16 Settembre 2021
8:00

Europa League del 16 settembre: Leicester-Napoli non va su TV8, orario Galatasaray-Lazio

Giovedì 16 settembre: le partite di Europa League in programma in TV e in diretta streaming. Si gioca la prima giornata del torneo: riflettori puntati alle 18.45 su Galatasaray-Lazio per l’esordio di Sarri, in diretta TV in chiaro su TV8. Alle 21:00 è invece la volta dell’altra italiana: Leicester-Napoli. Le partite saranno trasmesse su Sky e DAZN.
A cura di Andrea Lucia

Tutte le partite di Europa League di giovedì 16 settembre e dove vederle in TV e streaming su TV8, Sky e DAZN. Ci sarà l'esordio del Napoli in questa edizione della seconda coppa europea: i partenopei di Spalletti affronteranno il Leicester in trasferta, match in programma alle 21.00. Ad aprire, però, questa prima giornata della fase a gironi sarà la Lazio di Sarri che, alle 18:45, sfiderà il Galatasaray in trasferta. Alle 18:45 anche Betis Siviglia-Celtic.

Il resto del programma previsto in questo primo giovedì di Europa League stagione 2021/2022 vede le sfide tra Rangers e Lione, PSV Eindhoven-Real Sociedad ma anche Eintracht Francoforte-Fenerbahçe. La Dinamo Zagabria, unica superstite delle migliori 8 della scorsa edizione, affronterà il West Ham. Qui tutte le informazioni per sapere dove guardare in diretta TV le gare delle italiane in Champions e le altre previste nel programma di giovedì 16 settembre.

Leicester-Napoli su Sky e DAZN, gli orari

Il Napoli scenderà in campo in casa del Leicester. Il calcio d'inizio della sfida dei partenopei è previsto alle ore 21:00. Il match sarà trasmesso in diretta TV su Sky, ai canali Sky Sport Uno (201 del satellite, 472 e 482 del digitale terrestre) e Sky Sport (252 del digitale terrestre) e su DAZN (anche in questo caso previo abbonamento). Per gli abbonati a Sky anche la possibilità di assistere alla gara seguendo Diretta Gol al canale 251. Leicester-Napoli è disponibile anche in streaming su DAZN: accedendo all'app tramite smart TV, sito web, pc, tablet e cellulare. Oppure su Sky Go, piattaforma streaming di Sky disponibile per gli abbonati abilitati al servizio.

Dove vedere Galatasaray-Lazio in TV e streaming

L'altra italiana in campo questa sera è invece la Lazio che affronterà il Galatasaray in Turchia. Il match della squadra di Sarri inizierà alle ore 18:45 e sarà trasmesso in diretta TV in chiaro su TV8, che anche quest'anno trasmetterà ogni giovedì una delle partite delle italiane in Europa League. L'evento sarà disponibile anche su Sky e su DAZN, il servizio streaming che trasmetterà tutti gli eventi dell'Europa League. Galatasaray-Lazio sarà trasmessa su Sky ai canali Sky Sport Uno (201) e Sky Sport 252. Galatasaray-Lazio è disponibile anche in streaming: DAZN metterà a disposizione dei suoi abbonati la partita sul proprio sito e sulla propria app, a cui si potrà accedere da smart TV, smartphone, tablet e notebook. Gli abbonati Sky che vorranno seguire l'incontro in streaming potranno farlo collegandosi alla app di Sky Go.

Partite Europa League giovedì 16 settembre

Ecco tutte le partite di Europa League in TV in programma giovedì 16 settembre:

  • 16:30 – Spartak Mosca-Legia Varsavia
  • 18:45 – Bayer Leverkusen-Ferencváros: Sky e Dazn
  • 18:45 – Galatasaray-Lazio: TV8, Sky e Dazn
  • 18:45 – Midtjylland-Ludogorets: Sky e Dazn
  • 18:45 – Lokomotiv Mosca-Olympique Marsiglia: Sky e Dazn
  • 18:45 – Rapid Vienna-Genk: Sky e Dazn
  • 18:45 – Dinamo Zagabria-West Ham: Sky e Dazn
  • 18:45 – Betis Siviglia-Celtic: Sky e Dazn
  • 18:45 – Stella Rossa-Sporting Braga: Sky e Dazn
  • 21:00 – Monaco-Sturm Graz: Sky e Dazn
  • 21:00 – Brøndby-Sparta Praga: Sky e Dazn
  • 21:00 – Rangers-Lione: Sky e Dazn
  • 21:00 – Olympiacos-Anversa: Sky e Dazn
  • 21:00 – PSV Eindhoven-Real Sociedad: Sky e Dazn
  • 21:00 – Leicester City-Napoli: Sky, Dazn
  • 21:00 – Eintracht Francoforte-Fenerbahçe: Sky e Dazn
Europa League in TV 30 settembre, dove vedere le partite: Lazio-Lokomotiv su TV8, orario Napoli-Spartak Mosca
Europa League in TV 30 settembre, dove vedere le partite: Lazio-Lokomotiv su TV8, orario Napoli-Spartak Mosca
Europa League in TV 21 ottobre, dove vedere le partite: Napoli-Legia Varsavia in chiaro su TV8, orario Lazio-Marsiglia
Europa League in TV 21 ottobre, dove vedere le partite: Napoli-Legia Varsavia in chiaro su TV8, orario Lazio-Marsiglia
Classifica gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: partite in calendario
Classifica gironi Europa League 2021/2022 per Napoli e Lazio: partite in calendario
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
-
Rangers
Lione
-
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
-
Lione
Rangers
-
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
-
PSV
Real Sociedad
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
-
Real Sociedad
PSV
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
-
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
-
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
-
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
-
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
-
Royal Antwerp
Olympiakos
-
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
-
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
-
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
-
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marsiglia
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Ludogorets
Stella Rossa
-
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
Sporting Braga
Stella Rossa
-
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
-
Real Betis
Ferencváros
-
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
-
Celtic
Real Betis
-
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
-
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
-
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
-
Genk
Rapid Vienna
-
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Sparta Praga
1
1
1
4
2
Lione
1
0
0
3
3
Rangers
1
0
2
3
4
Brøndby IF
0
1
2
1
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
2
1
0
7
2
Real Sociedad
1
2
0
5
3
PSV
1
1
1
4
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
0
3
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Legia Varsavia
2
0
1
6
2
Napoli
1
1
1
4
3
Leicester City
1
1
1
4
4
Spartak Mosca
1
0
2
3
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
2
1
0
7
2
Olympiakos
2
0
1
6
3
Fenerbahçe
0
2
1
2
4
Royal Antwerp
0
1
2
1
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
2
1
0
7
2
Lazio
1
1
1
4
3
Marsiglia
0
1
0
1
4
Lokomotiv Mosca
0
1
2
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
2
1
0
7
2
Sporting Braga
2
0
1
6
3
FC Midtjylland
0
2
1
2
4
Ludogorets
0
1
2
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
2
1
0
7
2
Real Betis
2
1
0
7
3
Celtic
1
0
2
3
4
Ferencváros
0
0
3
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
3
0
0
9
2
Dinamo Zagabria
1
0
2
3
3
Rapid Vienna
1
0
2
3
4
Genk
1
0
2
3
5
Toko Ekambi (Lyon)
4
Osimhen (Napoli)
Daka (Leicester City)
3
Galeno (Sporting Braga)
2
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Masouras (Olympiakos)
El-Arabi (Olympiakos)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Aouar (Lyon)
Juanmi (Real Betis)
Iglesias (Real Betis)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Valencia (Fenerbahçe)
Haraslín (Sparta Praga)
Promes (Spartak Mosca)
Sobolev (Spartak Mosca)
Horta (Sporting Braga)
Rice (West Ham United)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni