Diretta
23 Novembre 2021
20:20
AGGIORNATO29 Novembre

Champions League 2021/2022 Young Boys-Atalanta 3-3 Risultato finale e classifica aggiornata

La cronaca in diretta di Young Boys, in programma oggi alle ore 21, in TV su Sky e Infinity. Il risultato in tempo reale della partita di oggi, le ultime news sulle formazioni ufficiali, i gol e gli highlights del match della 5ª giornata del Gruppo F di Champions League.

L'Atalanta porta a casa un punto da questa sfida con lo Young Boys: bergamaschi in vantaggio per due occasioni ma sempre recuperata dagli svizzeri che, al 84' trovano il 3-2 con Hefti.
23 Novembre
22:53

FINISCE YOUNG BOYS – ATALANTA! 3-3 il finale di una partita ricca di emozioni.

A cura di Redazione Sport
90'+4'
LAUPER! Destro potente dal limite, Musso con i pugni mette in angolo!
90'+3'
MIRACOLO DI MUSSO! Conclusione da pochi passi di Ngalameu, il portiere respinge con un riflesso!
90'+2'
AMMONITO Duván Zapata. Il colombiano allarga troppo il braccio su Lauper, giallo anche per lui. 
90'+1'
Tre i minuti di recupero.
90'
Kanga entra in area, Toloi in scivolata mette in angolo.
89'
Sostituzione YOUNG BOYS: esce Christopher Martins Pereira, entra Aka Kanga.
88'
L'Atalanta ha trovato il suo secondo gol da punizione diretta in Champions League, entrambi firmati da Luis Muriel (l'altro contro il Real Madrid lo scorso marzo).
23 Novembre
22:47

GOL! Young Boys – ATALANTA 3-3! Rete di Luis Muriel. Il colombiano al primo pallone toccato trova il gol del pareggio, una punizione a giro che si infila nell'angolo basso della porta di Faivre. 

A cura di Redazione Sport
23 Novembre
22:46

Gol Luis Fernando Muriel Fruto

A cura di Redazione Sport
87'
Sostituzione ATALANTA: esce Joakim Mæhle, entra Luis Muriel.
86'
Pezzella steso al limite dell'area, punizione da posizione molto pericolosa per la Dea.
85'
Atalanta che in soli quattro minuti passa dal vantaggio per 2-1 a trovarsi a rincorrere lo Young Boys.
23 Novembre
22:43

GOL! YOUNG BOYS – Atalanta 3-2! Rete di Silvan Hefti. Incredibile conclusione del terzino dal limite, un sinistro potentissimo che si infila sotto il sette dove Musso non puó arrivare. 

A cura di Redazione Sport
84'
OCCASIONE YOUNG BOYS! Retropassaggio sbagliato di de Roon che serve il pallone a Siebatcheu, sinistro della punta bloccato in due tempi da Musso!
83'
Altra parata di Musso sulla conclusione di Lauper, Young Boys alla ricerca del gol vittoria.
81'
Atalanta beffata da una rimessa rapida di Hefti che sorprende la retroguardia, troppo facile per Sierro concludere da pochi passi.
23 Novembre
22:40

GOL! YOUNG BOYS – Atalanta 2-2! Rete di Vincent Olivier Sierro. Rimessa laterale di Hefti per l'inserimento di Ngameleu, palla a Sierro che da pochi passi conclude di potenza con Musso immobile.

A cura di Redazione Sport
80'
Dopo la grande parata, il portiere dello Young Boys rischia l'errore non trattenendo un pallone in uscita alta: non ne approfitta Zapata che non conclude da pochi passi.
79'
PEZZELLA! Conclusione di prima intenzione dell'esterno, Faivre con un gran tuffo riesce a mettere in angolo.
78'
Sostituzione ATALANTA: esce Remo Freuler, entra Matteo Pessina.
76'
Young Boys che ha ancora la forza di pressare e mantenere il baricentro alto ma concede molto spazio per le ripartenze dell'Atalanta
74'
Mambimbi ferma con un intervento da dietro Zapata lanciato in velocità, graziato dall'arbitro che non estrae il cartellino.
73'
ZAPATA! La punta supera di potenza Hefti e conclude di sinistro, palla alta sopra la traversa.
71'
Sostituzione ATALANTA: esce Mario Pašalić, entra Teun Koopmeiners.
71'
Sostituzione ATALANTA: esce Merih Demiral, entra Berat Djimsiti.
71'
Sugli sviluppi dell'angolo, palla che colpisce la spalla di Freuler: gioco che continua.
70'
MAMBIMBI! Esterno entrato subito in partita: dribbling secco su Maehle, conclusione deviata da Freuler in angolo.
69'
Young Boys che ha alzato decisamente il suo baricentro, praticamente tutti i gialloneri nella metà campo dell'Atalanta.
67'
Sostituzione YOUNG BOYS: esce Meschack Elia, entra Felix Mambimbi.
67'
Sostituzione YOUNG BOYS: esce Fabian Rieder, entra Vincent Sierro.
66'
AMMONITO Silvan Hefti. Pestone del terzino sulla punta del piede di Pezzella, altro giallo per gli svizzeri. 
66'
OCCASIONE YOUNG BOYS! Palla in verticale per Rieder che carica il sinistro, gran uscita di Musso che blocca l'avversario!
66'
ELIA! Conclusione improvvisa di punta dell'esterno, sicuro Musso in presa.
65'
Pressione di Malinovskiy che recupera su Bürgy, il fantasista si lancia verso la porta avversaria ma Siebert fischia il fallo che salva gli svizzeri.
63'
AMMONITO Merih Demiral. Giallo al difensore per una trattenuta su Siebatcheu.
62'
Malinovskiy in ritardo su Bürgy, richiamo per il fantasista.
61'
Freuler cerca Zapata molto attento Martins Pereira che ferma il colombiano al limite dell'area.
60'
José Luis Palomino ha segnato il suo settimo gol con la maglia dell'Atalanta in tutte le competizioni e solamente il secondo in competizioni europee (dopo quello nei preliminari di Europa League nel 2018 contro il Sarajevo).
58'
Percussione palla al piede di Hefti, chiusura di de Roon che ferma il terzino al limite dell'area.
57'
MUSSO! Cross di Elia, pallone destinato a Aebischer ma il portiere, in uscita bassa, anticipa di coraggio l'avversario.
56'
Cross di Garcia, Elia sul secondo palo non arriva per la deviazione vincente.
55'
Ritmi molto alti in questo tempo, Atalanta che sta continuando a spingere, Young Boys che cerca il gol del pareggio.
53'
ZAPATA! Gran tocco di tacco di Pasalic che libera la punta, conclusione potente murata da Bürgy.
52'
Atalanta che é rientrata con grande piglio dagli spogliatoi e corona con il gol di Palomino il dominio di questi primi minuti di secondo tempo.
23 Novembre
22:10

GOL! Young Boys – ATALANTA 1-2! Rete di José Palomino. Sugli sviluppi dell'angolo, Pasalic in area tocca per il difensore che, al volo da pochi passi dentro l'area, mette a giro sul sette lontano, dove Faivre non puó arrivare. 

A cura di Redazione Sport
51'
Zapata con un dribbling in area supera Bürgy, ritorna Lauper che mette in angolo.
50'
Sugli sviluppi dell'angolo, altra conclusione di Malinovskiy: palla alta sopra la traversa.
49'
MALINOVSKIY! Punizione potente del fantasista, Faivre si stende sul palo lontano e mette in angolo.
48'
Dribbling secco di Malinovskiy che viene steso da Martins Pereira: punizione dalla trequarti per la Dea.
47'
Cambio obbligato dunque per Gasperini, Pezzella entra e si posiziona a sinistra, Maehle si sposta a destra.
23 Novembre
22:04

INIZIA IL SECONDO TEMPO DI YOUNG BOYS – ATALANTA! Si riparte dal 1-1 della prima frazione.

A cura di Redazione Sport
46'
Sostituzione ATALANTA: esce Davide Zappacosta, entra Giuseppe Pezzella.
L'Atalanta ha subito tre degli ultimi cinque gol in Champions League sugli sviluppi di calcio d'angolo - aveva incassato da corner solo una delle precedenti 33 reti nella competizione.
Nel finale intervento duro di Ngamaleu su Zappacosta: il laterale, colpito alla caviglia, esce dal campo aiutato dal suo staff medico, sostituzione probabile nell'intervallo per Gasperini.
Si chiude in pareggio il primo tempo, Dea che passa in vantaggio con una conclusione sottoporta di Zapata, dopo il tocco in area di Freuler. Svizzeri che non si perdono d'animo e trovano il pareggio al 39' con un colpo di testa dell'ariete Siebatcheu.
45'+3'
FINISCE IL PRIMO TEMPO DI YOUNG BOYS - ATALANTA! 1-1 il risultato parziale, a Zapata risponde Siebatcheu.
45'+2'
NGAMALEU! Sinistro da posizione defilata per l'esterno, blocca Musso.
45'+1'
Dea momentaneamente in dieci, chiude in avanti lo Young Boys.
45'+1'
Due i minuti di recupero.
45'
Molto dolorante Zappacosta, che ha chiesto l'intervento dei medici: il laterale esce dal campo zoppicando e sorretto dallo staff della Dea, si scalda Pezzella.
45'
Molto dolorante Zappacosta, che ha chiesto l'intervento dei medici: il laterale esce dal campo zoppicando, si scalda Djimsiti.
44'
AMMONITO Nicolas Ngamaleu. Intervento duro sulla caviglia di Zappacosta: a terra il laterale della Dea. 
43'
GARCIA! Tocco per il terzino che calcia a giro dal limite: palla di poco sopra il sette.
42'
Young Boys che, sulle ali dell'entusiasmo, continua a spingere: Elia fermo da Maehle con un tocco di mano, punizione per gli svizzeri.
40'
Dopo il check con il VAR, Siebert convalida il pareggio: svizzeri che trovano da palla da fermo il gol del 1-1.
23 Novembre
21:40

GOL! YOUNG BOYS – Atalanta 1-1! Rete di Jordan Siebatcheu. Angolo per gli svizzeri, pallone forte di Aebischer sul primo palo, colpo di testa della punta che colpisce traversa, palo e si infila in rete. 

A cura di Redazione Sport
38'
Gran fisicità di Siebatcheu che vince il duello con Demiral ma sbaglia la facile apertura per Elia.
37'
Colpo per Malinovskiy che rimane a terra: il fantasista si rialza indicando all'arbitro il precedente intervento di Lauper.
35'
Buon possesso palla dell'Atalanta, de Roon steso da Elia in pressing.
34'
Malinovskiy pesca Pasalic in area, Lauper prende uomo e palla: Siebert anche in questo caso dice che si puó continuare.
32'
PASALIC! Il trequartista in area si sposta il pallone sul sinistro e calcia a giro, palla alta sopra la traversa.
31'
Ngamaleu dalla destra crossa al centro, pallone che termina sul fondo.
30'
Hefti sfrutta lo spazio lasciato da Elia e trova il fondo, Palomino in angolo.
29'
Buon momento dello Young Boys, svizzeri molto propositivi sfruttando bene le fasce.
28'
Contatto tra Ngamaleu e Zappacosta nell'area dell'Atalanta, Siebert é vicino e dice che si puó continuare a giocare.
26'
Apertura di MAlinovskiy per Maehle, palla troppo profonda che si perde in out.
25'
Elia cerca il fondo, lo chiude Maehle in angolo: reazione degli svizzeri dopo il gol subito.
24'
Cross di Aebischer che si perde sul fondo: mezzali dello Young Boys che si inseriscono molto negli spazi alle spalle della alta difesa dell'Atalanta.
23'
Partita fisica ma non cattiva, tre punti che pesano moltissimo per le due squadre.
22'
AMMONITO Ulisses Garcia. Sbracciata del difensore su Malinovsxkiy, per l'arbitro é intervento da giallo. 
20'
CHE OCCASIONE PER PALOMINO! Angolo di Malinovskiy, colpo di testa sul secondo palo del difensore che termina di poco alto!
19'
MALINOVSKIY! Sinistro dal limite del trequartista, deviazione in angolo.
18'
Gran stop a seguire di Zappacosta che entra in area, chiusura di Lauper.
17'
OCCASIONE YOUNG BOYS! Inserimento di Rieder, scarico su Siebatcheu che tocca per Aebischer: conclusione di prima intenzione dal limite, palla di poco a lato.
16'
Fermato in fuorigioco Elia, sempre molto alto sulla fascia destra.
15'
Cross dalla trequarti di Garcia per Elia, contro traversione al centro dell'esterno spazzato lontano da Demiral.
14'
Malinovskiy prova un tocco a seguire per scappare sulla fascia, Lauper riesce a chiuderlo in out.
13'
Richiamo a Demiral per una trattenuta su Siebatcheu, punta molto fisica degli svizzeri.
11'
Atalanta che sblocca il risultato al primo vero affondo, bell'inserimento di Freuler ma grande gesto tecnico di Zapata che stoppa a centro area e fredda con una bella girata Faivre.
23 Novembre
21:10

Gol Duván Esteban Zapata Banguera

A cura di Redazione Sport
10'
Assist Remo Marco Freuler
8'
Altro fallo su Zappacosta, in questo caso é Rieder l'autore dell'intervento irregolare.
7'
Tanto possesso palla dello Young Boys, Atalanta che alza il pressing.
6'
Uscita di Musso in anticipo su Hefti, dopo che il terzino si era inserito centralmente.
5'
PALOMINO! Corner di Malinovskiy, tocco sottoporta del difensore dopo la torre di Demiral: palla in out.
4'
Malinovskiy al centro, difesa dello Young Boys che si rifugia in angolo.
3'
Fallo duro di Garcia su Zappacosta, punizione dalla destra per l'Atalanta.
2'
Risponde lo Young Boys, traversone di Garcia con Musso attento in presa alta.
1'
Subito Zappacosta al cross, Zapata anticipato da Garcia sul primo palo.
23 Novembre
21:00

INIZIA YOUNG BOYS – ATALANTA! Primo pallone per la Dea.

A cura di Redazione Sport
Dirige il match l'arbitro Daniel Siebert.
Dopo aver vinto le prime tre partite contro avversarie italiane in competizioni europee - tutte in Europa League tra il 2012 e il 2014 - lo Young Boys ha perso cinque delle ultime sei sfide contro avversarie dello Stivale (1V), incluse tutte le ultime tre.
Gasperini opta per la coppia Freuler - De Roon a centrocampo, Zappacosta e Maehle sulle fasce, in avanti Zapata supportato da Malinovskyi e Pasalic.
Young Boys in emergenza, molte le assenze per i padroni di casa: 4-3-3 con Elia, Siebatcheu, e Ngamaleu in avanti, manca la stella Fassnacht.
A disposizione dell'ATALANTA: Rossi, Sportiello, Pezzell, Djimsiti, Scalvini, Koopmeiners, Pessina, Miranchuk, Muriel, Ilicic, Piccoli.
La formazione dell'ATALANTA: 3-4-2-1 per la Dea, Musso - Toloi, Palomino, Demiral - Zappacosta, de Roon, Freuler, Mahele - Malinovskyi, Pasalic - Zapata.
A disposizione dello YOUNG BOYS: Zbinde, maceiras, Lefort, Lustenberger, Spielmann, Sierro, Sulejmani, Jankewitz, Maier, Kanga, Mambimbi, Touré.
Sono ufficiali le formazioni del match: YOUNG BOYS che si schierano con il 4-3-3, Faivre - Hefti, Burgy, Lauper, Garcia - Aebischer, Martins Pereira, Rieder - Elia, Siebatcheu, Ngamaleu.
Cinque i punti per la squadra di Bergamo, tre per gli svizzeri che sono praticamente fuori dal corsa al passaggio del turno ma con un successo potrebbero agguantare il terzo posto.
L'Atalanta torna in Champions League per affrontare lo Young Boys, in una partita fondamentale per la Dea per il passaggio del turno: una vittoria permetterebbe alla squadra di Gasperini di potersela giocare poi con il Villarreal nell'ultima giornata.
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Paris Saint-Germain
Etihad Stadium
Manchester City
6 - 3
RB Lipsia
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 0
Manchester City
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 2
Club Brugge
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 5
Manchester City
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
3 - 2
RB Lipsia
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
4 - 1
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 2
Paris Saint-Germain
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
0 - 5
RB Lipsia
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 1
Paris Saint-Germain
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 18:45
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
4 - 1
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
2 - 1
Manchester City
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Porto
Anfield
Liverpool
3 - 2
Milan
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 2
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
1 - 5
Liverpool
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
2 - 3
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
1 - 0
Milan
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 1
Porto
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 0
Atlético Madrid
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 1
Milan
Anfield
Liverpool
2 - 0
Porto
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 2
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
1 - 3
Atlético Madrid
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Borussia Dortmund
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 5
Ajax
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
2 - 0
Besiktas
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 0
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 4
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 0
Borussia Dortmund
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 3
Ajax
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
4 - 0
Besiktas
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Polish Army Stadium
Legia Varsavia
1 - 1
Napoli
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Ajax
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
3 - 1
Borussia Dortmund
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 2
Sporting Lisbona
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
5 - 0
Besiktas
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 1
Real Madrid
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
1 - 2
Sheriff Tiraspol
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
3 - 1
Sheriff Tiraspol
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 5
Real Madrid
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 1
Shakhtar Donetsk
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
1 - 3
Inter
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
0 - 3
Real Madrid
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 0
Inter
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
1 - 1
Sheriff Tiraspol
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 0
Benfica
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 0
Dinamo Kiev
Estádio da Luz
Benfica
3 - 0
Barcellona
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Camp Nou
Barcellona
1 - 0
Dinamo Kiev
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
0 - 4
Bayern Monaco
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 2
Benfica
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 1
Barcellona
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
1 - 2
Bayern Monaco
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 0
Benfica
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
3 - 0
Barcellona
Estádio da Luz
Benfica
2 - 0
Dinamo Kiev
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Wankdorf
Young Boys
2 - 1
Manchester United
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 2
Atalanta
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 0
Young Boys
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
2 - 1
Villarreal
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
3 - 2
Atalanta
Wankdorf
Young Boys
1 - 4
Villarreal
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 2
Manchester United
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 0
Young Boys
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Estadio de la Cerámica
Villarreal
0 - 2
Manchester United
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Wankdorf
Young Boys
3 - 3
Atalanta
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
1 - 1
Young Boys
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 19:00
Gewiss Stadium
Atalanta
2 - 3
Villarreal
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 1
Salisburgo
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Wolfsburg
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 1
Lille
Volkswagen Arena
Wolfsburg
1 - 1
Siviglia
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
3 - 1
Wolfsburg
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Siviglia
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Volkswagen Arena
Wolfsburg
2 - 1
Salisburgo
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 2
Lille
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
1 - 0
Salisburgo
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
2 - 0
Wolfsburg
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 0
Siviglia
Volkswagen Arena
Wolfsburg
1 - 3
Lille
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 0
Zenit
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 3
Juventus
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Saint Petersburg Stadium
Zenit
4 - 0
Malmoe
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 0
Chelsea
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
4 - 0
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
0 - 1
Juventus
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 1
Chelsea
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
4 - 2
Zenit
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
4 - 0
Juventus
Eleda Stadion
Malmoe
1 - 1
Zenit
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 18:45
Allianz Stadium
Juventus
1 - 0
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
3 - 3
Chelsea
martedì 15 Febbraio 2022 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
1 - 0
Real Madrid
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
0 - 5
Manchester City
mercoledì 16 Febbraio 2022 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Liverpool
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 1
Bayern Monaco
martedì 22 Febbraio 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
2 - 0
Lille
Estadio de la Cerámica
Villarreal
1 - 1
Juventus
mercoledì 23 Febbraio 2022 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
1 - 1
Manchester United
Estádio da Luz
Benfica
2 - 2
Ajax
martedì 08 Marzo 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
7 - 1
Salisburgo
Anfield
Liverpool
0 - 1
Inter
mercoledì 09 Marzo 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
0 - 0
Sporting Lisbona
Santiago Bernabéu
Real Madrid
3 - 1
Paris Saint-Germain
martedì 15 Marzo 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
0 - 1
Benfica
Old Trafford
Manchester United
0 - 1
Atlético Madrid
mercoledì 16 Marzo 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
0 - 3
Villarreal
Stade Pierre-Mauroy
Lille
1 - 2
Chelsea
martedì 05 Aprile 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
1 - 3
Liverpool
Etihad Stadium
Manchester City
1 - 0
Atlético Madrid
mercoledì 06 Aprile 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 3
Real Madrid
Estadio de la Cerámica
Villarreal
1 - 0
Bayern Monaco
martedì 12 Aprile 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
1 - 1
Villarreal
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 3
Chelsea
mercoledì 13 Aprile 2022 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Manchester City
Anfield
Liverpool
3 - 3
Benfica
martedì 26 Aprile 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
4 - 3
Real Madrid
mercoledì 27 Aprile 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 0
Villarreal
martedì 03 Maggio 2022 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 3
Liverpool
mercoledì 04 Maggio 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
3 - 1
Manchester City
sabato 28 Maggio 2022 - ore 21:36
Stade de France
Liverpool
0 - 1
Real Madrid
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Manchester City
4
0
2
12
2
Paris Saint-Germain
3
2
1
11
3
RB Lipsia
2
1
3
7
4
Club Brugge
1
1
4
4
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Liverpool
6
0
0
18
2
Atlético Madrid
2
1
3
7
3
Porto
1
3
3
6
4
Milan
1
2
4
5
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Ajax
6
0
0
18
2
Sporting Lisbona
3
0
3
9
3
Borussia Dortmund
3
0
3
9
4
Besiktas
0
0
6
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
5
0
1
15
2
Inter
3
1
2
10
3
Sheriff Tiraspol
2
1
3
7
4
Shakhtar Donetsk
0
2
4
2
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
6
0
0
18
2
Benfica
2
2
2
8
3
Barcellona
2
1
3
7
4
Dinamo Kiev
0
1
5
1
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Manchester United
3
2
1
11
2
Villarreal
3
1
2
10
3
Atalanta
1
3
2
6
4
Young Boys
1
2
3
5
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Lille
3
2
1
11
2
Salisburgo
3
1
2
10
3
Siviglia
1
3
2
6
4
Wolfsburg
1
2
3
5
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Juventus
5
0
1
15
2
Chelsea
4
1
1
13
3
Zenit
1
2
3
5
4
Malmoe
0
1
5
1
15
Benzema (Real Madrid)
13
Lewandowski (Bayern Monaco)
11
Haller (Ajax)
8
Salah (Liverpool)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni