153 CONDIVISIONI
11 Febbraio 2020
23:51

Belgio, crolla parte del tetto dello stadio del Gent. A rischio la sfida con la Roma?

A causa della tempesta ‘Ciara’, che ha colpito anche parte del Belgio, il tetto dello stadio del Gent ha subìto diversi danni con circa 300 metri quadrati dello stesso che sono crollati in un parcheggio sottostante. “Non è ancora chiaro quanto tempo ci vorrà per riparare il danno”, ha fatto sapere il direttore della ‘Ghelamco Arena’.
A cura di Alberto Pucci
153 CONDIVISIONI
Il tetto dello stadio del Gent – Fonte: hln.be
Il tetto dello stadio del Gent – Fonte: hln.be

Con venti fino a 180 chilometri orari, piogge torrenziali e alluvioni, la tempesta ‘Ciara' ha provocato cinque vittime e messo sottosopra l'Europa settentrionale. Ad essere colpita dalla violentissima perturbazione atlantica è stata anche Gent: città belga dove la Roma di Paulo Fonseca dovrà giocare il prossimo 27 febbraio, in occasione del ritorno dei 16esimi di Europa League.

Come testimoniato dai media locali, nella serata di lunedì la tempesta ha infatti staccato alcuni pannelli del tetto della ‘Ghelamco Arena': lo stadio dove solitamente giocano i ‘Bufali' del tecnico danese Jess Thorup. I detriti della copertura dell'impianto sono crollati al suolo (nel parcheggio di un supermercato sottostante) senza fortunatamente provocare nessun ferito e lasciando un buco impressionante nel tetto dello stadio.

Una strage sfiorata

"Circa 300 metri quadrati del tetto sono stati spazzati via – ha affermato Wilfried Gees, direttore della ‘Ghelamco Arena' – Le parti coinvolte si sono staccate e cadute verticalmente lungo la facciata. Non è ancora chiaro quanto tempo ci vorrà per riparare il danno. Fortunatamente il supermercato era chiuso al momento del crollo e non c'erano nemmeno macchine parcheggiate". Nonostante tutto, la società belga non pare preoccupata per un eventuale rinvio di alcune partite: compresa quella di Europa League contro la Roma.

"I lavori di riparazione cominceranno subito, ma non riesco a stimare quanto dureranno – ha aggiunto Wilfried Gees – Forse dovremo sacrificare qualche posto in tribuna, se la ditta appaltatrice vorrà lavorare con un'impalcatura, ma anche questo rimane da vedere".

153 CONDIVISIONI
Insulti razzisti a Felix in Cagliari-Roma: un tifoso sardo rischia il Daspo a vita
Insulti razzisti a Felix in Cagliari-Roma: un tifoso sardo rischia il Daspo a vita
La Svizzera provoca l'Italia e accende la sfida: "A Roma per vincere come ha fatto la Svezia"
La Svizzera provoca l'Italia e accende la sfida: "A Roma per vincere come ha fatto la Svezia"
Shevchenko regge più di un'ora l'urto della Roma, poi abdica davanti alle prodezze di Afena Gyan
Shevchenko regge più di un'ora l'urto della Roma, poi abdica davanti alle prodezze di Afena Gyan
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
1 - 1
Rangers
Lione
3 - 0
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
1 - 3
Lione
Rangers
2 - 0
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
-
Rangers
Sparta Praga
-
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
0 - 0
PSV
Real Sociedad
1 - 1
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
2 - 1
Real Sociedad
PSV
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
-
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 4
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
1 - 1
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
2 - 1
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
3 - 1
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
-
Spartak Mosca
Napoli
-
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
0 - 3
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
2 - 2
Royal Antwerp
Olympiakos
1 - 0
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
-
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
-
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 1
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
2 - 2
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
4 - 2
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
0 - 3
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
-
Galatasaray
Marsiglia
-
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
4 - 2
Ludogorets
Stella Rossa
0 - 1
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
3 - 2
Sporting Braga
Stella Rossa
1 - 0
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
-
FC Midtjylland
Sporting Braga
-
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
4 - 0
Real Betis
Ferencváros
2 - 3
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
3 - 2
Celtic
Real Betis
2 - 0
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
-
Real Betis
Ferencváros
-
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
2 - 2
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
3 - 1
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 1
Genk
Rapid Vienna
0 - 2
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
-
Rapid Vienna
West Ham United
-
Dinamo Zagabria
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lione
3
0
0
9
2
Rangers
2
1
2
7
3
Sparta Praga
1
1
3
4
4
Brøndby IF
0
2
3
2
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
2
0
11
2
PSV
2
2
1
8
3
Real Sociedad
1
3
1
6
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
1
4
1
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Leicester City
2
2
1
8
2
Napoli
2
1
2
7
3
Spartak Mosca
2
1
2
7
4
Legia Varsavia
2
0
3
6
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
3
2
0
11
2
Olympiakos
3
0
2
9
3
Fenerbahçe
1
2
2
5
4
Royal Antwerp
0
2
3
2
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
3
2
0
11
2
Lazio
2
2
1
8
3
Marsiglia
0
2
1
2
4
Lokomotiv Mosca
0
2
3
2
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
3
1
1
10
2
Sporting Braga
3
0
2
9
3
FC Midtjylland
2
2
1
8
4
Ludogorets
0
1
4
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
4
1
0
13
2
Real Betis
3
1
1
10
3
Celtic
2
0
3
6
4
Ferencváros
0
0
5
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
4
1
0
13
2
Dinamo Zagabria
2
1
2
7
3
Genk
1
2
2
5
4
Rapid Vienna
1
0
4
3
6
Toko Ekambi (Lyon)
5
Daka (Leicester City)
Galeno (Sporting Braga)
4
Osimhen (Napoli)
Sobolev (Spartak Mosca)
3
Andrich (Bayer Leverkusen)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Wirtz (Bayer Leverkusen)
Petkovic (Dinamo Zagabria)
Kamada (Eintracht Francofort)
Evander (FC Midtjylland)
Immobile (Lazio)
Slimani (Lione)
Milik (Marsiglia)
El-Arabi (Olympiakos)
Isak (Real Sociedad)
Samatta (Royal Antwerp)
Horta (Sporting Braga)
Benrahma (West Ham United)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni