Elezioni Regionali Campania 2020
28 Agosto 2020
15:47

Elezioni Regionali Campania 2020, i candidati di Italia Viva e le liste per circoscrizione

La lista Italia Viva con De Luca Presidente ha reso noti i nomi dei candidati alle elezioni regionali in Campania in programma il 20 e 21 settembre 2020. Ecco i nomi dei candidati di Italia Viva e le liste nelle cinque circoscrizioni per sostenere la ricandidatura del governatore uscente Vincenzo De Luca.
A cura di Redazione Napoli
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni Regionali Campania 2020

La lista Italia Viva ha comunicato i nomi dei candidati alle elezioni regionali in Campania: la data è quella del 20 e 21 settembre 2020, in contemporanea con il referendum costituzionale e con le elezioni amministrative nei Comuni italiani. 50 i candidati nelle liste di Italia Viva all'interno delle 5 circoscrizioni: ecco tutti i nomi di coloro che sosterranno la ricandidatura del governatore uscente Vincenzo De Luca per il partito facente capo a Matteo Renzi.

Regionali Campania 2020, i nomi dei candidati di Italia Viva

Ecco tutti i nomi della lista Italia Viva per le prossime elezioni regionali in Campania, a sostegno di Vincenzo De Luca, nelle 5 circoscrizioni di Napoli, Salerno, Caserta, Avellino e Benevento.

Circoscrizione Napoli

  1. Filippetti della Rocca Giada detta Giada Filippetti
  2. Ascione Monica
  3. Bove Pasquale
  4. Cacciapuoti Assunta
  5. Cappiello Maurizio
  6. Cerbone Andreana
  7. Chiacchio Pasquale
  8. De Cicco Mattia
  9. De Luca Paolo
  10. Farroni Fernando
  11. Felicità Fabiana
  12. Gaudino Geremia detto Geremia
  13. Guarino Francesco
  14. Giustiniani Barbara
  15. Iadonisi Teresa
  16. Iovino Francesco
  17. Liberti Maria Lucia detta Marilù
  18. Liguori Saviano Gaetana detta Tania
  19. Mundo Gabriele
  20. Pagano Giovanni
  21. Palmiero Teresa detta Tina
  22. Palomba Stefano
  23. Pesce Sabrina
  24. Riccardi Marianna
  25. Russo Domenico Antonio Antimo
  26. Serpi Maria
  27. Spera Felice

Circoscrizione Salerno

  1. Pellegrino Tommaso
  2. Botta Anna
  3. Cuomo Antonio detto Tonino
  4. Longanella Francesco
  5. Longobardi Patrizia
  6. Mazzeo Domenico
  7. Montalbano Gaetano
  8. Serra Elvira
  9. Sica Ernesto

Circoscrizione Caserta

  1. De Girolamo Bernarda
  2. Antonucci Pasquale
  3. Fecondo Filippo
  4. Martino Luigia
  5. Santangelo Vincenzo
  6. Smarrazzo Pietro
  7. Telese Giuseppe
  8. Zagaria Raffaella

Circoscrizione Avellino

  1. Alaia Vincenzo
  2. Castellano Giuseppina
  3. Cerrato Antonio
  4. Siano Stefania

Circoscrizione Benevento

  1. Rotunno Veronica
  2. Tremigliozzi Stefano
251 contenuti su questa storia
Il ritorno di Mastursi (dopo la condanna) alla corte di De Luca: è capo della segreteria
Il ritorno di Mastursi (dopo la condanna) alla corte di De Luca: è capo della segreteria
Vincenzo De Luca nomina la nuova giunta regionale della Campania
Vincenzo De Luca nomina la nuova giunta regionale della Campania
La sinistra dopo le Regionali: "Usciamo sconfitti, ma al Comune di Napoli saremo decisivi"
La sinistra dopo le Regionali: "Usciamo sconfitti, ma al Comune di Napoli saremo decisivi"
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni