Coalizione Centrodestra
44%
56 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26%
5 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.6%
5 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.7%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
60375 sezioni su 60399
Ultimo aggiornamento: 4 minuti fa
Coalizione Centrodestra
43.8%
121 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26.1%
12 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.4%
10 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.8%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
61396 sezioni su 61417
Ultimo aggiornamento: 12 minuti fa
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia
21 Settembre 2022
19:40

Elezioni 2022 in Campania, collegi e candidati al Senato per l’area metropolitana di Napoli e 21 comuni salernitani

Le liste dei candidati al Senato alle Elezioni Politiche 2022 nei collegi Plurinominale 01 e Uninominali della Circoscrizione Campania 1 (Napoli, Giugliano in Campania, Torre del Greco, Acerra)
A cura di Pierluigi Frattasi
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia

In Campania si vota domenica 25 settembre per le Elezioni Politiche 2022. Il collegio Plurinominale Campania 01 per il Senato comprende il territorio dell'area metropolitana di Napoli, compreso il capoluogo, e 21 comuni della provincia di Salerno, e ad esso sono collegati 4 collegi uninominali: 04 – Napoli Fuorigrotta, 05 – Giugliano in Campania, 06 – Torre del Greco, 07 – Acerra. Nel collegio vengono eletti 6 senatori col proporzionale e 4 col maggioritario nei collegi uninominali.

Candidati Senato Campania 1 – Collegio Plurinominale 01 (per lista)

Di seguito tutti i candidati nel Collegio Plurinominale 01 per il Senato, relativo alla città di Napoli, divisi per liste:

Unione popolare con de Magistris

  1. Gianpiero Laurenzano
  2. Valeria Spinelli
  3. Salvatore Pace
  4. Gabriella Luise

+Europa con Emma Bonino

  1. Emma Bonino
  2. Bruno Gambardella
  3. Maria Immacolata Iaccarino
  4. Rosario Cosimo

Alleanza Verdi Sinistra (Europa Verde-Sinistra Italiana)

  1. Ilaria Cucchi
  2. Francesco Maria Alemanni
  3. Isabella De Luca
  4. Giuseppe De Cristofaro

Impegno Civico – Di Maio

  1. Vincenzo Presutto
  2. Ramona Mirela Ilau
  3. Sergio Vaccaro
  4. Loredana Russo

Pd – Partito Democratico

  1. Dario Franceschini
  2. Valeria Valente
  3. Filippo Sensi
  4. Giuliana Di Fiore

Italexit Per l’Italia con Paragone

  1. Giampaolo Bocci
  2. Maria Abate
  3. Domenico Vozza
  4. Teresa Caputo

M5S 2050

  1. Maria Domenica Castellone
  2. Luigi Nave
  3. Vincenza Aloisio
  4. Orfeo Mazzella

Fi Berlusconi Presidente

  1. Silvio Berlusconi
  2. Anna Maria Bernini
  3. Francesco Silvestro
  4. Giuliana Franciosa

Lega Salvini Premier

  1. Giuseppina Castiello
  2. Vincenzo Pepe
  3. Angela Russo
  4. Domenico Bellobuono

Giorgia Meloni FdI

  1. Marcello Pera
  2. Giovanna Petrenga
  3. Sergio Rastrelli
  4. Gabriella Peluso

Noi moderati

  1. Antonio Dell’Aquila
  2. Marianna Quaranta
  3. Salvatore Arionte
  4. Annalisa Iaccarino

Mastella Noi di centro

  1. Maria Grazia Cammarota
  2. Giovanni Galano
  3. Stefania Rossi
  4. Osvaldo Ciriello

Calenda (Azione e Italia Viva)

  1. Matteo Renzi
  2. Mariastella Gelmini
  3. Paolo Russo
  4. Luisa Liguoro

Liste Candidati Senato Campania 1 – Collegi Uninominali 04, 05, 06 e 07

Di seguito tutti i candidati nei Collegi Uninominali 04 – Napoli Fuorigrotta, 05 – Giugliano in Campania, 06 – Torre del Greco, 07 – Acerra, divisi per liste:

Collegio Uninominale 04 – Napoli Fuorigrotta

Il Collegio Uninominale 04 – Napoli Fuorigrotta è costituito dal territorio del Comune di Napoli. Ecco i candidati per lista:

  • Unione Popolare con de Magistris: Elena Coccia
  • Centrosinistra (+Europa con Emma Bonino, Alleanza Verdi Sinistra, Impegno Civico, Pd): Valeria Valente
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Angela Nittolo
  • M5S 2050: Ada Lopreiato
  • Centrodestra (FdI, Fi, Lega, Noi Moderati): Stefano Caldoro
  • Mastella Noi di Centro: Maria Grazia Cammarota
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Giuseppe Russo

Collegio Uninominale 05 – Giugliano in Campania

Il Collegio Uninominale 05 – Giugliano in Campania è costituito dal territorio di 30 comuni della città metropolitana di Napoli: Afragola, Arzano, Bacoli, Barano d'Ischia, Caivano, Calvizzano, Cardito, Casamicciola Terme, Casandrino, Casavatore, Casoria, Crispano, Forio, Frattamaggiore, Frattaminore, Giugliano in Campania, Grumo Nevano, Ischia, Lacco Ameno, Marano di Napoli, Melito di Napoli, Monte di Procida, Mugnano di Napoli, Pozzuoli, Procida, Qualiano, Quarto, Sant'Antimo, Serrara Fontana e Villaricca. Ecco i candidati per lista:

  • Unione Popolare con de Magistris: Anna Organo detta Arianna
  • Centrosinistra (+Europa con Emma Bonino, Alleanza Verdi Sinistra, Impegno Civico, Pd): Davide Crippa
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Maria Abate
  • M5S 2050: Maria Domenica Castellone
  • Centrodestra (FdI, Fi, Lega, Noi Moderati): Elena Scarlato
  • Mastella Noi di Centro: Giuseppe Barra
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Vittoria Cistiano

Collegio Uninominale 06 – Torre del Greco

Il Collegio Uninominale 06 – Torre del Greco è costituito dal territorio di 24 comuni della città metropolitana di Napoli: Agerola, Anacapri, Boscoreale, Boscotrecase, Capri, Casola di Napoli, Castellammare di Stabia, Ercolano, Gragnano, Lettere, Massa Lubrense, Meta, Piano di Sorrento, Pimonte, Pompei, Portici, Santa Maria la Carità, Sant'Agnello, Sant'Antonio Abate, Sorrento, Torre Annunziata, Torre del Greco, Trecase e Vico Equense e di 19 comuni della provincia di Salerno: Amalfi, Angri, Atrani, Cetara, Conca dei Marini, Corbara, Furore, Maiori, Minori, Pagani, Positano, Praiano, Ravello, San Marzano sul Sarno, Sant'Egidio del Monte Albino, Scafati, Scala, Tramonti e Vietri sul Mare. Ecco i candidati per lista:

  • Unione Popolare con de Magistris: Clementina sasso
  • Centrosinistra (+Europa con Emma Bonino, Alleanza Verdi Sinistra, Impegno Civico, Pd): Eleonora Di Nocera detta Nora
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Salvatore Caraviello
  • M5S 2050: Orfeo Mazzella
  • Centrodestra (FdI, Fi, Lega, Noi Moderati): Giuseppina Castiello
  • Mastella Noi di Centro: Stefania Rossi
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Mario Scognamiglio

Collegio Uninominale 07 – Acerra

Il Collegio Uninominale 07 – Acerra è costituito dal territorio di 37 comuni della città metropolitana di Napoli: Acerra, Brusciano, Camposano, Carbonara di Nola, Casalnuovo di Napoli, Casamarciano, Castello di Cisterna, Cercola, Cicciano, Cimitile, Comiziano, Liveri, Mariglianella, Marigliano, Massa di Somma, Nola, Ottaviano, Palma Campania, Poggiomarino, Pollena Trocchia, Pomigliano d'Arco, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano, San Giorgio a Cremano, San Giuseppe Vesuviano, San Paolo Bel Sito, San Sebastiano al Vesuvio, San Vitaliano, Sant'Anastasia, Saviano, Scisciano, Somma Vesuviana, Striano, Terzigno, Tufino, Visciano e Volla e di 2 comuni della provincia di Salerno: San Valentino Torio e Sarno. Ecco i candidati per lista:

  • Unione Popolare con de Magistris: Francesco Bruno
  • Centrosinistra (+Europa con Emma Bonino, Alleanza Verdi Sinistra, Impegno Civico, Pd): Leonardo Impegno
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Nicola Massimo
  • M5S 2050: Raffaele De Rosa
  • Centrodestra (FdI, Fi, Lega, Noi Moderati): Claudio Barbaro
  • Mastella Noi di Centro: Pia Fedi
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Annarita Di Palma
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni