126 CONDIVISIONI
22 Luglio 2021
9:00

I qualificati dell’Italia alle Olimpiadi di Tokyo 2021: gli Azzurri ai Giochi Olimpici sport per sport

Al via le Olimpiadi di Tokyo 2020 con la cerimonia inaugurale di venerdì 23 luglio fino a domenica 8 agosto. Sono ben 384 gli italiani in gara impegnati in più di 30 discipline diverse, dai veterani come Pellegrini, Ferrari e Montano fino alle new entry come la giovanissima Benedetta Pilato. Si tratta del numero più alto di atleti pronti a onorare il Tricolore alle Olimpiadi, i quali proveranno a battere anche il record di medaglie conquistate.
A cura di Valerio Albertini
126 CONDIVISIONI
Gli atleti italiani alle Olimpiadi 2021: Jessica Rossi ed Elia Viviani portabandiera azzurri
Gli atleti italiani alle Olimpiadi 2021: Jessica Rossi ed Elia Viviani portabandiera azzurri

Stanno per iniziare i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 (Olimpiadi 2021), in programma da venerdì 23 luglio a domenica 8 agosto nella capitale del Giappone. Record per la delegazione dell'Italia, sono infatti ben 383 gli sportivi italiani in gara, di cui 197 uomini e 186 donne. Sono oltre 30 gli sport in cui gareggiano gli atleti azzurri, tra veterani dei Giochi Olimpici (come Federica Pellegrini, Aldo Montano, Vanessa Ferrari) e giovanissimi alla loro prima Olimpiade. Il CONI spera che gli Azzurri riescano a superare anche il record ineguagliato di 36 medaglie, conquistate durante i giochi disputati a Roma nel 1960. Sia a Rio che a Londra l'Italia ha chiuso con 28 medaglie.

Ecco tutti gli atleti e le atlete italiane che rappresenteranno il nostro Paese alle Olimpiadi di Tokyo 2020.

Arrampicata sportiva

Combinata
Ludovico Fossali
Michael Piccolruaz
Laura Rogora

Atletica

Staffetta 4×100
Anna Bongiorni
Eseosa Fostine Desalu
Zaynab Dosso
Vittoria Fontana
Johanelis Herrera Abreu
Gloria Hooper
Antonio Baldassarre Infantino
Lamont Marcell Jacobs
Dalia Kaddari
Davide Manenti
Lorenzo Patta
Hillary Wanderson Polanco Rijo
Irene Siragusa
Filippo Tortu

Staffetta 4×400 e 4×400 mista
Vladimir Aceti
Lorenzo Benati
Rebecca Borga
Benedicta Chigbolu
Giancarla Dimich Trevisan
Ayomide Folorunso
Matteo Galvan
Giuseppe Leonardi
Brayan Lopez
Raphaela Boaheng Lukudo
Alice Mangione
Eleonora Marchiando
Petra Nardelli
Anna Polinari
Davide Re
Edoardo Scotti
Alessandro Sibilio

Marcia 20 km
Francesco Fortunato
Eleonora Anna Giorgi
Antonella Palmisano
Massimo Stano
Federico Tontodonati
Valentina Trapletti

Marcia 50 km
Andrea Agrusti
Teodorico Caporaso
Marco De Luca

Maratona
Yassine El Fathaoui
Giovanna Epis
Eyob Ghebrehiwet Faniel
Yassine Rachik

100 metri
Anna Bongiorni
Vittoria Fontana
Lamont Marcell Jacobs
Filippo Tortu

100 metri ostacoli
Luminosa Bogliolo
Elisa Maria Di Lazzaro

110 metri ostacoli
Paolo Dal Molin
Hassane Fofana

200 metri
Eseosa Fostine Desalu
Gloria Hooper
Dalia Kaddari
Antonio Baldassarre Infantino

400 metri
Davide Re
Edoardo Scotti

400 metri ostacoli
Eleonora Marchiando
Linda Olivieri
Yadisleidy Pedroso
Alessandro Sibilio

800 metri
Elena Bellò

1500 metri
Federica Del Buono
Gaia Sabbatini

3000 metri siepi
Ahmed Abdelwahed
Osama Zoghlami
Ala Zoghlami

5000 metri
Nadia Battocletti
Yemaneberhan Crippa

10000 metri
Yemaneberhan Crippa

Salto triplo
Tobia Bocchi
Andrea Dallavalle
Dariya Derkach
Chiebuka Emmanuel Ihemeje

Salto con l'asta
Roberta Bruni
Elisa Molinarolo
Claudio Michel Stecchi

Salto in lungo
Filippo Randazzo

Salto in alto
Stefano Sottile
Gianmarco Tamberi
Alessia Trost
Elena Vallortingara

Getto del peso
Leonardo Fabbri
Nicholas James Ponzio

Lancio del disco
Giovanni Faloci
Daisy Osakue

Lancio del martello
Sara Fantini

Basket

Nazionale Maschile (Simone Fontecchio, Danilo Gallinari, Niccolò Mannion, Nicolò Melli, Riccardo Moraschini, Alessandro Pajola, Achille Polonara, Giampaolo Ricci, Marco Spissu, Amedeo Tessitori, Stefano Tonut, Michele Vitali)

Basket 3×3

Nazionale femminile (Chiara Consolini, Rae Lin Marie D'Alie, Sara Madera, Giulia Rulli)

Beach volley

Nazionale maschile (Adrian Ignacio Carambula Raurich, Daniele Lupo, Paolo Nicolai, Enrico Rossi)

Nazionale femminile (Marta Menegatti, Viktoria Orsi Toth)

Canoa

Velocità, K1 e K2 1000 metri
Luca Beccaro
Samuele Burgo

Velocità, K1 200 metri
Francesca Genzo
Manfredi Rizza

Slalom, K1
Giovanni De Gennaro
Stefanie Horn

Slalom, C1
Marta Bertoncelli

Canottaggio

Singolo senior
Gennaro Di Mauro

Doppio senior
Chiara Ondoli
Alessandra Patelli

Doppio pesi leggeri
Federica Cesarini
Stefano Oppo
Valentina Rodini
Pietro Willy Ruta

Due senza senior
Giovanni Abagnale
Marco Di Costanzo
Aisha Rocek
Kiri Tontodonati

Quattro di coppia senior
Giacomo Gentili
Stefania Gobbi
Valentina Iseppi
Veronica Lisi
Alessandra Montesano
Andrea Panizza
Luca Rambaldi
Simone Venier

Quattro senza senior
Matteo Castaldo
Matteo Lodo
Bruno Rosetti
Giuseppe Vicino

Riserve
Vincenzo Abbagnale
Luca Chiumento
Clara Guerra

Ciclismo

Bmx racing
Giacomo Fantoni

Mountain bike
Luca Braidot
Nadir Colledani
Gerard Kerschbaumer
Eva Lechner

Pista
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Vittoria Guazzini
Francesco Lamon
Jonathan Milan
Letizia Paternoster
Elia Viviani

Strada
Marta Bastianelli
Alberto Bettiol (in linea, cronometro)
Damiano Caruso (in linea)
Giulio Ciccone (in linea)
Filippo Ganna (cronometro)
Elisa Longo Borghini
Gianni Moscon (in linea)
Vincenzo Nibali (in linea)
Soraya Paladin

Ginnastica

Artistica, individuale
Ludovico Edalli (All-Around)
Marco Lodadio (Anelli)
Lara Mori (Corpo libero)

Artistica, squadra
Alice D'Amato
Asia D'Amato
Vanessa Ferrari
Martina Maggio

Ritmica, individuale
Alexandra Agiurgiuculese
Milena Baldassarri

Ritmica, squadra
Martina Centofanti
Agnese Duranti
Alessia Maurelli
Daniela Mogurean
Martina Santandrea

Golf

Lucrezia Colombotto Rosso
Guido Migliozzi
Giulia Molinaro
Renato Paratore

Judo

Fabio Basile (73 kg)
Alice Bellandi (70 kg)
Maria Centracchio (63 kg)
Odette Giuffrida (52 kg)
Manuel Lombardo (66 kg)
Francesca Milani (48 kg)
Nicholas Mungai (90 kg)
Christian Parlati (81 kg)

Karate

Kata
Viviana Bottaro
Mattia Busato

Kumite
Luigi Busà (75 kg)
Angelo Crescenzo (67 kg)
Silvia Semeraro (+61 kg)

Lotta

Stile libero
Frank Chamizo Marquez (-74 kg)
Abraham Conyedo Ruano (-97 kg)

Nuoto

100 metri rana
Martina Carraro
Nicolò Martinenghi
Benedetta Pilato

100 metri dorso
Thomas Ceccon

200 metri dorso
Margherita Panziera

200 metri farfalla
Federico Burdisso

200 metri stile libero
Federica Pellegrini

200 metri misti
Alberto Razzetti

400 metri misti
Sara Franceschi

400 metri stile libero
Marco De Tullio
Gabriele Detti

800 metri stile libero
Gregorio Paltrinieri
Simona Quadarella

1500 metri stile libero
Martina Rita Caramignoli
Gregorio Paltrinieri
Simona Quadarella

Staffetta 4×100 stile libero e mista, 4×200 stile libero
Domenico Acerenza
Stefano Ballo
Ilaria Bianchi
Giacomo Carini
Arianna Castiglioni
Matteo Ciampi
Santo Condorelli
Ilaria Cusinato
Stefano Di Cola
Elena Di Liddo
Francesca Fangio
Manuel Frigo
Anna Chiara Mascolo
Pier Andrea Matteazzi
Filippo Megli
Alessandro Miressi
Stefania Pirozzi
Federico Poggio
Matteo Restivo
Simone Sabbioni
Giulia Vetrano
Lorenzo Zazzeri

Nuoto di fondo

10 km
Rachele Bruni
Gregorio Paltrinieri
Mario Sanzullo

Nuoto sincronizzato

Beatrice Callegari
Domiziana Cavanna
Linda Cerruti
Francesca Deidda
Costanza Di Camillo
Costanza Ferro
Gemma Galli
Enrica Piccoli
Federica Sala

Pallanuoto

Nazionale maschile (Matteo Aicardi, Michael Alexander Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Vincenzo Dolce, Oscar Gonzalo Echenique, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Stefano Luongo, Gianmarco Nicosia, Nicholas Presciutti, Vincenzo Renzuto Iodice, Alessandro Velotto)

Pallavolo

Nazionale maschile (Simone Anzani, Massimo Colaci, Gianluca Galassi, Simone Giannelli, Osmany Juantorena, Jiri Kovar, Daniele Lavia, Alessandro Michieletto, Matteo Piano, Riccardo Sbertoli, Luca Vettori, Ivan Zaytsev)

Nazionale femminile (Caterina Bosetti, Cristina Chirichella, Anna Danesi, Monica De Gennaro, Paola Ogechi Egonu, Sarah Luisa Fahr, Raphaela Folie, Ofelia Malinov, Alessia Orro, Elena Pietrini, Indre Sorokaite, Miriam Fatime Sylla)

Pentathlon moderno

Elena Micheli
Alice Sotero

Pesi

Maria Grazia Alemanno (59 kg)
Giorgia Bordignon (64 kg)
Antonino Pizzolato (81 kg)
Davide Ruiu (61 kg)
Mirko Zanni (67 kg)

Pugilato

Angela Carini
Rebecca Nicoli
Giordana Sorrentino
Irma Testa

Scherma

Fioretto
Giorgio Avola (riserva)
Martina Batini
Andrea Cassarà
Erica Cipressa
Arianna Errigo
Alessio Foconi
Daniele Garozzo
Alice Volpi

Sciabola
Michela Battiston (riserva)
Enrico Berrè
Martina Criscio
Luca Curatoli
Rossella Gregorio
Aldo Montano (riserva)
Luigi Samele
Irene Vecchi

Spada
Gabriele Cimini (riserva)
Rossella Fiamingo
Marco Fichera
Enrico Garozzo
Federica Isola
Mara Navarria
Andrea Santarelli
Alberta Santuccio (riserva)

Skateboarding

Park
Ivan Federico
Alessandro Mazzara

Street
Asia Lanzi

Softball

Nazionale femminile (Ilaria Cacciamani, Emily Patricia Carosone, Elisa Cecchetti, Greta Cecchetti, Amanda Lynn Fama, Andrea Marie Filler, Marta Gasparotto, Andrea Howard, Giulia Metaxia Koutsoyanopulos, Alexia Lacatena, Giulia Longhi, Fabrizia Marrone, Erika Piancastelli, Beatrice Ricchi, Laura Vigna)

Sport equestri

Completo
Susanna Bordone
Stefano Brecciaroli
Vittoria Panizzon
Arianna Schivo

Dressage
Francesco Zaza

Salto a ostacoli
Emanuele Gaudiano

Surf

Leonardo Fioravanti

Taekwondo

Simone Alessio (-80 kg)
Vito Dell'Aquila (-58 kg)

Tennis

Fabio Fognini
Camila Giorgi
Lorenzo Musetti
Jasmine Paolini
Lorenzo Sonego

Tennistavolo

Debora Vivarelli

Tiro a segno

Carabina 3 posizioni
Lorenzo Bacci
Sofia Ceccarello
Marco De Nicolo

Carabina 10 metri aria compressa
Marco Suppini

Pistola automatica 25 metri
Riccardo Mazzetti
Tommaso Chelli

Pistola 10 metri aria compressa
Paolo Monna

Tiro a volo

Skeet
Diana Bacosi
Chiara Cainero
Tammaro Cassandro
Gabriele Rossetti

Trap
Mauro De Filippis
Jessica Rossi
Silvana Maria Stanco

Tiro con l'arco

Tatiana Andreoli
Lucilla Boari
Mauro Nespoli
Chiara Rebagliati

Triathlon

Alice Betto
Angelica Olmo
Gianluca Pozzatti
Delian Dimko Stateff
Verena Steinhauser

Tuffi

Piattaforma 10 metri
Noemi Batki
Sarah Jodoin Di Maria

Sincro trampolino 3 metri
Elena Bertocchi
Lorenzo Marsaglia
Chiara Pellacani
Giovanni Tocci

Vela

470
Elena Berta
Giulio Calabrò
Bianca Caruso
Giacomo Ferrari

ILCA 6, ex Laser Radial
Silvia Zennaro

Nacra 17 misto
Caterina Marianna Banti
Ruggero Tita

RS:X
Mattia Camboni
Marta Maggetti

126 CONDIVISIONI
Gli sport olimpici alle Olimpiadi di Tokyo 2021: l'elenco di tutte le discipline
Gli sport olimpici alle Olimpiadi di Tokyo 2021: l'elenco di tutte le discipline
Perché il nome delle Olimpiadi è Tokyo 2020 anche se siamo nel 2021
Perché il nome delle Olimpiadi è Tokyo 2020 anche se siamo nel 2021
Covid alle Olimpiadi di Tokyo 2020: tre atleti positivi, due nel villaggio olimpico
Covid alle Olimpiadi di Tokyo 2020: tre atleti positivi, due nel villaggio olimpico
23 di Videonews
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni