L'atteso giorno delle elezioni regionali in Emilia Romagna è finalmente arrivato. Dalle 7 alle 23 di oggi, domenica 26 gennaio, gli elettori della Regione si recheranno alle urne per eleggere il loro nuovo presidente dell'Assemblea legislativa. Insieme a lui, i cittadini emiliano-romagnoli dovranno anche scegliere i membri del Consiglio regionale. I sette candidati in Emilia Romagna, Stefano Bonaccini, Lucia Borgonzoni, Simone Benini, Marta Collot, Stefano Lugli, Laura Bergamini e Domenicao Battaglia, hanno ormai da tempo presentato le liste e i nominativi degli aspiranti consiglieri regionali.

Secondo la legge elettorale, il territorio della Regione è stato diviso in 9 diverse circoscrizioni, corrispondenti alle 9 province dell'Emilia Romagna, in cui sono presentati diversi candidati. Le circoscrizioni sono: Bologna, Ravenna, Ferrara, Modena, Parma, Reggio-Emilia, Rimini, Piacenza e Forlì-Cesena. Oltre a votare per il nuovo presidente, gli elettori potranno anche esprimere fino a due preferenze nominali per i consiglieri regionali, rispettando la regola dell'alternanza di genere. È inoltre previsto il voto disgiunto, per cui sarà possibile dare il proprio voto a due candidati in Consiglio regionale anche se questi appartengono a liste opposte a quelle del candidato presidente scelto.

I candidati della circoscrizione Bologna per le regionali in Emilia Romagna

Vediamo chi sono i candidati nelle liste per la circoscrizione del capoluogo regionale, Bologna, a sostegno dei sette diversi aspiranti governatori della Regione.

Liste a sostegno di Lucia Borgonzoni

Giovani per l'ambiente

Margherita Isabella Levi
Alessandro Galuzzi
Eleonora Carestini
Michele Rimondi
Andrea Giugni
Francesco Ciano
Riccardo Bisini
Emma Ardrizzini
Elisa Papucci

Borgonzoni Presidente

Marco Mastacchi
Beatrice Buscaroli
Giulio Venturi
Barbara Lodi
Sergio Celloni
Arianna Giordano
Andrea Tonelli
Luana Donini
Stefano Bulgarelli
Angela Perrucci
Alessio Carbone

Lega

Daniele Marchetti
Fabiana Artico
Massimiliano Bacillieri
Simone Carapia
Luca Cavazza
Mirka Cocconcelli
Michele Facci
Ilaria Giorgetti
Nicolò Malossi
Paola Francesca Scarano
Eleonora Togni Clementoni

Forza Italia

Vittorio Sgarbi
Elisabetta Brunelli
Guido Campese
Valentina Castaldini detta Vale
Annamaria Cesari
Antonio Fiamingo
Stefano Gombi detto Fiore
Alessandro Mei
Natascia Merighi detta Naty
Erika Seta
Andrea Spettoli

Fratelli d'Italia

Roberto Bizzi
Giovanna Bonazzi
Marta Evangelisti
Raffaele Fedocci
Marco Lisei
Maria Teresa Merli
Roberto Pieralli
Elisa Squerzanti
Lorenzo Tomassini detto Tommasini
Gianni Tosi
Tiziana Trevisan

Liste a sostegno di Stefano Bonaccini

Partito Democratico

Stefano Caliandro
Marilena Pillati
Raffaele Donini
Elena Gaggioli
Antonio Mumolo
Francesca Marchett
Giuseppe Paruolo
Raffaella Raimondi
Romano Franchi
Giorgia De Giacomi
Giorgio Tonelli

Europa Verde

Silvia Zamboni
Paolo Galletti
Manuela Santagata detta Matwali
Michele Giovannini
Eya Ghannouchi
Vittorio Marletto
Giulia Pozzi
Pierpaolo Lanzarini
Renata Calieri
Alessandro Fabianelli
Sylvia Tazzari

Bonaccini Presidente

Mauro Felicori
Maria Elisabetta Tanar
Andrea Stella
Ilaria Bonaccorsi
Gianluca Faggioli
Lucia Gazzotti
Simone Gambarini
Melissa Milani
Romano Linguerri
Oriella Mingozzi
Mara Mucci

+Europa

Giuliano Cazzola
Marco Landucci
Silvia Vallisneri
Arcangelo Macedonio
Tommaso Migliaccio
Nicoletta Durante
Sabrina Monterisi
Valentina Saibante
Roberto Caniglia
Sara Gentilini
Carmela Carnevale

Emilia Romagna Coraggiosa

Elena Ethel Schlein detta Elly
Igor Taruffi
Gessica Berti
Maximiliano Ulivieri
Laura Pasquali
Sergio Caserta
Daniela Freddi
Francesco Capobianco
Bruno Sedda
Jora Mato
Giovanni Manigrasso detto Gianni

Volt

Gillo Baldazzi
Margherita Ippolito
Marcello Saltarelli
Marianna Guareschi
Alessandro Lima
Arianna Vignetti
Stefano Pellone
Anna Pagliari
Francesco Vuocolo
Giulia Pedrelli

Candidati che sostengono Simone Benini

Movimento 5 Stelle

Silvia Piccinini
Marco Campanini
Raffaella Gamberini
Daniele Baraccani
Giacomo Palumbo
Michele Cattani
Alberto Mengoni detto "Holly"
Silvia Zauli
Francesco Urbano
Katia Bettiol
Marilena Ricucci

I nomi dei candidati a sostegno di Marta Collot

Potere al popolo

Lorenzo Piccinini
Maria Rachele Via
Marco Odorici detto Oddo
Edgarda Valgimigli
Alessandro Bernardi
Debora Tognoni
Matteo Nanni
Ilaria Cenni
Lorenzo Trapani

Le liste che appoggiano Laura Bergamini

Partito Comunista

Federico Morichetti
Sarah Romagnoli
Marcella Masperi
Giulia Cappello
Giuseppe Casulli
Matteo Montanari
Christian Michelini
Luca Pasini
Sara Bongiovanni

I candidati a sostegno di Domenico Battaglia

Movimento 3V: Vaccini Vogliamo Verità

Luca Teodori
Domenico Battaglia
Pietro Perrino
Lorenzo Motta
Delia Patacchiola
Cristina D'Onofrio
Donatella Donati
Grazia Tanzarella
Massimo Franceschetto
Andrea Crotti
Eliana Pecorari

I nomi dei candidati per Stefano Lugli

L'altra Emilia Romagna

Stefano Lugli
Selene Prodi
Fiorenza Addivinola
Michela Bernardi detta "Risorsa"
Antonella Caranese
Mauro Collina
Stella Maris Dante
Michele Ferrari
Luciano Nadalini
Francesca Sparacino
Paolo Viglianti