Elezioni amministrative Napoli 2021
10 Settembre 2021
17:28

Elezioni Comunali Sessa Aurunca 2021, tutte le liste e i candidati

Gli abitanti di Sessa Aurunca, nella provincia di Caserta, eleggeranno un nuovo sindaco nelle elezioni di domenica 3 e lunedì 4 ottobre. Sono in tre a correre per la poltrona da primo cittadino: Lorenzo Di Iorio, sostenuto dal centrosinistra, Antonio Fusco e Silvio Sasso, appoggiati entrambi da liste civiche.
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni amministrative Napoli 2021

Domenica 3 e lunedì 4 ottobre saranno giorni di elezioni comunali anche a Sessa Aurunca, nel Casertano. A correre per la carica di sindaco sono tre candidati: Lorenzo Di Iorio per il centrosinistra e i civici Antonio Fusco e Silvio Sasso.

Nei comuni come Sessa Aurunca, con popolazione superiore a 15.000 abitanti, viene eletto sindaco chi ha la maggioranza assoluta alle urne (50% + 1 dei voti). Quando ciò non accade, si torna a votare due settimane più tardi, in un ballottaggio tra i due aspiranti sindaci con più preferenze.
In consiglio comunale, al vincitore viene attribuito il 60% dei seggi; il resto viene diviso – in maniera proporzionale – tra gli altri candidati. I consiglieri totali da eleggere sono 32, tra tutti quelli che hanno superato la soglia di sbarramento del 3% dei voti validi.

Lorenzo Di Iorio: liste e candidati

Lista "Partito Democratico"

Luciano Di Meo
Ciro Marcigliano
Simona Pollano
Brigida Di Marco
Bruno Ricciardi
Luca Mennillo
Luigi Raffaniello
Cesare Trabucco
Antonio Di Biasio
Sara Palmieri
Vinicio Ferone
Antonino Passaro
Stefania Zazzaro
Annalisa De Civita
Maria Stefania Pellegrino
Anna Gallo

Lista "Azzurra libertà"

Stefania Abbate
Valeria Amato
Giuseppe Cappabianca
Gino Casale
Angela Decempirale
Sandra Di Bello
Emanuela Fasano
Giovanni Fasulo
Dino Fava Passaro
Brenda Rita Ferro
Francesco Grella
Gianluca Leggiero
Beatrice Maiello
Marika Mastantuono
Federica Scarnecchia
Letizia Simoniello

Lista "Alternativa Aurunca"

Carmen Boccino
Francesco Basile
Marco Calenzo
Simona Cepino
Paola Cattolico
Tommaso Di Bernardo
Daniele Di Lorenzo
Maria De Angelis
Alessandro Gaetani
Antonella Garzone
Valentino Maria Gramegna
Noemi Guglietta
Giovanni Lettieri
Marcello Lucciola
Vittoria Riccio
Tiziana Saraniero

Lista "Sessa domani"

Valentina Angelone
Giovanni Benedice
Americo Capizzi
Giuseppe Capobianco
Marco Cupolino
Carmela D’Alessio
Mariclelia Gallina
Angelo Liubrace
Daniele Olibano
Francesco Pepe
Sonia Pezzolo
Roberta Reho
Lucia Sciarretta
Alessandra Severino
Chiara Truglio
Pasquale Zannini

Lista "Moderati per Sessa"

Francesco Gagliardo
Antonio Botrugno
Vito Di Resta
Massimiliano Gatta
Sabrina Izzo
Anna Mastroluca
Agata Marotta
Luigi Mazzullo
Bernardo  Passaretta
Giovanna Passaretta
Stefano Perritta
Vincenzo Pezzulo
Katia Pironaggi
Annunziata Quintigliano
Giuseppe Del Corte
Antonio Magri

Lista "Azione civica"

Eduardo Asciolla
Rosa Chiariello
Vincenzo Codella
Dina D’Addeo
Annalisa Di Tuoro
Antonio D’Itri
Franco Lunardo
Eleonora Mascolo
Lucrezia Mignano
Teresa Olirano
Pasquale Pellegrino
Stefano Primato
Assunta Redo
Maria Simoniello
Basilio Vernile
Enzo Vitale

Lista "Democratici e riformisti"

Anna Campanile
Francesco Cresci
Carmine Di Marco
Alessandra Di Pasquale
Lucia Di Ruocco
Francesco Di Toro
Lorenzo Fusco
Eugenio Lucciola
Massimo Matano
Tommaso Murovez
Carmelina Pelosi
Rosita Pollano
Elena Rea
Alessandro Russo
Franco Sessa
Samantha Trani

Lista "Unione civica"

Michela Sciarretta
Ceciia Buonamano
Jessica Migliore
Alessia Zigliotti
Anna Fracasso
Elvira Buonamano
Antonio Matano
Raffaele Eramo
Antono Varone
Guido Di Lorenzo
Antonio Nicoletta
Vincenzo Rossillo
Paolo Fabozzo
Antonio Pagliaro
Giuseppe Delle Donne
Gaetano Passaretta

Silvio Sasso: liste e candidati

Lista "Democrazia Aurunca"

Pina Alfieri
Vincenzo Alfieri
Angelo Barra
Luigi Calenzo
Fabio Capasso
Giuseppe Cardillo
Pasqualino De Luca
Luigi Del Mastro
Lorenza Filantropico
Olga Maione
Roberto Matano
Michela Mirante
Enrico Moroni
Palma Simoniello
Luigi Piazza
Teresa Picazio

Lista "Cambiamo Sessa"

Stefano Alfieri
Laura Ambrogioni
Simeone Capezzuto
Valeria Cherella
Loretta Conte
Noemi Di Marco
John Andres Di Lucchio
Christian Galluccio
Maddalena Imparolato
Maria Izzo
Carlo Loffredo
Annamaria Orabona
Francesco Paolucci
Carmela Riccio
Monica Sessa

Lista "Sessa libera"

Riccardo Zannini
Erika Aldeni
Pasquale Carbonelli
Igino Colisello
Domenico D’Onofrio
Francesco Iacobucci
Antonia Montanaro
Paola Noviello
Patrizia Pirro
Antonio Poccia
Marco Romano
Maria Grazia Salvati
Giorgio Toto
Franco Verde
Stefania Verrillo

Lista "Sasso sindaco"

Concettina Barrea
Alfredo Bovenzi
Salvatore De Vito
Fernanda Fiorillo
Giovanni Izzo
Paola Lavoretano
Maddalena Mastro
Carla Mazzaro
Elena Petteruti
Antonio Romei
Francesco Scarpati
Mario Tranchino
Giovanni Verrengia
Lidia Verrengia
Teresa D’Onorio
Gaetano Mercone

Lista "Terra mia"

Vincenzo Bencivenga
Antonello Casale
Jessica Di Notte
Matteo Fierro
Francesca Fioto
Monica Flibotto
Guido Marino
Gilda Mignano
Naomi Morra
Antonio Passaretta
Assunta Prete
Valentina Quintigliano
Maria Grazia Russo
Massimo Schaivone
Rosanna Valente
Francesca Romano Vertaldi

Lista "Aurunci per sempre"

Mario Casale
Luigi Cassetta
Giuseppina Corbo
Federico De Martino
Anna Maria De Vivo
Carmine Di Mattia
Stefania Di Nardo
Assunta Forgetta
Armando Forte
Milena Forte
Erasmo Guglietta
Christian Mancini
Luigi Pagliaro
Silvia Pasaretti
Daniele Romani
Valerio Tudino

Antonio Fusco: liste e candidati

Lista "Generazione Aurunca"

Alberto Verrengia
Mario Giovanni Truglio
Rita Ardone
Lucio Camerota
Eduardo Di Marco
Lucia Fogetta
Maria Michela Formisano
Valerio Fusco
Paola Laino
Franco Montanaro
Valentina Parlato
Rosaria Rubino
Rosaria Ventullo
Giulia Venturino
Angelo Fava
Veronica Buonamano

Lista "Borghi frazioni e Sessa centro"

Lucia Sullo
Annamaria Antinozzi
Sonya Assel
Martina D’Elia
Immacolata Gallinaro
Rosaria Gallo
Monica Lepore
Tiziana Maffezzoni
Giuseppe Comella
Nicola Confietto
Vincenzo De Civita
Maurizio D’Onofrio
Romualdo Fretuti
Nicola Mezzullo
Edoardo Ruggiero
Mario Serao

Lista "Con voi"

Pietro De Santis
Stanislao Cioffi
Virgilio Forte
Giuseppina Tamburrino
Antonietta Fasano
Albina Rea
Federica Guarino
Antonio Verrengia
Filomena Vitale
Lara Stabile
Lucilio Rizzo
Marion Sorbo
Mariangela Napoletano
Laura Noviello
Emanuela Montanaro
Rossella Anna Cerrito

232 contenuti su questa storia
Dormire è impossibile: il racconto e la disperazione di chi vive al centro storico di Napoli
Dormire è impossibile: il racconto e la disperazione di chi vive al centro storico di Napoli
San Gennaro 2021, l'arcivescovo Battaglia: "Solo chi ama Napoli potrà amministrarla"
San Gennaro 2021, l'arcivescovo Battaglia: "Solo chi ama Napoli potrà amministrarla"
68.905 di Peppe Pace
Comunali Napoli, fuori anche la civica Catello Maresca: ora il centrodestra ha 4 liste in meno
Comunali Napoli, fuori anche la civica Catello Maresca: ora il centrodestra ha 4 liste in meno
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni