3 Novembre 2022
20:43

Le possibili avversarie di Juventus e Roma in Europa League: contro chi giocheranno agli spareggi

Juventus e Roma già conoscono i nomi delle possibili avversarie agli spareggi di Europa League. Ecco gli scenari in vista del sorteggio.
A cura di Marco Beltrami

Archiviata la fase a gironi dell'Europa League sarà il turno degli spareggi, che vedranno coinvolte Juventus e Roma. Per decidere quali saranno le altre otto squadre che si qualificheranno agli ottavi di Europa League, oltre alle prime classificate dei gironi, sarà necessario appunto un vero e proprio playoff. 16 le squadre coinvolte, ovvero le otto terze della fase a gironi della Champions, in cui rientra la Juventus, e le otto seconde della fase a gironi dell'Europa League in cui dovrebbe rientrare la Roma.

Le seconde classificate saranno inserite nell'urna delle teste di serie e affronteranno dunque le squadre retrocesse dalla Champions in una sfida che prevede andata e ritorno. Non possono incontrarsi squadre dello stesso Paese e dunque impossibile assistere ad un confronto tra Juve e Roma. Ecco le loro possibili avversarie agli spareggi di Europa League

Le avversarie di Juventus e Roma in Europa League

La Juventus si presenta al sorteggio degli spareggi di Europa League non da testa di serie. I bianconeri infatti sono inseriti nell'urna delle squadre provenienti dalla Champions e per questo potranno affrontare una delle otto seconde classificate della fase a gironi di Europa League. Questo significa che la squadra di Allegri non sfiderà una delle altre compagini retrocesse dalla Champions. Gli ostacoli da evitare sono lo United dell'ex Cristiano Ronaldo, il Monaco. Ecco le possibili avversarie della Juve:

  • PSV
  • Rennes
  • Union Berlino
  • Manchester United
  • Nantes
  • Monaco
  • Midtjylland

La Roma qualificatasi come seconda sarà testa di serie al sorteggio e dovrà invece affrontare gli spareggi una delle terze classificate nella fase a gironi di Champions, escludendo la Juventus ovviamente in quanto squadra della stessa federazione. Ecco quindi le possibili avversarie della formazione di Mourinho, le più pericolose sono Barcellona, Siviglia e Leverkusen:

  • Ajax
  • Barcellona
  • Leverkusen
  • Salzburg
  • Sevilla
  • Shakhtar Donetsk
  • Sporting Lisbona

Quando si sorteggiano gli spareggi di Europa League

Dopo le ultime partite della fase a giorni, si terrà il sorteggio degli spareggi di Europa League. La cerimonia è in programma a Nyon presso la sede dell'UEFA, lunedì 7 novembre alle 13. In quell'occasione sarà definito il quadro delle otto partite che decreterà le otto squadre qualificate agli ottavi che andranno a sfidare le otto che aveva chiuso il loro gruppo al primo posto. Quando si giocheranno gli spareggi di Europa League? Le partite d'andata sono in programma il 16 febbraio, mentre quelle di ritorno si giocheranno il 23 febbraio.

Biglietti Inter-Porto di Champions League: i possibili costi e le date delle partite
Biglietti Inter-Porto di Champions League: i possibili costi e le date delle partite
Cosa rischia la Juventus per plusvalenze e manovra stipendi: i possibili scenari dopo le indagini
Cosa rischia la Juventus per plusvalenze e manovra stipendi: i possibili scenari dopo le indagini
In Inghilterra esaltano il 'De Zerbi-ball', il Brighton annienta il Liverpool e ora sogna l'Europa
In Inghilterra esaltano il 'De Zerbi-ball', il Brighton annienta il Liverpool e ora sogna l'Europa
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Sedicesimi di finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 2
Arsenal
PSV
1 - 1
Bodø/Glimt
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Bodø/Glimt
2 - 1
FC Zurigo
giovedì 20 Ottobre 2022 - ore 19:00
Arsenal
-
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 5
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Arsenal
3 - 0
Bodø/Glimt
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Bodø/Glimt
0 - 1
Arsenal
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
PSV
5 - 0
FC Zurigo
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
2 - 1
Bodø/Glimt
PSV
2 - 0
Arsenal
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Arsenal
1 - 0
FC Zurigo
Bodø/Glimt
1 - 2
PSV
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Rennes
Fenerbahçe
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 1
AEK Larnaka
Rennes
2 - 2
Fenerbahçe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Fenerbahçe
2 - 0
AEK Larnaka
Rennes
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Fenerbahçe
Dinamo Kiev
0 - 1
Rennes
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
3 - 3
Dinamo Kiev
Fenerbahçe
3 - 3
Rennes
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 2
Fenerbahçe
Rennes
1 - 1
AEK Larnaka
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
0 - 2
Real Betis
Ludogorets
2 - 1
Roma
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 2
Ludogorets
Roma
3 - 0
HJK Helsinki
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
1 - 1
Ludogorets
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Roma
1 - 2
Real Betis
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Roma
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ludogorets
2 - 0
HJK Helsinki
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ludogorets
0 - 1
Real Betis
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
HJK Helsinki
1 - 2
Roma
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 0
HJK Helsinki
Roma
3 - 1
Ludogorets
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Sporting Braga
Union Berlino
0 - 1
Union Saint-Gilloise
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 0
Union Berlino
Union Saint-Gilloise
3 - 2
Malmoe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 1
Union Berlino
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 2
Union Saint-Gilloise
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Union Saint-Gilloise
3 - 3
Sporting Braga
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Union Berlino
1 - 0
Malmoe
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Union Saint-Gilloise
Union Berlino
1 - 0
Sporting Braga
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
2 - 1
Malmoe
Union Saint-Gilloise
0 - 1
Union Berlino
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Manchester United
0 - 1
Real Sociedad
Omonia Nicosia
0 - 3
Sheriff Tiraspol
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
2 - 1
Omonia Nicosia
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Manchester United
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Omonia Nicosia
2 - 3
Manchester United
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Real Sociedad
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
1 - 0
Omonia Nicosia
Real Sociedad
3 - 0
Sheriff Tiraspol
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
3 - 0
Sheriff Tiraspol
Omonia Nicosia
0 - 2
Real Sociedad
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
0 - 1
Manchester United
Sheriff Tiraspol
1 - 0
Omonia Nicosia
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Lazio
4 - 2
Feyenoord
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
FC Midtjylland
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
5 - 1
Lazio
Feyenoord
6 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 0
Lazio
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
FC Midtjylland
2 - 2
Feyenoord
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Feyenoord
2 - 2
FC Midtjylland
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Lazio
2 - 2
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Lazio
2 - 1
FC Midtjylland
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
Feyenoord
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
Feyenoord
1 - 0
Lazio
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 1
Qarabag
Nantes
2 - 1
Olympiakos
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 3
Friburgo
Qarabag
3 - 0
Nantes
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 0
Nantes
Olympiakos
0 - 3
Qarabag
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Nantes
0 - 4
Friburgo
Qarabag
0 - 0
Olympiakos
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
1 - 1
Olympiakos
Nantes
2 - 1
Qarabag
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 2
Nantes
Qarabag
1 - 1
Friburgo
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
3 - 2
Trabzonspor
Stella Rossa
0 - 1
Monaco
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Monaco
0 - 1
Ferencváros
Trabzonspor
2 - 1
Stella Rossa
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Monaco
3 - 1
Trabzonspor
Stella Rossa
4 - 1
Ferencváros
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
2 - 1
Stella Rossa
Trabzonspor
4 - 0
Monaco
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
1 - 1
Monaco
Stella Rossa
2 - 1
Trabzonspor
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Monaco
4 - 1
Stella Rossa
Trabzonspor
1 - 0
Ferencváros
giovedì 16 Febbraio 2023 - ore 18:45
Ajax
-
Union Berlino
Barcellona
-
Manchester United
Salisburgo
-
Roma
Shakhtar Donetsk
-
Rennes
giovedì 16 Febbraio 2023 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Monaco
Juventus
-
Nantes
Siviglia
-
PSV
Sporting Lisbona
-
FC Midtjylland
giovedì 23 Febbraio 2023 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Lisbona
Monaco
-
Bayer Leverkusen
Nantes
-
Juventus
PSV
-
Siviglia
giovedì 23 Febbraio 2023 - ore 21:00
Manchester United
-
Barcellona
Rennes
-
Shakhtar Donetsk
Roma
-
Salisburgo
Union Berlino
-
Ajax
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
PSV
4
1
0
13
2
Arsenal
4
0
1
12
3
Bodø/Glimt
1
1
4
4
4
FC Zurigo
1
0
5
3
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Fenerbahçe
4
2
0
14
2
Rennes
3
3
0
12
3
AEK Larnaka
1
2
3
5
4
Dinamo Kiev
0
1
5
1
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Real Betis
5
1
0
16
2
Roma
3
1
2
10
3
Ludogorets
2
1
3
7
4
HJK Helsinki
0
1
5
1
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Union Saint-Gilloise
4
1
1
13
2
Union Berlino
4
0
2
12
3
Sporting Braga
3
1
2
10
4
Malmoe
0
0
6
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Real Sociedad
5
0
1
15
2
Manchester United
5
0
1
15
3
Sheriff Tiraspol
2
0
4
6
4
Omonia Nicosia
0
0
6
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
FC Midtjylland
2
2
2
8
2
Feyenoord
2
2
2
8
3
Lazio
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
2
2
2
8
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Friburgo
4
2
0
14
2
Nantes
3
0
3
9
3
Qarabag
2
2
2
8
4
Olympiakos
0
2
4
2
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
1
2
10
2
Ferencváros
3
1
2
10
3
Trabzonspor
3
0
3
9
4
Stella Rossa
2
0
4
6
4
Giménez (Feyenoord)
Oliveira (Sporting Braga)
3
Isaksen (FC Midtjylland)
Batshuayi (Fenerbahçe)
Zachariassen (Ferencváros)
Gregoritsch (Friburgo)
Rick (Ludogorets)
Rashford (Manchester United)
Ben Yedder (Monaco)
Volland (Monaco)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Veerman (PSV Eindhoven)
Kwabena (Qarabag)
Terrier (Rennes)
Pellegrini (Roma)
Kanga (Stella Rossa)
Bakasetas (Trabzonspor)
Boniface (Union Saint-Gilloise)
2
Altman (AEK Larnaka)
Lopes (AEK Larnaka)
Nketiah (Arsenal)
Tsygankov (Dinamo Kiev)
Harmash (Dinamo Kiev)
Sviatchenko (FC Midtjylland)
Dreyer (FC Midtjylland)
Valencia (Fenerbahçe)
Nguen (Ferencváros)
Jahanbakhsh (Feyenoord)
Hancko (Feyenoord)
Grifo (Friburgo)
Kübler (Friburgo)
Hetemaj (HJK Helsinki)
Vecino (Lazio)
Milinkovic-Savic (Lazio)
Pedro (Lazio)
Ronaldo (Manchester United)
Mohamed (Nantes)
Blas (Nantes)
Vertessen (PSV Eindhoven)
Vesovic (Qarabag)
José (Real Betis)
Henrique (Real Betis)
Canales (Real Betis)
Fekir (Real Betis)
Ruibal (Real Betis)
Méndez (Real Sociedad)
Sørloth (Real Sociedad)
Navarro (Real Sociedad)
Gouiri (Rennes)
Dybala (Roma)
Belotti (Roma)
Akanbi (Sheriff Tiraspol)
Bøving (SK Puntigamer Sturm )
Horta (Sporting Braga)
Mitrovic (Stella Rossa)
Katai (Stella Rossa)
Trézéguet (Trabzonspor)
Knoche (Union Berlino)
Teuma (Union Saint-Gilloise)
Nilsson (Union Saint-Gilloise)
1
Oier (AEK Larnaka)
Á. Gyurcsó (AEK Larnaka)
Trichkovski (AEK Larnaka)
Marquinhos (Arsenal)
Holding (Arsenal)
Vieira (Arsenal)
Saka (Arsenal)
Tierney (Arsenal)
Grønbæk (Bodø/Glimt)
Vetlesen (Bodø/Glimt)
Pellegrino (Bodø/Glimt)
Zugelj (Bodø/Glimt)
Vanat (Dinamo Kiev)
Paulinho (FC Midtjylland)
Kaba (FC Midtjylland)
Evander (FC Midtjylland)
Juninho (FC Midtjylland)
Martínez (FC Midtjylland)
Kryeziu (FC Zurigo)
Avdijaj (FC Zurigo)
Okita (FC Zurigo)
Boranijasevic (FC Zurigo)
Marchesano (FC Zurigo)
Henrique (Fenerbahçe)
Can Kahveci (Fenerbahçe)
Pedro (Fenerbahçe)
Zajc (Fenerbahçe)
Mor (Fenerbahçe)
Güler (Fenerbahçe)
Arão (Fenerbahçe)
Traoré (Ferencváros)
Vécsei (Ferencváros)
Mmaee (Ferencváros)
Danilo (Feyenoord)
Idrissi (Feyenoord)
Szymanski (Feyenoord)
Kökçü (Feyenoord)
Timber (Feyenoord)
Doan (Friburgo)
Höfler (Friburgo)
Kyereh (Friburgo)
Schade (Friburgo)
Jeong (Friburgo)
Petersen (Friburgo)
Alberto (Lazio)
Anderson (Lazio)
Immobile (Lazio)
Cauly (Ludogorets)
Nonato (Ludogorets)
Despodov (Ludogorets)
Tissera (Ludogorets)
Gropper (Ludogorets)
Ceesay (Malmoe)
Kiese Thelin (Malmoe)
Sejdiu (Malmoe)
Sancho (Manchester United)
Martial (Manchester United)
McTominay (Manchester United)
Dalot (Manchester United)
Garnacho (Manchester United)
Embolo (Monaco)
Disasi (Monaco)
Guessand (Nantes)
Ganago (Nantes)
El Arabi (Olympiakos)
Felipe (Omonia Nicosia)
Ansarifard (Omonia Nicosia)
Panagiotou (Omonia Nicosia)
Simons (PSV Eindhoven)
É. Gutiérrez (PSV Eindhoven)
Sangaré (PSV Eindhoven)
El Ghazi (PSV Eindhoven)
de Jong (PSV Eindhoven)
Bakayoko (PSV Eindhoven)
Zoubir (Qarabag)
Jankovic (Qarabag)
Sheydayev (Qarabag)
Ozobic (Qarabag)
Joaquín (Real Betis)
Rodríguez (Real Betis)
Guevara (Real Sociedad)
Silva (Real Sociedad)
Elustondo (Real Sociedad)
Rico (Real Sociedad)
Theate (Rennes)
Assignon (Rennes)
Majer (Rennes)
Doué (Rennes)
Wooh (Rennes)
Abline (Rennes)
Shomurodov (Roma)
Abraham (Roma)
Zaniolo (Roma)
Atiemwen (Sheriff Tiraspol)
Diop (Sheriff Tiraspol)
Emegha (SK Puntigamer Sturm )
Kiteishvili (SK Puntigamer Sturm )
Rodrigues (Sporting Braga)
Ruiz (Sporting Braga)
Á. Djaló (Sporting Braga)
Nikolic (Stella Rossa)
Pesic (Stella Rossa)
Gómez (Trabzonspor)
Bozok (Trabzonspor)
Hamsik (Trabzonspor)
Hugo (Trabzonspor)
Bardhi (Trabzonspor)
Becker (Union Berlino)
Michel (Union Berlino)
Lynen (Union Saint-Gilloise)
Burgess (Union Saint-Gilloise)
Vanzeir (Union Saint-Gilloise)
Amani (Union Saint-Gilloise)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni