03 Marzo 18:45 Nations League, il riepilogo completo del sorteggio

Si è concluso il sorteggio della UEFA Nations League 2020/2021: 55 squadre, quattro leghe, 14 raggruppamenti diversi. Le gare della fase a gironi si terranno tra settembre e novembre 2020, final four (tra le vincitrici dei quattro gruppi della Lega A) in programma nel giugno 2021.

A1: Olanda, ITALIA, Bosnia, Polonia

A2: Inghilterra, Belgio, Danimarca, Islanda

A3: Portogallo, Francia, Svezia, Croazia

A4: Svizzera, Spagna, Ucraina, Germania

B1: Austria, Norvegia, Irlanda del Nord, Romania

B2: Repubblica Ceca, Scozia, Slovacchia, Israele

B3: Russia, Serbia, Turchia, Ungheria

B4: Galles, Finlandia, Irlanda, Bulgaria

C1: Montenegro, Cipro, Lussemburgo, Azerbaigian

C2: Georgia, Macedonia del Nord, Estonia, Armenia

C3: Grecia, Kosovo, Slovenia, Moldavia

C4: Albania, Bielorussia, Lituania, Kazakistan

D1: Lettonia, Isole Faroe, Malta, Andorra

D2: Liechtenstein, Gibilterra, San Marino

03 Marzo 18:42 UEFA Nations League: i gruppi della Lega A

Completato il sorteggio con la Lega A.

A1: Olanda, Italia, Bosnia, Polonia

A2: Inghilterra, Belgio, Danimarca, Islanda

A3: Portogallo, Francia, Svezia, Croazia

A4: Svizzera, Spagna, Ucraina, Germania

03 Marzo 18:41 Nations League, il girone dell’Italia: con Olanda, Bosnia e Polonia

Sorteggiato il gruppo dell'Italia.

A1: Olanda, Italia, Bosnia, Polonia

03 Marzo 18:34 Nations League, arriva il turno dell’Italia con la Lega A

E' arrivato il momento dell'Italia e delle migliori nazionali d'Europa, con la Lega A: Portogallo (campione), Olanda, Inghilterra, Svizzera, Belgio, Francia, Spagna, Italia, Bosnia, Ucraina, Danimarca, Svezia, Croazia, Polonia, Germania, Islanda.

03 Marzo 18:33 Nations League: i gruppi della Lega B

Sorteggiati i raggruppamenti della Lega B della UEFA Nations League.

B1: Austria, Norvegia, Irlanda del Nord, Romania

B2: Repubblica Ceca, Scozia, Slovacchia, Israele

B3: Russia, Serbia, Turchia, Ungheria

B4: Galles, Finlandia, Irlanda, Bulgaria

03 Marzo 18:24 Il sorteggio va avanti con la Lega B

Siamo a metà strada, si passa alla Lega B: Russia, Austria, Galles, Repubblica Ceca, Scozia, Norvegia, Serbia, Finlandia, Slovacchia, Turchia, Repubblica d’Irlanda, Irlanda del Nord, Bulgaria, Israele, Ungheria, Romania.

03 Marzo 18:23 I gruppi della Lega C della UEFA Nations League

Sorteggiati anche i gruppi della Lega C.

C1: Montenegro, Cipro, Lussemburgo, Azerbaigian

C2: Georgia, Macedonia del Nord, Estonia, Armenia

C3: Grecia, Kosovo, Slovenia, Moldavia

C4: Albania, Bielorussia, Lituania, Kazakistan

03 Marzo 18:16 Nations League, si passa alla Lega C

Si sale di livello con il sorteggio dei gruppi della Lega C: Grecia, Albania, Montenegro, Georgia, Macedonia del Nord, Kosovo, Bielorussia, Cipro, Estonia, Slovenia, Lituania, Lussemburgo, Armenia, Azerbaigian, Kazakistan, Moldavia.

03 Marzo 18:14 Il sorteggio della Lega D della Nations League

Completato il sorteggio della Lega D.

Gruppo D1: Lettonia, Isole Faroe, Malta e Andorra.

Gruppo D2: Liechtenstein, Gibilterra e San Marino.

03 Marzo 18:06 Iniziata la cerimonia del sorteggio della Nations League

E' cominciata ad Amsterdam la cerimonia del sorteggio della UEFA Nations League 2020/2021. Si parte dalle squadre della Lega D: Gibilterra, Isole Faroe, Lettonia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino.

03 Marzo 18:01 Anche l’Italia ad Amsterdam con Mancini e Vialli

Folta delegazione italiana presente ad Amsterdam per il sorteggio della Nations League: c'è il ct Mancini, con lui anche Gianluca Vialli.

03 Marzo 17:54 Italia in seconda fascia nella Lega A

Le 55 Federazioni partecipanti sono state suddivise in quattro Leghe tenendo conto della posizione nel Ranking Uefa per nazionali (1–16 nella Lega A, 17–32 nella Lega B, 33-48 nella Lega C, 49–55 nella Lega D). All’interno di ogni Lega, c'è stata una ulteriore ripartizione in fasce con le squadre divise in due (Lega D) o quattro fasce (Leghe A, B e C), sempre in base al Ranking. L'Italia di Mancini è in seconda fascia della Lega di A.

Lega A
Prima fascia: Portogallo, Olanda, Inghilterra, Svizzera
Seconda fascia: Belgio, Francia, Spagna, Italia
Terza fascia: Bosnia-Erzegovina, Ucraina, Danimarca, Svezia
Quarta fascia: Croazia, Polonia, Germania, Islanda

03 Marzo 17:50 Uefa Nations League, il calendario: a settembre la prima giornata

Con il sorteggio dei differenti gironi (oggi ad Amsterdam) inizia ufficialmente la seconda edizione della Uefa Nations League. Una volta stabiliti i raggruppamenti si passerà alla fase agonistica in base al calendario che prevede a settembre gli incontri della prima giornata. Tra ottobre e novembre gli ultimi appuntamenti prima del sorteggio della fase finale dove le nazionali lotteranno per il titolo (il Portogallo è campione di carica) tra il 2 e il 6 giugno.

Calendario della Uefa Nations League 2020/21
Giornata 1: 3–5 settembre 2020
Giornata 2: 6–8 settembre 2020
Giornata 3: 8–10 ottobre 2020
Giornata 4: 11–13 ottobre 2020
Giornata 5: 12–14 novembre 2020
Giornata 6: 15–17 novembre 2020
Sorteggio fase finale: data da stabilire
Fase finale: 2–6 giugno 2021

03 Marzo 17:45 L’Italia di Mancini inserita nella Lega A della Nations League


L'Italia di Roberto Mancini è inserita nella "Lega A" che annovera anche il Portogallo – campione in carica – oltre alle nazionali più forti nel panorama continentale. Le diverse selezioni verranno ripartite in quattro gironi da quattro. Le vincitrici dei gironi si qualificheranno alla fase finale di Ueufa Nations League a giugno 2021 (semifinali, finale terzo posto e finale primo posto). Le ultime classificate nei raggruppamenti retrocederanno in Lega B.

  • Lega A Portogallo (campione), Olanda, Inghilterra, Svizzera, Belgio, Francia, Spagna, Italia, Bosnia, Ucraina, Danimarca, Svezia, Croazia, Polonia, Germania, Islanda.
  • Lega B Russia, Austria, Galles, Repubblica Ceca, Scozia, Norvegia, Serbia, Finlandia, Slovacchia, Turchia, Repubblica d’Irlanda, Irlanda del Nord, Bulgaria, Israele, Ungheria, Romania.
  • Lega C Grecia, Albania, Montenegro, Georgia, Macedonia del Nord, Kosovo, Bielorussia, Cipro, Estonia, Slovenia, Lituania, Lussemburgo, Armenia, Azerbaigian, Kazakistan, Moldavia
  • Lega D Gibilterra, Isole Faroe, Lettonia, Liechtenstein, Andorra, Malta, San Marino