Coalizione Centrodestra
44%
56 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26%
5 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.6%
5 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.7%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
60375 sezioni su 60399
Ultimo aggiornamento: 3 minuti fa
Coalizione Centrodestra
43.8%
121 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26.1%
12 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.4%
10 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.8%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
61396 sezioni su 61417
Ultimo aggiornamento: 11 minuti fa
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia
22 Settembre 2022
19:00

Elezioni 2022 in Campania 2-02: collegi e candidati alla Camera nelle aree di Salerno e Avellino

Le liste dei candidati alla Camera dei Deputati alle Elezioni Politiche 2022 nei collegi plurinominale e uninominali di Salerno e Avellino della Circoscrizione Campania 2.
A cura di Pierluigi Frattasi
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia

In Campania si vota domenica 25 settembre per le Elezioni Politiche 2022. Per l'elezione della Camera dei Deputati il Collegio Plurinominale Campania 2 – 02, che fa parte della Circoscrizione Campania 2, comprende il territorio delle province di Avellino e Salerno. A questo collegio sono collegati quattro Collegi Uninominali: 04 Avellino, 05 Scafati, 06 Salerno e 07 Eboli. Nel collegio plurinominale sono eletti 6 deputati con il sistema proporzionale, mentre altri 4 deputati sono eletti con il sistema maggioritario nei collegi uninominali.

Candidati Camera Campania 2 – Collegio Plurinominale 02 (per lista)

Di seguito tutti i candidati nel Collegio Plurinominale 02 della Circoscrizione Campania 2, relativo alle province di Avellino e Salerno, divisi per liste:

Vita

  1. Stefania Giannattasio
  2. Gaetano Russo
  3. Naomi Bisogno
  4. Clemente Guerra

Unione popolare con de Magistris

  1. Giuliano Granato
  2. Erminia Maiorino
  3. Francesco Navarra
  4. Rosaria Ciccarone

Alleanza Verdi e Sinistra (Europa Verde-Sinistra Italiana)

  1. Francesco Mari detto Franco
  2. Costanza Florimonte
  3. Luigi Adamo
  4. Anna Cione

Pd – Partito Democratico

  1. Piero De Luca
  2. Rosa D’Amelio detta Rosetta
  3. Nunzio Senatore
  4. Caterina Lengua

Impegno Civico – Di Maio

  1. Cosimo Adelizzi
  2. Maria Pallini
  3. Pasquale Maglione
  4. Marianna Iorio

+Europa con Emma Bonino

  1. Manuela Zambrano
  2. Alfonso Maria Gallo
  3. Tommasina Ferrentino
  4. Riccardo Magi

Mastella Noi di centro

  1. Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra
  2. Guerino Gazzella
  3. Roberta Andretti
  4. Oreste Agosto

Italexit Per l’Italia con Paragone

  1. Rosario Rocco Del Priore
  2. Sonia Di Carluccio
  3. Francesco Metropoli
  4. Cristina Coccia

M5S 2050

  1. Michele Gubitosa
  2. Virginia Villani
  3. Francesco Virtuoso
  4. Alessandra Petrosino

Partito Animalista

  1. Clementina Sansone
  2. Gennaro Sammartino
  3. Esmeralda Mameli
  4. Vincenzo Botta

Calenda (Azione e Italia Viva)

  1. Maria Rosaria Carfagna
  2. Antonio D’Alessio
  3. Flora Frate
  4. Catello Vitiello

Italia Sovrana e Popolare

  1. Francesco Toscano
  2. Lucia Barone
  3. Angelo Morriello
  4. Raffaella De Filippo

Lega Salvini Premier

  1. Vannia Gava
  2. Gianpiero Zinzi
  3. Marica Grande
  4. Dante Santoro

Noi moderati

  1. Massimiliano Marotta
  2. Elena Oliva
  3. Giampaolo Lupo
  4. Teresa Basile

Giorgia Meloni FdI

  1. Edmondo Cirielli
  2. Eleonora Pace
  3. Nunzio Carpentieri
  4. Luisa Maiuri

Fi – Forza Italia Berlusconi Presidente

  1. Antonio Tajani
  2. Marta Antonia Fascina
  3. Tullio Ferrante
  4. Teresa Formisano

Liste Candidati Camera Campania 2 – Collegi Uninominali 04, 05, 06 e 07

Di seguito tutti i candidati nei Collegi Uninominali: 04 Avellino, 05 Scafati, 06 Salerno e 07 Eboli, divisi per liste:

Collegio Uninominale 04 – Avellino

Il Collegio Uninominale 01 – Avellino è costituito dal territorio dell'intera provincia di Avellino (118 comuni). Ecco i candidati per lista:

  • Vita: Stella Maccario
  • Unione Popolare con de Magistris: Paolo Vittoria
  • Centrosinistra (Alleanza Verdi Sinistra, Pd, Impegno Civico, +Europa con Emma Bonino): Maurizio Petracca
  • Mastella Noi di Centro: Guerino Gazzella
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Rosario Rocco Del Priore
  • M5S 2050: Michele Gubitosa
  • Partito Animalista: Lucio Janniello
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Stefano Farina
  • Italia Sovrana e Popolare: Raffaella De Filippo
  • Centrodestra (Lega, Noi Moderati, FdI, Fi): Gianfranco Rotondi

Collegio Uninominale 05 Scafati

Il Collegio Uninominale 05 – Scafati è costituito dal territorio di 26 comuni della provincia di Salerno: Amalfi, Angri, Atrani, Castel San Giorgio, Cetara, Conca dei Marini, Corbara, Furore, Maiori, Minori, Nocera Inferiore, Nocera Superiore, Pagani, Positano, Praiano, Ravello, Roccapiemonte, San Marzano sul Sarno, San Valentino Torio, Sant'Egidio del Monte Albino, Sarno, Scafati, Scala, Siano, Tramonti e Vietri sul Mare. Ecco i candidati per lista:

  • Vita: Stefania Giannattasio
  • Unione Popolare con de Magistris: Erminia Maiorino
  • Centrosinistra (Alleanza Verdi Sinistra, Pd, Impegno Civico, +Europa con Emma Bonino): Paola Lanzara
  • Mastella Noi di Centro: Vincenzo Trezza
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Francesco Metropoli
  • M5S 2050: Virginia Villani
  • Partito Animalista: Pasquale Sorrentino
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Imma Zinnia
  • Italia Sovrana e Popolare: Mario Sommella
  • Centrodestra (Lega, Noi Moderati, FdI, Fi): Maria Immacolata Vietri

Collegio Uninominale 06 Salerno

Il Collegio Uninominale 06 – Salerno è costituito dal territorio di 20 comuni della provincia di Salerno: Acerno, Baronissi, Battipaglia, Bellizzi, Bracigliano, Calvanico, Castiglione del Genovesi, Cava de' Tirreni, Fisciano, Giffoni Sei Casali, Giffoni Valle Piana, Mercato San Severino, Montecorvino Pugliano, Montecorvino Rovella, Olevano sul Tusciano, Pellezzano, Pontecagnano Faiano, Salerno, San Cipriano Picentino e San Mango Piemonte. Ecco i candidati per lista:

  • Vita: Francesco Forte
  • Unione Popolare con de Magistris: Simona Libera Scocozza
  • Centrosinistra (Alleanza Verdi Sinistra, Pd, Impegno Civico, +Europa con Emma Bonino): Fulvio Bonavitacola
  • Mastella Noi di Centro: Oreste Agosto
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Cristina Coccia
  • M5S 2050: Giuseppe Benevento
  • Partito Animalista: Gennaro Sammartino
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Corrado Naddeo
  • Italia Sovrana e Popolare: Gennaro Nenna detto Thiago
  • Centrodestra (Lega, Noi Moderati, FdI, Fi): Giuseppe Bicchielli

Collegio Uninominale 07 Eboli

Il Collegio Uninominale 07 Eboli è costituito dal territorio dal territorio di 112 comuni della provincia di Salerno: Agropoli, Albanella, Alfano, Altavilla Silentina, Aquara, Ascea, Atena Lucana, Auletta, Bellosguardo, Buccino, Buonabitacolo, Caggiano, Camerota, Campagna, Campora, Cannalonga, Capaccio Paestum, Casal Velino, Casalbuono, Casaletto Spartano, Caselle in Pittari, Castel San Lorenzo, Castelcivita, Castellabate, Castelnuovo Cilento, Castelnuovo di Conza, Celle di Bulgheria, Centola, Ceraso, Cicerale, Colliano, Controne, Contursi Terme, Corleto Monforte, Cuccaro Vetere, Eboli, Felitto, Futani, Gioi, Giungano, Ispani, Laureana Cilento, Laurino, Laurito, Laviano, Lustra, Magliano Vetere, Moio della Civitella, Montano Antilia, Monte San Giacomo, Montecorice, Monteforte Cilento, Montesano sulla Marcellana, Morigerati, Novi Velia, Ogliastro Cilento, Oliveto Citra, Omignano, Orria, Ottati, Padula, Palomonte, Perdifumo, Perito, Pertosa, Petina, Piaggine, Pisciotta, Polla, Pollica, Postiglione, Prignano Cilento, Ricigliano, Roccadaspide, Roccagloriosa, Rofrano, Romagnano al Monte, Roscigno, Rutino, Sacco, Sala Consilina, Salento, Salvitelle, San Giovanni a Piro, San Gregorio Magno, San Mauro Cilento, San Mauro la Bruca, San Pietro al Tanagro, San Rufo, Santa Marina, Sant'Angelo a Fasanella, Sant'Arsenio, Santomenna, Sanza, Sapri, Sassano, Serramezzana, Serre, Sessa Cilento, Sicignano degli Alburni, Stella Cilento, Stio, Teggiano, Torchiara, Torraca, Torre Orsaia, Tortorella, Trentinara, Valle dell'Angelo, Vallo della Lucania, Valva e Vibonati. Ecco i candidati per lista:

  • Vita: Giuseppina Lettieri
  • Unione Popolare con de Magistris: Nazario Matarazzo
  • Centrosinistra (Alleanza Verdi Sinistra, Pd, Impegno Civico, +Europa con Emma Bonino): Luca Cascone
  • Mastella Noi di Centro: Gennaro Ciociano
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Francesca Mari
  • M5S 2050: Dario Vassallo
  • Partito Animalista: Vincenzo Botta
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Elvira Serra
  • Italia Sovrana e Popolare: Sonia Romano
  • Centrodestra (Lega, Noi Moderati, FdI, Fi): Attilio Pierro
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni