15 Settembre 2021
12:50

Classifica gironi Champions League 2021 per Juve, Inter, Milan e Atalanta: chi va agli ottavi

Dopo il sorteggio dei gironi, la Champions League 2021/2022 di Juventus, Inter, Milan e Atalanta inizia oggi. Martedì 14 settembre hanno giocato Juventus (vittoria per 3-0 a Malmo) e Atalanta (2-2 col Villarreal), mentre oggi l’Inter e il Milan affronteranno rispettivamente Real Madrid e Liverpool. Ecco il calendario della UEFA Champions League e le avversarie delle italiane nei gironi.
A cura di Redazione Sport

Con le partite di Juventus, Inter, Milan e Atalanta comincia la Champions League 2021/2022 per la fase a gironi. La prima giornata di partite ha visto la vittoria la vittoria dei bianconeri sul Malmoe, il pareggio della Dea contro il Villarreal, mentre le due milanesi hanno perso rispettivamente contro Real Madrid e Liverpool. La prossima giornata è in programma martedì 28 e mercoledì 29 settembre. La classifica dei gironi determinerà il passaggio agli ottavi: sono infatti le prime due classificate per ogni raggruppamento ad accedere alla fase a eliminazione diretta. Tutte le partite della Champions (il calendario completo è disponibile sul sito della UEFA) si giocheranno di martedì e mercoledì, tra settembre e dicembre. Le partite si vedono in TV su Sky, Mediaset e Amazon Prime Video.

Ecco la guida completa alla nuova edizione della Champions League: gironi, calendario con date e orari delle partite, e dove vederla in TV e streaming.

La classifica della Champions League 2021/2022 per i gironi

Girone A
Manchester City  3
Club Brugge 1
Paris Saint-Germain 1
Lipsia 0

Girone B
Liverpool 3
Atletico Madrid 1
Porto 1
Milan 0

Girone C
Ajax 3
Borussia Dortmund 3
Besiktas 0
Sporting 0

Girone D
Sheriff 3
Real Madrid 3
Inter 0
Shakhtar 0

Girone E
Bayern Monaco 3
Benfica 1
Dinamo Kiev 1
Barcellona 0

Girone F
Young Boys 3
Atalanta 1
Villarreal 1
Manchester United 0

Girone G
Siviglia 1
Salisburgo 1
Lille 1
Wolfsburg 1

Girone H
Juventus 3
Chelsea 3
Zenit 0
Malmoe 0

Gironi Champions League, le avversarie di Juventus, Milan, Inter e Atalanta

Le squadre che partecipano alla Champions League sono 36, suddivise in otto gironi da quattro squadre ciascuno. I gironi sono stati sorteggiati alla fine del mese di agosto a Nyon, come di consuetidine. Ogni formazione sfiderà l'altra in due gare, tra andata e ritorno: le prime due classificate del girone passano agli ottavi di finale, mentre le terze vanno ai sedicesimi di Europa League. Ecco la composizione dei gironi, con particolare attenzione ai raggruppamenti di Juventus, Inter, Milan e Atalanta.

  • Girone A: Manchester City, Paris Saint-Germain, Lipsia, Club Brugge
  • Girone B: Atletico Madrid, Liverpool, Porto, Milan
  • Girone C: Sporting, Borussia Dortmund, Ajax, Besiktas
  • Girone D: Inter, Real Madrid, Shakhtar, Sheriff
  • Girone E: Bayern Monaco, Barcellona, Benfica, Dinamo Kiev
  • Girone F: Villarreal, Manchester United, Atalanta, Young Boys
  • Girone G: Lille, Siviglia, Salisburgo, Wolfsburg
  • Girone H: Chelsea, Juventus, Zenit, Malmoe

Calendario Champions League 2021, le date delle partite dei gironi

La Champions League 2021/2022 entra nel vivo con l'inizio delle partite per la fase a gironi. Le sei giornate si disputeranno dal 14 settembre all'8 dicembre, con gli incontri degli otto gruppi divisi tra il martedì e il mercoledì. Ecco il calendario completo.

Martedì 14 settembre
18:45 – Young Boys-Manchester United 2-1 (Gruppo F)
18:45 – Siviglia-Salisburgo 1-1 (Gruppo G)
21:00 – Barcellona-Bayern Monaco 0-3 (Gruppo E)
21:00 – Dinamo Kiev-Benfica 0-0 (Gruppo E)
21:00 – Villarreal-Atalanta 2-2 (Gruppo F)
21:00 – Lille-Wolfsburg 0-0 (Gruppo G)
21:00 – Chelsea-Zenit 1-0 (Gruppo H)
21:00 – Malmoe-Juventus 0-3 (Gruppo H)

Mercoledì 15 settembre
18:45 – Besiktas-Borussia Dortmund 1-2 (Gruppo C)
18:45 – Sheriff-Shakhtar 2-0 (Gruppo D)
21:00 – Manchester City-Lipsia 6-3 (Gruppo A)
21:00 – Club Brugge-PSG 1-1 (Gruppo A)
21:00 – Atletico Madrid-Porto 0-0 (Gruppo B)
21:00 – Liverpool-Milan 3-2 (Gruppo B)
21:00 – Sporting-Ajax 1-5 (Gruppo C)
21:00 – Inter-Real Madrid 0-1 (Gruppo D)

Martedì 28 settembre
18:45 – Ajax-Besiktas (Gruppo C)
18:45 – Shakhtar-Inter (Gruppo D)
21:00 – PSG-Manchester City (Gruppo A)
21:00 – Lipsia-Club Brugge (Gruppo A)
21:00 – Porto-Liverpool (Gruppo B)
21:00 – Milan-Atletico Madrid (Gruppo B)
21:00 – Borussia Dortmund-Sporting (Gruppo C)
21:00 – Real Madrid-Sheriff (Gruppo D)

Mercoledì 29 settembre
18:45 – Atalanta-Young Boys (Gruppo F)
18:45 – Zenit-Malmoe (Gruppo H)
21:00 – Bayern Monaco-Dinamo Kiev (Gruppo E)
21:00 – Benfica-Barcellona (Gruppo E)
21:00 – Manchester United-Villarreal (Gruppo F)
21:00 – Salisburgo-Lille (Gruppo G)
21:00 – Wolfsburg-Siviglia (Gruppo G)
21:00 – Juventus-Chelsea (Gruppo H)

Martedì 19 ottobre
18:45 – Club Brugge-Manchester City (Gruppo A)
18:45 – Besiktas-Sporting (Gruppo C)
21:00 – PSG-Lipsia (Gruppo A)
21:00 – Atletico Madrid-Liverpool (Gruppo B)
21:00 – Porto-Milan (Gruppo B)
21:00 – Ajax-Borussia Dortmund (Gruppo C)
21:00 – Shakhtar-Real Madrid (Gruppo D)
21:00 – Inter-Sheriff (Gruppo D)

Mercoledì 20 ottobre
18:45 – Barcellona-Dinamo Kiev (Gruppo E)
18:45 – Salisburgo-Wolfsburg (Gruppo G)
21:00 – Benfica-Bayern Monaco (Gruppo E)
21:00 – Manchester United-Atalanta (Gruppo F)
21:00 – Young Boys-Villarreal (Gruppo F)
21:00 – Lille-Siviglia (Gruppo G)
21:00 – Chelsea-Malmoe (Gruppo H)
21:00 – Zenit-Juventus (Gruppo H)

Martedì 2 novembre
18:45 – Wolfsburg-Salisburgo (Gruppo G)
18:45 – Malmoe-Chelsea (Gruppo H)
21:00 – Bayern Monaco-Benfica (Gruppo E)
21:00 – Dinamo Kiev-Barcellona (Gruppo E)
21:00 – Atalanta-Manchester United (Gruppo F)
21:00 – Villarreal-Young Boys (Gruppo F)
21:00 – Siviglia-Lille (Gruppo G)
21:00 – Juventus-Zenit (Gruppo H)

Mercoledì 3 novembre
18:45 – Milan-Porto (Gruppo B)
18:45 – Real Madrid-Shakhtar (Gruppo D)
21:00 – Manchester City-Club Brugge (Gruppo A)
21:00 – Lipsia-PSG (Gruppo A)
21:00 – Liverpool-Atletico Madrid (Gruppo B)
21:00 – Borussia Dortmund-Ajax (Gruppo C)
21:00 – Sporting-Besiktas (Gruppo C)
21:00 – Sheriff-Inter (Gruppo D)

Martedì 23 novembre
18:45 – Dinamo Kiev-Bayern Monaco (Gruppo E)
18:45 – Villarreal-Manchester United (Gruppo F)
21:00 – Barcellona-Benfica (Gruppo E)
21:00 – Young Boys-Atalanta (Gruppo F)
21:00 – Siviglia-Wolfsburg (Gruppo G)
21:00 – Lille-Salisburgo (Gruppo G)
21:00 – Chelsea-Juventus (Gruppo H)
21:00 – Malmoe-Zenit (Gruppo H)

Mercoledì 24 novembre
18:45 – Besiktas-Ajax (Gruppo C)
18:45 – Inter-Shakhtar (Gruppo D)
21:00 – Manchester City-PSG (Gruppo A)
21:00 – Club Brugge-Lipsia (Gruppo A)
21:00 – Atletico Madrid-Milan (Gruppo B)
21:00 – Liverpool-Porto (Gruppo B)
21:00 – Sporting-Borussia Dortmund (Gruppo C)
21:00 – Sheriff-Real Madrid (Gruppo D)

Martedì 7 dicembre
18:45 – PSG-Club Brugge (Gruppo A)
18:45 – Lipsia-Manchester City (Gruppo A)
21:00 – Porto-Atletico Madrid (Gruppo B)
21:00 – Milan-Liverpool (Gruppo B)
21:00 – Borussia Dortmund-Besiktas (Gruppo C)
21:00 – Ajax-Sporting (Gruppo C)
21:00 – Real Madrid-Inter (Gruppo D)
21:00 – Shakhtar-Sheriff (Gruppo D)

Mercoledì 8 dicembre
18:45 – Juventus-Malmoe (Gruppo H)
18:45 – Zenit-Chelsea (Gruppo H)
21:00 – Bayern Monaco-Barcellona (Gruppo E)
21:00 – Benfica-Dinamo Kiev (Gruppo E)
21:00 – Manchester United-Young Boys (Gruppo F)
21:00 – Atalanta-Villarreal (Gruppo F)
21:00 – Salisburgo-Siviglia (Gruppo G)
21:00 – Wolfsburg-Lille (Gruppo G)

Tabellone Champions League 2021/2022 dagli ottavi in poi

Dopo il sorteggio degli ottavi, previsto per il 13 dicembre, inizierà la fase ad eliminazione diretta a partire da febbraio 2022.

Ottavi di finale
15/16/22/23 febbraio: partite di andata
8/9/15/16 marzo: partite di ritorno

Quarti di finale
5/6 aprile: partite di andata
12/13 aprile: partite di ritorno

Semifinali
26/27 aprile: partite di andata
3/4 maggio: partite di ritorno

Finale: 28 maggio 2022

Champions League in TV, dove vederla

La Champions League 2021/2022 si vede in TV su Sky, Mediaset e Amazon Prime Video. Su Sky verranno trasmesse tutte le partite di Coppa, a eccezione di una sola partita del mercoledì (che viene trasmessa in esclusiva su Amazon). Su Mediaset sarà possibile vedere in chiaro su Canale5 la migliore partita del martedì, oltre alla finale. Sempre su Mediaset sarà possibile seguire le altre partite della Champions in streaming a pagamento su Mediaset Infinity. Amazon Prime Video trasmetterà invece in esclusiva la migliore partita del mercoledì sera.

Sorteggio gironi Champions League: Inter col Real Madrid, Juventus con il Chelsea, Milan con Liverpool e Atletico
Sorteggio gironi Champions League: Inter col Real Madrid, Juventus con il Chelsea, Milan con Liverpool e Atletico
Juve in Champions League 2021/2022, calendario partite e classifica girone H
Juve in Champions League 2021/2022, calendario partite e classifica girone H
Sorteggi Champions League 2021/22: i gironi di Inter, Milan, Juventus e Atalanta
Sorteggi Champions League 2021/22: i gironi di Inter, Milan, Juventus e Atalanta
44 di Videonews
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Paris Saint-Germain
Etihad Stadium
Manchester City
6 - 3
RB Lipsia
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Manchester City
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Club Brugge
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Manchester City
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
RB Lipsia
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Paris Saint-Germain
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
RB Lipsia
Etihad Stadium
Manchester City
-
Paris Saint-Germain
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 18:45
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Manchester City
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Porto
Anfield
Liverpool
3 - 2
Milan
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
-
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
-
Liverpool
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Milan
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
-
Porto
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Atlético Madrid
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Milan
Anfield
Liverpool
-
Porto
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Borussia Dortmund
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 5
Ajax
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Besiktas
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Borussia Dortmund
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Ajax
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Besiktas
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Ajax
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Borussia Dortmund
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Sporting Lisbona
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Besiktas
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 1
Real Madrid
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Inter
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Sheriff Tiraspol
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
-
Sheriff Tiraspol
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Real Madrid
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Inter
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Real Madrid
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Inter
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Sheriff Tiraspol
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 0
Benfica
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Dinamo Kiev
Estádio da Luz
Benfica
-
Barcellona
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Camp Nou
Barcellona
-
Dinamo Kiev
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Bayern Monaco
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Benfica
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Barcellona
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Bayern Monaco
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
-
Benfica
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Barcellona
Estádio da Luz
Benfica
-
Dinamo Kiev
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Wankdorf
Young Boys
2 - 1
Manchester United
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 2
Atalanta
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Young Boys
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
-
Villarreal
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
-
Atalanta
Wankdorf
Young Boys
-
Villarreal
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Manchester United
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Young Boys
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Manchester United
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Wankdorf
Young Boys
-
Atalanta
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Villarreal
Old Trafford
Manchester United
-
Young Boys
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 1
Salisburgo
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Wolfsburg
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Lille
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Siviglia
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Wolfsburg
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Siviglia
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Salisburgo
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Lille
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Salisburgo
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Wolfsburg
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Siviglia
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Lille
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 0
Zenit
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 3
Juventus
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Malmoe
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Chelsea
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Juventus
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Eleda Stadion
Malmoe
-
Chelsea
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Zenit
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Juventus
Eleda Stadion
Malmoe
-
Zenit
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 18:45
Allianz Stadium
Juventus
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Chelsea
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Manchester City
1
0
0
3
2
Club Brugge
0
1
0
1
3
Paris Saint-Germain
0
1
0
1
4
RB Lipsia
0
0
1
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Liverpool
1
0
0
3
2
Atlético Madrid
0
1
0
1
3
Porto
0
1
0
1
4
Milan
0
0
1
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Ajax
1
0
0
3
2
Borussia Dortmund
1
0
0
3
3
Besiktas
0
0
1
0
4
Sporting Lisbona
0
0
1
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sheriff Tiraspol
1
0
0
3
2
Real Madrid
1
0
0
3
3
Inter
0
0
1
0
4
Shakhtar Donetsk
0
0
1
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
1
0
0
3
2
Benfica
0
1
0
1
3
Dinamo Kiev
0
1
0
1
4
Barcellona
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Young Boys
1
0
0
3
2
Atalanta
0
1
0
1
3
Villarreal
0
1
0
1
4
Manchester United
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Lille
0
1
0
1
2
Salisburgo
0
1
0
1
3
Siviglia
0
1
0
1
4
Wolfsburg
0
1
0
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Juventus
1
0
0
3
2
Chelsea
1
0
0
3
3
Zenit
0
0
1
0
4
Malmoe
0
0
1
0
4
Haller (Ajax)
3
Nkunku (Lipsia)
2
Lewandowski (Bayern Monaco)
1
Jesus (Manchester City)
Siebatcheu (Young Boys)
Mahrez (Manchester City)
Ronaldo (Manchester United)
Díaz (Milan)
Rebic (Milan)
Herrera (Paris Saint-Germain)
Rodrygo (Real Madrid)
Sucic (Salisburgo)
Traoré (Sheriff Tiraspol)
Yansane (Sheriff Tiraspol)
Rakitic (Siviglia)
Paulinho (Sporting Lisbona)
Danjuma (Villarreal)
Trigueros (Villarreal)
Moumi Ngamaleu (Young Boys)
Berghuis (Ajax)
Grealish (Manchester City)
Cancelo (Manchester City)
Aké (Manchester City)
Salah (Liverpool)
Henderson (Liverpool)
Sandro (Juventus)
Dybala (Juventus)
Á. Morata (Juventus)
Lukaku (Chelsea)
Vanaken (Bruges)
Haaland (Borussia Dortmund)
Bellingham (Borussia Dortmund)
Montero (Besiktas)
Müller (Bayern Monaco)
Gosens (Atalanta)
Freuler (Atalanta)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni