2020 - ore 15:00
Sassuolo
4 - 1
Crotone
sabato 03 Ottobre 2020 - ore 20:45
Udinese
0 - 1
Roma
domenica 04 Ottobre 2020 - ore 12:30
Atalanta
5 - 2
Cagliari
domenica 04 Ottobre 2020 - ore 15:00
Benevento
1 - 0
Bologna
Lazio
1 - 1
Inter
Parma
1 - 0
Verona
domenica 04 Ottobre 2020 - ore 18:00
Milan
3 - 0
Spezia
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 17:00
Genoa
1 - 2
Torino
mercoledì 07 Aprile 2021 - ore 18:45
Juventus
2 - 1
Napoli
Inter
2 - 1
Sassuolo
domenica 12 Settembre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Fiorentina
Bologna
-
Verona
Cagliari
-
Genoa
Empoli
-
Venezia
Milan
-
Lazio
Napoli
-
Juventus
Roma
-
Sassuolo
Sampdoria
-
Inter
Spezia
-
Udinese
Torino
-
Salernitana
sabato 17 Ottobre 2020 - ore 15:00
Napoli
4 - 1
Atalanta
sabato 17 Ottobre 2020 - ore 18:00
Inter
1 - 2
Milan
Sampdoria
3 - 0
Lazio
sabato 17 Ottobre 2020 - ore 20:45
Crotone
1 - 1
Juventus
domenica 18 Ottobre 2020 - ore 12:30
Bologna
3 - 4
Sassuolo
domenica 18 Ottobre 2020 - ore 15:00
Spezia
2 - 2
Fiorentina
Torino
2 - 3
Cagliari
domenica 18 Ottobre 2020 - ore 18:00
Udinese
3 - 2
Parma
domenica 18 Ottobre 2020 - ore 20:45
Roma
5 - 2
Benevento
lunedì 19 Ottobre 2020 - ore 20:45
Verona
0 - 0
Genoa
domenica 19 Settembre 2021 - ore 15:00
Empoli
-
Sampdoria
Genoa
-
Fiorentina
Inter
-
Bologna
Juventus
-
Milan
Lazio
-
Cagliari
Salernitana
-
Atalanta
Sassuolo
-
Torino
Udinese
-
Napoli
Venezia
-
Spezia
Verona
-
Roma
venerdì 23 Ottobre 2020 - ore 20:45
Sassuolo
3 - 3
Torino
sabato 24 Ottobre 2020 - ore 15:00
Atalanta
1 - 3
Sampdoria
sabato 24 Ottobre 2020 - ore 18:00
Genoa
0 - 2
Inter
sabato 24 Ottobre 2020 - ore 20:45
Lazio
2 - 1
Bologna
domenica 25 Ottobre 2020 - ore 12:30
Cagliari
4 - 2
Crotone
domenica 25 Ottobre 2020 - ore 15:00
Benevento
1 - 2
Napoli
Parma
2 - 2
Spezia
domenica 25 Ottobre 2020 - ore 18:00
Fiorentina
3 - 2
Udinese
domenica 25 Ottobre 2020 - ore 20:45
Juventus
1 - 1
Verona
lunedì 26 Ottobre 2020 - ore 20:45
Milan
3 - 3
Roma
mercoledì 22 Settembre 2021 - ore 19:00
Atalanta
-
Sassuolo
Bologna
-
Genoa
Cagliari
-
Empoli
Fiorentina
-
Inter
Milan
-
Venezia
Roma
-
Udinese
Salernitana
-
Verona
Sampdoria
-
Napoli
Spezia
-
Juventus
Torino
-
Lazio
sabato 31 Ottobre 2020 - ore 15:00
Crotone
1 - 2
Atalanta
sabato 31 Ottobre 2020 - ore 18:00
Inter
2 - 2
Parma
sabato 31 Ottobre 2020 - ore 20:45
Bologna
3 - 2
Cagliari
domenica 01 Novembre 2020 - ore 12:30
Udinese
1 - 2
Milan
domenica 01 Novembre 2020 - ore 15:00
Spezia
1 - 4
Juventus
Torino
3 - 4
Lazio
domenica 01 Novembre 2020 - ore 18:00
Napoli
0 - 2
Sassuolo
Roma
2 - 0
Fiorentina
domenica 01 Novembre 2020 - ore 20:45
Sampdoria
1 - 1
Genoa
lunedì 02 Novembre 2020 - ore 20:45
Verona
3 - 1
Benevento
domenica 26 Settembre 2021 - ore 15:00
Empoli
-
Bologna
Genoa
-
Verona
Inter
-
Atalanta
Juventus
-
Sampdoria
Lazio
-
Roma
Napoli
-
Cagliari
Sassuolo
-
Salernitana
Spezia
-
Milan
Udinese
-
Fiorentina
Venezia
-
Torino
venerdì 06 Novembre 2020 - ore 20:45
Sassuolo
0 - 0
Udinese
sabato 07 Novembre 2020 - ore 15:00
Cagliari
2 - 0
Sampdoria
sabato 07 Novembre 2020 - ore 18:00
Benevento
0 - 3
Spezia
sabato 07 Novembre 2020 - ore 20:45
Parma
0 - 0
Fiorentina
domenica 08 Novembre 2020 - ore 12:30
Lazio
1 - 1
Juventus
domenica 08 Novembre 2020 - ore 15:00
Atalanta
1 - 1
Inter
Genoa
1 - 3
Roma
Torino
0 - 0
Crotone
domenica 08 Novembre 2020 - ore 18:00
Bologna
0 - 1
Napoli
domenica 08 Novembre 2020 - ore 20:45
Milan
2 - 2
Verona
domenica 03 Ottobre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Milan
Bologna
-
Lazio
Cagliari
-
Venezia
Fiorentina
-
Napoli
Roma
-
Empoli
Salernitana
-
Genoa
Sampdoria
-
Udinese
Sassuolo
-
Inter
Torino
-
Juventus
Verona
-
Spezia
sabato 21 Novembre 2020 - ore 15:00
Crotone
0 - 2
Lazio
sabato 21 Novembre 2020 - ore 18:00
Spezia
0 - 0
Atalanta
sabato 21 Novembre 2020 - ore 20:45
Juventus
2 - 0
Cagliari
domenica 22 Novembre 2020 - ore 12:30
Fiorentina
0 - 1
Benevento
domenica 22 Novembre 2020 - ore 15:00
Inter
4 - 2
Torino
Roma
3 - 0
Parma
Sampdoria
1 - 2
Bologna
Verona
0 - 2
Sassuolo
domenica 22 Novembre 2020 - ore 18:00
Udinese
1 - 0
Genoa
domenica 22 Novembre 2020 - ore 20:45
Napoli
1 - 3
Milan
domenica 17 Ottobre 2021 - ore 15:00
Cagliari
-
Sampdoria
Empoli
-
Atalanta
Genoa
-
Sassuolo
Juventus
-
Roma
Lazio
-
Inter
Milan
-
Verona
Napoli
-
Torino
Spezia
-
Salernitana
Udinese
-
Bologna
Venezia
-
Fiorentina
sabato 28 Novembre 2020 - ore 15:00
Sassuolo
0 - 3
Inter
sabato 28 Novembre 2020 - ore 18:00
Benevento
1 - 1
Juventus
sabato 28 Novembre 2020 - ore 20:45
Atalanta
0 - 2
Verona
domenica 29 Novembre 2020 - ore 12:30
Lazio
1 - 3
Udinese
domenica 29 Novembre 2020 - ore 15:00
Bologna
1 - 0
Crotone
Milan
2 - 0
Fiorentina
domenica 29 Novembre 2020 - ore 18:00
Cagliari
2 - 2
Spezia
domenica 29 Novembre 2020 - ore 20:45
Napoli
4 - 0
Roma
lunedì 30 Novembre 2020 - ore 18:30
Torino
2 - 2
Sampdoria
lunedì 30 Novembre 2020 - ore 20:45
Genoa
1 - 2
Parma
domenica 24 Ottobre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Udinese
Bologna
-
Milan
Fiorentina
-
Cagliari
Inter
-
Juventus
Roma
-
Napoli
Salernitana
-
Empoli
Sampdoria
-
Spezia
Sassuolo
-
Venezia
Torino
-
Genoa
Verona
-
Lazio
sabato 05 Dicembre 2020 - ore 15:00
Spezia
1 - 2
Lazio
sabato 05 Dicembre 2020 - ore 18:00
Juventus
2 - 1
Torino
sabato 05 Dicembre 2020 - ore 20:45
Inter
3 - 1
Bologna
domenica 06 Dicembre 2020 - ore 12:30
Verona
1 - 1
Cagliari
domenica 06 Dicembre 2020 - ore 15:00
Parma
0 - 0
Benevento
Roma
0 - 0
Sassuolo
domenica 06 Dicembre 2020 - ore 18:00
Crotone
0 - 4
Napoli
domenica 06 Dicembre 2020 - ore 20:45
Sampdoria
1 - 2
Milan
lunedì 07 Dicembre 2020 - ore 20:45
Fiorentina
1 - 1
Genoa
mercoledì 20 Gennaio 2021 - ore 15:00
Udinese
1 - 1
Atalanta
mercoledì 27 Ottobre 2021 - ore 19:00
Cagliari
-
Roma
Empoli
-
Inter
Juventus
-
Sassuolo
Lazio
-
Fiorentina
Milan
-
Torino
Napoli
-
Bologna
Sampdoria
-
Atalanta
Spezia
-
Genoa
Udinese
-
Verona
Venezia
-
Salernitana
venerdì 11 Dicembre 2020 - ore 20:45
Sassuolo
1 - 0
Benevento
sabato 12 Dicembre 2020 - ore 15:00
Crotone
4 - 1
Spezia
sabato 12 Dicembre 2020 - ore 18:00
Torino
2 - 3
Udinese
sabato 12 Dicembre 2020 - ore 20:45
Lazio
1 - 2
Verona
domenica 13 Dicembre 2020 - ore 12:45
Cagliari
1 - 3
Inter
domenica 13 Dicembre 2020 - ore 15:00
Atalanta
3 - 0
Fiorentina
Bologna
1 - 5
Roma
Napoli
2 - 1
Sampdoria
domenica 13 Dicembre 2020 - ore 18:00
Genoa
1 - 3
Juventus
domenica 13 Dicembre 2020 - ore 20:45
Milan
2 - 2
Parma
domenica 31 Ottobre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Lazio
Bologna
-
Cagliari
Fiorentina
-
Spezia
Genoa
-
Venezia
Inter
-
Udinese
Roma
-
Milan
Salernitana
-
Napoli
Sassuolo
-
Empoli
Torino
-
Sampdoria
Verona
-
Juventus
martedì 15 Dicembre 2020 - ore 18:30
Udinese
0 - 0
Crotone
martedì 15 Dicembre 2020 - ore 20:45
Benevento
1 - 1
Lazio
mercoledì 16 Dicembre 2020 - ore 18:30
Juventus
1 - 1
Atalanta
mercoledì 16 Dicembre 2020 - ore 20:45
Fiorentina
1 - 1
Sassuolo
Genoa
2 - 2
Milan
Inter
1 - 0
Napoli
Parma
0 - 0
Cagliari
Spezia
2 - 2
Bologna
Verona
1 - 2
Sampdoria
giovedì 17 Dicembre 2020 - ore 20:45
Roma
3 - 1
Torino
domenica 07 Novembre 2021 - ore 15:00
Cagliari
-
Atalanta
Empoli
-
Genoa
Juventus
-
Fiorentina
Lazio
-
Salernitana
Milan
-
Inter
Napoli
-
Verona
Sampdoria
-
Bologna
Spezia
-
Torino
Udinese
-
Sassuolo
Venezia
-
Roma
sabato 19 Dicembre 2020 - ore 15:00
Fiorentina
1 - 1
Verona
sabato 19 Dicembre 2020 - ore 18:00
Sampdoria
3 - 1
Crotone
sabato 19 Dicembre 2020 - ore 20:45
Parma
0 - 4
Juventus
domenica 20 Dicembre 2020 - ore 12:30
Torino
1 - 1
Bologna
domenica 20 Dicembre 2020 - ore 15:00
Benevento
2 - 0
Genoa
Cagliari
1 - 1
Udinese
Inter
2 - 1
Spezia
Sassuolo
1 - 2
Milan
domenica 20 Dicembre 2020 - ore 18:00
Atalanta
4 - 1
Roma
domenica 20 Dicembre 2020 - ore 20:45
Lazio
2 - 0
Napoli
domenica 21 Novembre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Spezia
Bologna
-
Venezia
Fiorentina
-
Milan
Genoa
-
Roma
Inter
-
Napoli
Lazio
-
Juventus
Salernitana
-
Sampdoria
Sassuolo
-
Cagliari
Torino
-
Udinese
Verona
-
Empoli
martedì 22 Dicembre 2020 - ore 18:30
Crotone
2 - 1
Parma
martedì 22 Dicembre 2020 - ore 20:45
Juventus
0 - 3
Fiorentina
mercoledì 23 Dicembre 2020 - ore 18:30
Verona
1 - 2
Inter
mercoledì 23 Dicembre 2020 - ore 20:45
Bologna
2 - 2
Atalanta
Milan
3 - 2
Lazio
Napoli
1 - 1
Torino
Roma
3 - 2
Cagliari
Sampdoria
2 - 3
Sassuolo
Spezia
1 - 2
Genoa
Udinese
0 - 2
Benevento
domenica 28 Novembre 2021 - ore 15:00
Cagliari
-
Salernitana
Empoli
-
Fiorentina
Juventus
-
Atalanta
Milan
-
Sassuolo
Napoli
-
Lazio
Roma
-
Torino
Sampdoria
-
Verona
Spezia
-
Bologna
Udinese
-
Genoa
Venezia
-
Inter
domenica 03 Gennaio 2021 - ore 12:30
Inter
6 - 2
Crotone
domenica 03 Gennaio 2021 - ore 15:00
Atalanta
5 - 1
Sassuolo
Cagliari
1 - 4
Napoli
Fiorentina
0 - 0
Bologna
Genoa
1 - 1
Lazio
Parma
0 - 3
Torino
Roma
1 - 0
Sampdoria
Spezia
0 - 1
Verona
domenica 03 Gennaio 2021 - ore 18:00
Benevento
0 - 2
Milan
domenica 03 Gennaio 2021 - ore 20:45
Juventus
4 - 1
Udinese
mercoledì 01 Dicembre 2021 - ore 19:00
Atalanta
-
Venezia
Bologna
-
Roma
Fiorentina
-
Sampdoria
Genoa
-
Milan
Inter
-
Spezia
Lazio
-
Udinese
Salernitana
-
Juventus
Sassuolo
-
Napoli
Torino
-
Empoli
Verona
-
Cagliari
mercoledì 06 Gennaio 2021 - ore 12:30
Cagliari
1 - 2
Benevento
mercoledì 06 Gennaio 2021 - ore 15:00
Atalanta
3 - 0
Parma
Bologna
2 - 2
Udinese
Crotone
1 - 3
Roma
Lazio
2 - 1
Fiorentina
Sampdoria
2 - 1
Inter
Sassuolo
2 - 1
Genoa
Torino
1 - 1
Verona
mercoledì 06 Gennaio 2021 - ore 18:00
Napoli
1 - 2
Spezia
mercoledì 06 Gennaio 2021 - ore 20:45
Milan
1 - 3
Juventus
domenica 05 Dicembre 2021 - ore 15:00
Bologna
-
Fiorentina
Cagliari
-
Torino
Empoli
-
Udinese
Juventus
-
Genoa
Milan
-
Salernitana
Napoli
-
Atalanta
Roma
-
Inter
Sampdoria
-
Lazio
Spezia
-
Sassuolo
Venezia
-
Verona
sabato 09 Gennaio 2021 - ore 15:00
Benevento
1 - 4
Atalanta
sabato 09 Gennaio 2021 - ore 18:00
Genoa
2 - 0
Bologna
sabato 09 Gennaio 2021 - ore 20:45
Milan
2 - 0
Torino
domenica 10 Gennaio 2021 - ore 12:30
Roma
2 - 2
Inter
domenica 10 Gennaio 2021 - ore 15:00
Parma
0 - 2
Lazio
Udinese
1 - 2
Napoli
Verona
2 - 1
Crotone
domenica 10 Gennaio 2021 - ore 18:00
Fiorentina
1 - 0
Cagliari
domenica 10 Gennaio 2021 - ore 20:45
Juventus
3 - 1
Sassuolo
lunedì 11 Gennaio 2021 - ore 20:45
Spezia
2 - 1
Sampdoria
domenica 12 Dicembre 2021 - ore 15:00
Fiorentina
-
Salernitana
Genoa
-
Sampdoria
Inter
-
Cagliari
Napoli
-
Empoli
Roma
-
Spezia
Sassuolo
-
Lazio
Torino
-
Bologna
Udinese
-
Milan
Venezia
-
Juventus
Verona
-
Atalanta
venerdì 15 Gennaio 2021 - ore 20:45
Lazio
3 - 0
Roma
sabato 16 Gennaio 2021 - ore 15:00
Bologna
1 - 0
Verona
sabato 16 Gennaio 2021 - ore 18:00
Torino
0 - 0
Spezia
sabato 16 Gennaio 2021 - ore 20:45
Sampdoria
2 - 1
Udinese
domenica 17 Gennaio 2021 - ore 12:30
Napoli
6 - 0
Fiorentina
domenica 17 Gennaio 2021 - ore 15:00
Crotone
4 - 1
Benevento
Sassuolo
1 - 1
Parma
domenica 17 Gennaio 2021 - ore 18:00
Atalanta
0 - 0
Genoa
domenica 17 Gennaio 2021 - ore 20:45
Inter
2 - 0
Juventus
lunedì 18 Gennaio 2021 - ore 20:45
Cagliari
0 - 2
Milan
domenica 19 Dicembre 2021 - ore 15:00
Atalanta
-
Roma
Bologna
-
Juventus
Cagliari
-
Udinese
Fiorentina
-
Sassuolo
Lazio
-
Genoa
Milan
-
Napoli
Salernitana
-
Inter
Sampdoria
-
Venezia
Spezia
-
Empoli
Torino
-
Verona
venerdì 22 Gennaio 2021 - ore 20:45
Benevento
2 - 2
Torino
sabato 23 Gennaio 2021 - ore 15:00
Roma
4 - 3
Spezia
sabato 23 Gennaio 2021 - ore 18:00
Milan
0 - 3
Atalanta
Udinese
0 - 0
Inter
sabato 23 Gennaio 2021 - ore 20:45
Fiorentina
2 - 1
Crotone
domenica 24 Gennaio 2021 - ore 12:30
Juventus
2 - 0
Bologna
domenica 24 Gennaio 2021 - ore 15:00
Genoa
1 - 0
Cagliari
Verona
3 - 1
Napoli
domenica 24 Gennaio 2021 - ore 18:00
Lazio
2 - 1
Sassuolo
domenica 24 Gennaio 2021 - ore 20:45
Parma
0 - 2
Sampdoria
mercoledì 22 Dicembre 2021 - ore 19:00
Empoli
-
Milan
Genoa
-
Atalanta
Inter
-
Torino
Juventus
-
Cagliari
Napoli
-
Spezia
Roma
-
Sampdoria
Sassuolo
-
Bologna
Udinese
-
Salernitana
Venezia
-
Lazio
Verona
-
Fiorentina
venerdì 29 Gennaio 2021 - ore 20:45
Torino
1 - 1
Fiorentina
sabato 30 Gennaio 2021 - ore 15:00
Bologna
1 - 2
Milan
sabato 30 Gennaio 2021 - ore 18:00
Sampdoria
0 - 2
Juventus
sabato 30 Gennaio 2021 - ore 20:45
Inter
4 - 0
Benevento
domenica 31 Gennaio 2021 - ore 12:30
Spezia
0 - 1
Udinese
domenica 31 Gennaio 2021 - ore 15:00
Atalanta
1 - 3
Lazio
Cagliari
1 - 1
Sassuolo
Crotone
0 - 3
Genoa
domenica 31 Gennaio 2021 - ore 18:00
Napoli
2 - 0
Parma
domenica 31 Gennaio 2021 - ore 20:45
Roma
3 - 1
Verona
giovedì 06 Gennaio 2022 - ore 19:00
Atalanta
-
Torino
Bologna
-
Inter
Fiorentina
-
Udinese
Juventus
-
Napoli
Lazio
-
Empoli
Milan
-
Roma
Salernitana
-
Venezia
Sampdoria
-
Cagliari
Sassuolo
-
Genoa
Spezia
-
Verona
venerdì 05 Febbraio 2021 - ore 20:45
Fiorentina
0 - 2
Inter
sabato 06 Febbraio 2021 - ore 15:00
Atalanta
3 - 3
Torino
Sassuolo
1 - 2
Spezia
sabato 06 Febbraio 2021 - ore 18:00
Juventus
2 - 0
Roma
sabato 06 Febbraio 2021 - ore 20:45
Genoa
2 - 1
Napoli
domenica 07 Febbraio 2021 - ore 12:30
Benevento
1 - 1
Sampdoria
domenica 07 Febbraio 2021 - ore 15:00
Milan
4 - 0
Crotone
Udinese
2 - 0
Verona
domenica 07 Febbraio 2021 - ore 18:00
Parma
0 - 3
Bologna
domenica 07 Febbraio 2021 - ore 20:45
Lazio
1 - 0
Cagliari
domenica 09 Gennaio 2022 - ore 15:00
Cagliari
-
Bologna
Empoli
-
Sassuolo
Genoa
-
Spezia
Inter
-
Lazio
Napoli
-
Sampdoria
Roma
-
Juventus
Torino
-
Fiorentina
Udinese
-
Atalanta
Venezia
-
Milan
Verona
-
Salernitana
venerdì 12 Febbraio 2021 - ore 20:45
Bologna
1 - 1
Benevento
sabato 13 Febbraio 2021 - ore 15:00
Torino
0 - 0
Genoa
sabato 13 Febbraio 2021 - ore 18:00
Napoli
1 - 0
Juventus
sabato 13 Febbraio 2021 - ore 20:45
Spezia
2 - 0
Milan
domenica 14 Febbraio 2021 - ore 12:30
Roma
3 - 0
Udinese
domenica 14 Febbraio 2021 - ore 15:00
Cagliari
0 - 1
Atalanta
Sampdoria
2 - 1
Fiorentina
domenica 14 Febbraio 2021 - ore 18:00
Crotone
1 - 2
Sassuolo
domenica 14 Febbraio 2021 - ore 20:45
Inter
3 - 1
Lazio
lunedì 15 Febbraio 2021 - ore 20:45
Verona
2 - 1
Parma
domenica 16 Gennaio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Inter
Bologna
-
Napoli
Fiorentina
-
Genoa
Juventus
-
Udinese
Milan
-
Spezia
Roma
-
Cagliari
Salernitana
-
Lazio
Sampdoria
-
Torino
Sassuolo
-
Verona
Venezia
-
Empoli
venerdì 19 Febbraio 2021 - ore 18:30
Fiorentina
3 - 0
Spezia
venerdì 19 Febbraio 2021 - ore 20:45
Cagliari
0 - 1
Torino
sabato 20 Febbraio 2021 - ore 15:00
Lazio
1 - 0
Sampdoria
sabato 20 Febbraio 2021 - ore 18:00
Genoa
2 - 2
Verona
sabato 20 Febbraio 2021 - ore 20:45
Sassuolo
1 - 1
Bologna
domenica 21 Febbraio 2021 - ore 12:30
Parma
2 - 2
Udinese
domenica 21 Febbraio 2021 - ore 15:00
Milan
0 - 3
Inter
domenica 21 Febbraio 2021 - ore 18:00
Atalanta
4 - 2
Napoli
domenica 21 Febbraio 2021 - ore 20:45
Benevento
0 - 0
Roma
lunedì 22 Febbraio 2021 - ore 20:45
Juventus
3 - 0
Crotone
domenica 23 Gennaio 2022 - ore 15:00
Cagliari
-
Fiorentina
Empoli
-
Roma
Genoa
-
Udinese
Inter
-
Venezia
Lazio
-
Atalanta
Milan
-
Juventus
Napoli
-
Salernitana
Spezia
-
Sampdoria
Torino
-
Sassuolo
Verona
-
Bologna
sabato 27 Febbraio 2021 - ore 15:00
Spezia
2 - 2
Parma
sabato 27 Febbraio 2021 - ore 18:00
Bologna
2 - 0
Lazio
sabato 27 Febbraio 2021 - ore 20:45
Verona
1 - 1
Juventus
domenica 28 Febbraio 2021 - ore 12:30
Sampdoria
0 - 2
Atalanta
domenica 28 Febbraio 2021 - ore 15:00
Crotone
0 - 2
Cagliari
Inter
3 - 0
Genoa
Udinese
1 - 0
Fiorentina
domenica 28 Febbraio 2021 - ore 18:00
Napoli
2 - 0
Benevento
domenica 28 Febbraio 2021 - ore 20:45
Roma
1 - 2
Milan
mercoledì 17 Marzo 2021 - ore 15:00
Torino
3 - 2
Sassuolo
domenica 06 Febbraio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Cagliari
Bologna
-
Empoli
Fiorentina
-
Lazio
Inter
-
Milan
Juventus
-
Verona
Roma
-
Genoa
Salernitana
-
Spezia
Sampdoria
-
Sassuolo
Udinese
-
Torino
Venezia
-
Napoli
martedì 02 Marzo 2021 - ore 20:45
Juventus
3 - 0
Spezia
mercoledì 03 Marzo 2021 - ore 18:30
Sassuolo
3 - 3
Napoli
mercoledì 03 Marzo 2021 - ore 20:45
Atalanta
5 - 1
Crotone
Benevento
0 - 3
Verona
Cagliari
1 - 0
Bologna
Fiorentina
1 - 2
Roma
Genoa
1 - 1
Sampdoria
Milan
1 - 1
Udinese
giovedì 04 Marzo 2021 - ore 20:45
Parma
1 - 2
Inter
martedì 18 Maggio 2021 - ore 20:30
Lazio
0 - 0
Torino
domenica 13 Febbraio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Juventus
Empoli
-
Cagliari
Genoa
-
Salernitana
Lazio
-
Bologna
Milan
-
Sampdoria
Napoli
-
Inter
Sassuolo
-
Roma
Spezia
-
Fiorentina
Torino
-
Venezia
Verona
-
Udinese
sabato 06 Marzo 2021 - ore 15:00
Spezia
1 - 1
Benevento
sabato 06 Marzo 2021 - ore 18:00
Udinese
2 - 0
Sassuolo
sabato 06 Marzo 2021 - ore 20:45
Juventus
3 - 1
Lazio
domenica 07 Marzo 2021 - ore 12:30
Roma
1 - 0
Genoa
domenica 07 Marzo 2021 - ore 15:00
Crotone
4 - 2
Torino
Fiorentina
3 - 3
Parma
Verona
0 - 2
Milan
domenica 07 Marzo 2021 - ore 18:00
Sampdoria
2 - 2
Cagliari
domenica 07 Marzo 2021 - ore 20:45
Napoli
3 - 1
Bologna
lunedì 08 Marzo 2021 - ore 20:45
Inter
1 - 0
Atalanta
domenica 20 Febbraio 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Spezia
Cagliari
-
Napoli
Fiorentina
-
Atalanta
Inter
-
Sassuolo
Juventus
-
Torino
Roma
-
Verona
Salernitana
-
Milan
Sampdoria
-
Empoli
Udinese
-
Lazio
Venezia
-
Genoa
venerdì 12 Marzo 2021 - ore 15:00
Lazio
3 - 2
Crotone
venerdì 12 Marzo 2021 - ore 20:45
Atalanta
3 - 1
Spezia
sabato 13 Marzo 2021 - ore 15:00
Sassuolo
3 - 2
Verona
sabato 13 Marzo 2021 - ore 18:00
Benevento
1 - 4
Fiorentina
sabato 13 Marzo 2021 - ore 20:45
Genoa
1 - 1
Udinese
domenica 14 Marzo 2021 - ore 12:30
Bologna
3 - 1
Sampdoria
domenica 14 Marzo 2021 - ore 15:00
Parma
2 - 0
Roma
Torino
1 - 2
Inter
domenica 14 Marzo 2021 - ore 18:00
Cagliari
1 - 3
Juventus
domenica 14 Marzo 2021 - ore 20:45
Milan
0 - 1
Napoli
domenica 27 Febbraio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Sampdoria
Empoli
-
Juventus
Genoa
-
Inter
Lazio
-
Napoli
Milan
-
Udinese
Salernitana
-
Bologna
Sassuolo
-
Fiorentina
Spezia
-
Roma
Torino
-
Cagliari
Verona
-
Venezia
venerdì 19 Marzo 2021 - ore 20:45
Parma
1 - 2
Genoa
sabato 20 Marzo 2021 - ore 15:00
Crotone
2 - 3
Bologna
sabato 20 Marzo 2021 - ore 18:00
Spezia
2 - 1
Cagliari
domenica 21 Marzo 2021 - ore 12:30
Verona
0 - 2
Atalanta
domenica 21 Marzo 2021 - ore 15:00
Juventus
0 - 1
Benevento
Sampdoria
1 - 0
Torino
Udinese
0 - 1
Lazio
domenica 21 Marzo 2021 - ore 18:00
Fiorentina
2 - 3
Milan
domenica 21 Marzo 2021 - ore 20:45
Roma
0 - 2
Napoli
domenica 06 Marzo 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Torino
Cagliari
-
Lazio
Fiorentina
-
Verona
Genoa
-
Empoli
Inter
-
Salernitana
Juventus
-
Spezia
Napoli
-
Milan
Roma
-
Atalanta
Udinese
-
Sampdoria
Venezia
-
Sassuolo
sabato 03 Aprile 2021 - ore 12:30
Milan
1 - 1
Sampdoria
sabato 03 Aprile 2021 - ore 15:00
Atalanta
3 - 2
Udinese
Benevento
2 - 2
Parma
Cagliari
0 - 2
Verona
Genoa
1 - 1
Fiorentina
Lazio
2 - 1
Spezia
Napoli
4 - 3
Crotone
Sassuolo
2 - 2
Roma
sabato 03 Aprile 2021 - ore 18:00
Torino
2 - 2
Juventus
sabato 03 Aprile 2021 - ore 20:45
Bologna
0 - 1
Inter
domenica 13 Marzo 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Genoa
Fiorentina
-
Bologna
Lazio
-
Venezia
Milan
-
Empoli
Salernitana
-
Sassuolo
Sampdoria
-
Juventus
Spezia
-
Cagliari
Torino
-
Inter
Udinese
-
Roma
Verona
-
Napoli
sabato 10 Aprile 2021 - ore 15:00
Spezia
3 - 2
Crotone
sabato 10 Aprile 2021 - ore 18:00
Parma
1 - 3
Milan
sabato 10 Aprile 2021 - ore 20:45
Udinese
0 - 1
Torino
domenica 11 Aprile 2021 - ore 12:30
Inter
1 - 0
Cagliari
domenica 11 Aprile 2021 - ore 15:00
Juventus
3 - 1
Genoa
Sampdoria
0 - 2
Napoli
Verona
0 - 1
Lazio
domenica 11 Aprile 2021 - ore 18:00
Roma
1 - 0
Bologna
domenica 11 Aprile 2021 - ore 20:45
Fiorentina
2 - 3
Atalanta
lunedì 12 Aprile 2021 - ore 20:45
Benevento
0 - 1
Sassuolo
domenica 20 Marzo 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Atalanta
Cagliari
-
Milan
Empoli
-
Verona
Genoa
-
Torino
Inter
-
Fiorentina
Juventus
-
Salernitana
Napoli
-
Udinese
Roma
-
Lazio
Sassuolo
-
Spezia
Venezia
-
Sampdoria
sabato 17 Aprile 2021 - ore 15:00
Crotone
1 - 2
Udinese
Sampdoria
3 - 1
Verona
sabato 17 Aprile 2021 - ore 18:00
Sassuolo
3 - 1
Fiorentina
sabato 17 Aprile 2021 - ore 20:45
Cagliari
4 - 3
Parma
domenica 18 Aprile 2021 - ore 12:30
Milan
2 - 1
Genoa
domenica 18 Aprile 2021 - ore 15:00
Atalanta
1 - 0
Juventus
Bologna
4 - 1
Spezia
Lazio
5 - 3
Benevento
domenica 18 Aprile 2021 - ore 18:00
Torino
3 - 1
Roma
domenica 18 Aprile 2021 - ore 20:45
Napoli
1 - 1
Inter
domenica 03 Aprile 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Napoli
Fiorentina
-
Empoli
Juventus
-
Inter
Lazio
-
Sassuolo
Milan
-
Bologna
Salernitana
-
Torino
Sampdoria
-
Roma
Spezia
-
Venezia
Udinese
-
Cagliari
Verona
-
Genoa
martedì 20 Aprile 2021 - ore 20:45
Verona
1 - 2
Fiorentina
mercoledì 21 Aprile 2021 - ore 18:30
Milan
1 - 2
Sassuolo
mercoledì 21 Aprile 2021 - ore 20:45
Bologna
1 - 1
Torino
Crotone
0 - 1
Sampdoria
Genoa
2 - 2
Benevento
Juventus
3 - 1
Parma
Spezia
1 - 1
Inter
Udinese
0 - 1
Cagliari
giovedì 22 Aprile 2021 - ore 18:30
Roma
1 - 1
Atalanta
giovedì 22 Aprile 2021 - ore 20:45
Napoli
5 - 2
Lazio
domenica 10 Aprile 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Sampdoria
Cagliari
-
Juventus
Empoli
-
Spezia
Genoa
-
Lazio
Inter
-
Verona
Napoli
-
Fiorentina
Roma
-
Salernitana
Sassuolo
-
Atalanta
Torino
-
Milan
Venezia
-
Udinese
sabato 24 Aprile 2021 - ore 15:00
Genoa
2 - 0
Spezia
sabato 24 Aprile 2021 - ore 18:00
Parma
3 - 4
Crotone
sabato 24 Aprile 2021 - ore 20:45
Sassuolo
1 - 0
Sampdoria
domenica 25 Aprile 2021 - ore 12:30
Benevento
2 - 4
Udinese
domenica 25 Aprile 2021 - ore 15:00
Fiorentina
1 - 1
Juventus
Inter
1 - 0
Verona
domenica 25 Aprile 2021 - ore 18:00
Cagliari
3 - 2
Roma
domenica 25 Aprile 2021 - ore 20:45
Atalanta
5 - 0
Bologna
lunedì 26 Aprile 2021 - ore 18:30
Torino
0 - 2
Napoli
lunedì 26 Aprile 2021 - ore 20:45
Lazio
3 - 0
Milan
sabato 16 Aprile 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Verona
Cagliari
-
Sassuolo
Fiorentina
-
Venezia
Juventus
-
Bologna
Lazio
-
Torino
Milan
-
Genoa
Napoli
-
Roma
Sampdoria
-
Salernitana
Spezia
-
Inter
Udinese
-
Empoli
sabato 01 Maggio 2021 - ore 15:00
Verona
1 - 1
Spezia
sabato 01 Maggio 2021 - ore 18:00
Crotone
0 - 2
Inter
sabato 01 Maggio 2021 - ore 20:45
Milan
2 - 0
Benevento
domenica 02 Maggio 2021 - ore 12:30
Lazio
4 - 3
Genoa
domenica 02 Maggio 2021 - ore 15:00
Bologna
3 - 3
Fiorentina
Napoli
1 - 1
Cagliari
Sassuolo
1 - 1
Atalanta
domenica 02 Maggio 2021 - ore 18:00
Udinese
1 - 2
Juventus
domenica 02 Maggio 2021 - ore 20:45
Sampdoria
2 - 0
Roma
lunedì 03 Maggio 2021 - ore 20:45
Torino
1 - 0
Parma
domenica 24 Aprile 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Udinese
Empoli
-
Napoli
Genoa
-
Cagliari
Inter
-
Roma
Lazio
-
Milan
Salernitana
-
Fiorentina
Sassuolo
-
Juventus
Torino
-
Spezia
Venezia
-
Atalanta
Verona
-
Sampdoria
sabato 08 Maggio 2021 - ore 15:00
Spezia
1 - 4
Napoli
Udinese
1 - 1
Bologna
sabato 08 Maggio 2021 - ore 18:00
Inter
5 - 1
Sampdoria
sabato 08 Maggio 2021 - ore 20:45
Fiorentina
2 - 0
Lazio
domenica 09 Maggio 2021 - ore 12:30
Genoa
1 - 2
Sassuolo
domenica 09 Maggio 2021 - ore 15:00
Benevento
1 - 3
Cagliari
Parma
2 - 5
Atalanta
Verona
1 - 1
Torino
domenica 09 Maggio 2021 - ore 18:00
Roma
5 - 0
Crotone
domenica 09 Maggio 2021 - ore 20:45
Juventus
0 - 3
Milan
domenica 01 Maggio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Salernitana
Cagliari
-
Verona
Empoli
-
Torino
Juventus
-
Venezia
Milan
-
Fiorentina
Napoli
-
Sassuolo
Roma
-
Bologna
Sampdoria
-
Genoa
Spezia
-
Lazio
Udinese
-
Inter
martedì 11 Maggio 2021 - ore 20:45
Napoli
5 - 1
Udinese
mercoledì 12 Maggio 2021 - ore 18:30
Cagliari
0 - 0
Fiorentina
mercoledì 12 Maggio 2021 - ore 20:45
Atalanta
2 - 0
Benevento
Bologna
0 - 2
Genoa
Inter
3 - 1
Roma
Lazio
1 - 0
Parma
Sampdoria
2 - 2
Spezia
Sassuolo
1 - 3
Juventus
Torino
0 - 7
Milan
giovedì 13 Maggio 2021 - ore 20:45
Crotone
2 - 1
Verona
domenica 08 Maggio 2022 - ore 15:00
Fiorentina
-
Roma
Genoa
-
Juventus
Inter
-
Empoli
Lazio
-
Sampdoria
Salernitana
-
Cagliari
Sassuolo
-
Udinese
Spezia
-
Atalanta
Torino
-
Napoli
Venezia
-
Bologna
Verona
-
Milan
sabato 15 Maggio 2021 - ore 15:00
Genoa
3 - 4
Atalanta
Spezia
4 - 1
Torino
sabato 15 Maggio 2021 - ore 18:00
Juventus
3 - 2
Inter
sabato 15 Maggio 2021 - ore 20:45
Roma
2 - 0
Lazio
domenica 16 Maggio 2021 - ore 12:30
Fiorentina
0 - 2
Napoli
domenica 16 Maggio 2021 - ore 15:00
Benevento
1 - 1
Crotone
Udinese
0 - 1
Sampdoria
domenica 16 Maggio 2021 - ore 18:00
Parma
1 - 3
Sassuolo
domenica 16 Maggio 2021 - ore 20:45
Milan
0 - 0
Cagliari
lunedì 17 Maggio 2021 - ore 20:45
Verona
2 - 2
Bologna
domenica 15 Maggio 2022 - ore 15:00
Bologna
-
Sassuolo
Cagliari
-
Inter
Empoli
-
Salernitana
Juventus
-
Lazio
Milan
-
Atalanta
Napoli
-
Genoa
Roma
-
Venezia
Sampdoria
-
Fiorentina
Udinese
-
Spezia
Verona
-
Torino
sabato 22 Maggio 2021 - ore 20:45
Cagliari
0 - 1
Genoa
Crotone
0 - 0
Fiorentina
Sampdoria
3 - 0
Parma
domenica 23 Maggio 2021 - ore 15:00
Inter
5 - 1
Udinese
domenica 23 Maggio 2021 - ore 20:45
Atalanta
0 - 2
Milan
Bologna
1 - 4
Juventus
Napoli
1 - 1
Verona
Sassuolo
2 - 0
Lazio
Spezia
2 - 2
Roma
Torino
1 - 1
Benevento
domenica 22 Maggio 2022 - ore 15:00
Atalanta
-
Empoli
Fiorentina
-
Juventus
Genoa
-
Bologna
Inter
-
Sampdoria
Lazio
-
Verona
Salernitana
-
Udinese
Sassuolo
-
Milan
Spezia
-
Napoli
Torino
-
Roma
Venezia
-
Cagliari
Pos.
V
P
S
Pti
1
Atalanta
0
0
0
0
2
Bologna
0
0
0
0
3
Cagliari
0
0
0
0
4
Empoli
0
0
0
0
5
Fiorentina
0
0
0
0
6
Genoa
0
0
0
0
7
Inter
0
0
0
0
8
Juventus
0
0
0
0
9
Lazio
0
0
0
0
10
Milan
0
0
0
0
11
Napoli
0
0
0
0
12
Roma
0
0
0
0
13
Salernitana
0
0
0
0
14
Sampdoria
0
0
0
0
15
Sassuolo
0
0
0
0
16
Spezia
0
0
0
0
17
Torino
0
0
0
0
18
Udinese
0
0
0
0
19
Venezia
0
0
0
0
20
Verona
0
0
0
0
22
Muriel (Atalanta)
21
Vlahovic (Fiorentina)
20
Simy (Crotone)
Immobile (Lazio)
17
Berardi (Sassuolo)
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
martedì 27 Ottobre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 2
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 03 Novembre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Atlético Madrid
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 6
Borussia M'Gladbach
martedì 01 Dicembre 2020 - ore 18:55
RZD Arena
Lokomotiv Mosca
1 - 3
Salisburgo
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
2 - 0
Real Madrid
mercoledì 09 Dicembre 2020 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 0
Shakhtar Donetsk
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 0
Marsiglia
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
0 - 2
Porto
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
2 - 0
Borussia M'Gladbach
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
0 - 2
Atlético Madrid
mercoledì 21 Ottobre 2020 - ore 18:55
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
2 - 3
Shakhtar Donetsk
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 2
Lokomotiv Mosca
mercoledì 25 Novembre 2020 - ore 18:55
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
4 - 0
Shakhtar Donetsk
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
0 - 1
Manchester City
mercoledì 21 Ottobre 2020 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Liverpool
Allianz Arena
Bayern Monaco
4 - 0
Atlético Madrid
MCH Arena
FC Midtjylland
0 - 4
Atalanta
Giuseppe Meazza
Inter
2 - 2
Borussia M'Gladbach
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 1
Porto
Georgios Karaiskakis Stadium
Olympiakos
1 - 0
Marsiglia
martedì 27 Ottobre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 2
Ajax
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
3 - 2
Salisburgo
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
2 - 2
Real Madrid
Anfield
Liverpool
2 - 0
FC Midtjylland
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 3
Manchester City
Estádio do Dragão
Porto
2 - 0
Olympiakos
martedì 03 Novembre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
0 - 5
Liverpool
MCH Arena
FC Midtjylland
1 - 2
Ajax
Etihad Stadium
Manchester City
3 - 0
Olympiakos
Estádio do Dragão
Porto
3 - 0
Marsiglia
Alfredo Di Stéfano
Real Madrid
3 - 2
Inter
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 6
Bayern Monaco
mercoledì 25 Novembre 2020 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
3 - 1
FC Midtjylland
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Lokomotiv Mosca
Allianz Arena
Bayern Monaco
3 - 1
Salisburgo
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Real Madrid
Anfield
Liverpool
0 - 2
Atalanta
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 2
Porto
martedì 01 Dicembre 2020 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 1
FC Midtjylland
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
1 - 1
Bayern Monaco
BORUSSIA-PARK
Borussia M'Gladbach
2 - 3
Inter
Anfield
Liverpool
1 - 0
Ajax
Stade Vélodrome
Marsiglia
2 - 1
Olympiakos
Estádio do Dragão
Porto
0 - 0
Manchester City
mercoledì 09 Dicembre 2020 - ore 18:55
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Atalanta
MCH Arena
FC Midtjylland
1 - 1
Liverpool
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
5 - 1
Basaksehir
martedì 24 Novembre 2020 - ore 18:55
Krasnodar Stadium
Krasnodar
1 - 2
Siviglia
Roazhon Park
Rennes
1 - 2
Chelsea
mercoledì 28 Ottobre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
2 - 0
Zenit
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Lazio
Groupama Arena
Ferencváros
2 - 2
Dinamo Kiev
Allianz Stadium
Juventus
0 - 2
Barcellona
Old Trafford
Manchester United
5 - 0
RB Lipsia
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 0
Rennes
martedì 24 Novembre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
3 - 0
Club Brugge
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 4
Barcellona
Allianz Stadium
Juventus
2 - 1
Ferencváros
Olimpico
Lazio
3 - 1
Zenit
Old Trafford
Manchester United
4 - 1
Basaksehir
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 0
RB Lipsia
mercoledì 02 Dicembre 2020 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 1
Lazio
Jan Breydelstadion
Club Brugge
3 - 0
Zenit
Puskás Aréna
Ferencváros
0 - 3
Barcellona
Allianz Stadium
Juventus
3 - 0
Dinamo Kiev
Old Trafford
Manchester United
1 - 3
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
0 - 4
Chelsea
martedì 08 Dicembre 2020 - ore 18:55
Olimpico
Lazio
2 - 2
Club Brugge
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 2
Borussia Dortmund
martedì 20 Ottobre 2020 - ore 18:55
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 2
Juventus
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 2
Club Brugge
martedì 20 Ottobre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
5 - 1
Ferencváros
Stamford Bridge
Chelsea
0 - 0
Siviglia
Olimpico
Lazio
3 - 1
Borussia Dortmund
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 2
Manchester United
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 0
Basaksehir
Roazhon Park
Rennes
1 - 1
Krasnodar
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
2 - 1
Dinamo Kiev
Stamford Bridge
Chelsea
3 - 0
Rennes
Jan Breydelstadion
Club Brugge
0 - 3
Borussia Dortmund
Puskás Aréna
Ferencváros
1 - 4
Juventus
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 1
Paris Saint-Germain
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
3 - 2
Krasnodar
martedì 08 Dicembre 2020 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Juventus
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 1
Krasnodar
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
1 - 0
Ferencváros
Red Bull Arena
RB Lipsia
3 - 2
Manchester United
Roazhon Park
Rennes
1 - 3
Siviglia
mercoledì 28 Ottobre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
0 - 2
Paris Saint-Germain
Krasnodar Stadium
Krasnodar
0 - 4
Chelsea
mercoledì 04 Novembre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
2 - 1
Manchester United
Saint Petersburg Stadium
Zenit
1 - 1
Lazio
mercoledì 02 Dicembre 2020 - ore 18:55
3.Istanbul Basaksehir Fatih Terim
Basaksehir
3 - 4
RB Lipsia
Krasnodar Stadium
Krasnodar
1 - 0
Rennes
martedì 16 Febbraio 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
1 - 4
Paris Saint-Germain
Puskás Aréna
RB Lipsia
0 - 2
Liverpool
mercoledì 17 Febbraio 2021 - ore 21:00
Estádio do Dragão
Porto
2 - 1
Juventus
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
2 - 3
Borussia Dortmund
martedì 23 Febbraio 2021 - ore 21:00
National Arena
Atlético Madrid
0 - 1
Chelsea
Olimpico