16 Dicembre 2019
12:23

Sorteggio ottavi Champions League: Lione-Juventus, Napoli-Barcellona e Atalanta-Valencia

E’ andato in scena a Nyon il sorteggio per gli accoppiamenti degli ottavi di finale di Champions League. Ecco il tabellone dopo l’estrazione: per le tre italiane ancora in corsa ecco le avversarie di turno: Juventus contro il Lione, il Napoli se la vedrà con il Barcellona e l’Atalanta giocherà contro il Valencia.
A cura di Alessio Pediglieri

Il sorteggio di Champions League si è concluso e ha determinato tutti gli accoppiamenti degli Ottavi di finale in tabellone per le gare in programma tra febbraio (andata) e marzo (ritorno). Per le tre italiane il destino d'Europa ha riservato queste avversarie. L'Atalanta giocherà per la prima volta agli ottavi di finale della Champions League, contro il Valencia, evitando avversarie molto più competitive. La squadra di Gasperini è anche la prima delle italiane a scendere in campo: 19 febbraio andata a Bergamo, ritorno in Spagna il 10 marzo. La Juventus andrà in Francia, a Lione con la prima partita in trasferta e chiuderà il tris di squadre della Serie A impegnate in Coppa: andata il 26 febbraio, ritorno il 17 marco. Urna maledetta, invece per il neo Napoli di Gattuso che se la dovrà vedere contro il Barcellona di Lionel Messi: blaugrana al San Paolo il 25 febbraio, ritorno al Camp Nou il 18 marzo.

Le date delle partite

Tutte le partite di andata degli ottavi di finale si disputeranno il 18, 19, 25 e 26 febbraio 2020, quelle di ritorno invece si giocheranno il 10, 11, 17 e 18 marzo 2020. Per quanto riguarda l’orario, tutte le gare inizieranno alle 21.00, in contemporanea. Il successivo sorteggio dei quarti di finale di Champions League, che vedrà anche la creazione del tabellone delle semifinali e della finalissima è in programma il 20 marzo 2020.

Atalanta-Valencia (andata 19/2, ritorno 10/3)
Lione-Juventus (andata 26/2, ritorno 17/3)
Napoli-Barcellona (andata 25/2, ritorno 18/3)

Il tabellone degli ottavi di finale

Ecco di seguito il palinsesto completo uscito dall'urna di Nyon lunedì mattina per quanto riguarda la Champions League e gli accoppiamenti per gli ottavi di finale. Due le sfide sotto i riflettori al di là delle italiane: si tratta dell'abbinamento tra Atletico Madrid e Liverpool e del big match tra il Real Madrid e il Manchester City del catalano Pep Guardiola.

Borussia Dortmund-Psg (andata 18/2, ritorno 11/3)
Real Madrid-Manchester City (andata 26/2, ritorno 17/3)
Atalanta-Valencia (andata 19/2, ritorno 10/3)
Atletico Madrid-Liverpool (andata 18/2, ritorno 11/3)
Chelsea-Bayern Monaco (andata 25/2, ritorno 18/3)
Lione-Juventus (andata 26/2, ritorno 17/3)
Tottenham-Lipsia  (andata 19/2, ritorno 10/3)
Napoli-Barcellona (andata 25/2, ritorno 18/3)

I paletti del sorteggio

Tra le 16 regine d'Europa figuravano anche le tre Juventus, Napoli e Atalanta che, come da regolamento, non avrebbero potuto affrontarsi in questa fase perché della stessa Nazione. Inoltre, agli ottavi di finale di Champions League non si potevano scontrare squadre che già si erano sfidate nella fase a gironi. Una serie di filtri che ha portato alle scelte odierne. Tutte le squadre di prima fascia giocheranno le partite di ritorno come di consueto, in casa.

Classifica gironi Champions League 2021 per Juve, Inter, Milan e Atalanta: chi va agli ottavi
Classifica gironi Champions League 2021 per Juve, Inter, Milan e Atalanta: chi va agli ottavi
Champions League in TV 29 settembre, dove vedere le partite: Juve-Chelsea su Amazon, Atalanta-Young Boys su Sky e Infinity
Champions League in TV 29 settembre, dove vedere le partite: Juve-Chelsea su Amazon, Atalanta-Young Boys su Sky e Infinity
Champions League, Atalanta-Young Boys 1-0: la classifica aggiornata, il gol di Pessina regala tre punti alla Dea
Champions League, Atalanta-Young Boys 1-0: la classifica aggiornata, il gol di Pessina regala tre punti alla Dea
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 1
Paris Saint-Germain
Etihad Stadium
Manchester City
6 - 3
RB Lipsia
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 0
Manchester City
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 2
Club Brugge
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Manchester City
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
RB Lipsia
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Paris Saint-Germain
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
RB Lipsia
Etihad Stadium
Manchester City
-
Paris Saint-Germain
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 18:45
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Club Brugge
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Manchester City
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
0 - 0
Porto
Anfield
Liverpool
3 - 2
Milan
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
1 - 2
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
1 - 5
Liverpool
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Milan
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
-
Porto
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Atlético Madrid
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Wanda Metropolitano
Atlético Madrid
-
Milan
Anfield
Liverpool
-
Porto
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Milan
-
Liverpool
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
1 - 2
Borussia Dortmund
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
1 - 5
Ajax
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
2 - 0
Besiktas
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
1 - 0
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Sporting Lisbona
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Borussia Dortmund
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Ajax
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Besiktas
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Vodafone Park
Besiktas
-
Ajax
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Borussia Dortmund
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Sporting Lisbona
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Besiktas
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 18:45
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Shakhtar Donetsk
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 1
Real Madrid
martedì 28 Settembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
0 - 0
Inter
martedì 28 Settembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
1 - 2
Sheriff Tiraspol
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
-
Sheriff Tiraspol
Kiev Olympic Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Real Madrid
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 03 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Inter
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Shakhtar Donetsk
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 21:00
Bolshaya Sportivnaya Arena
Sheriff Tiraspol
-
Real Madrid
martedì 07 Dicembre 2021 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Inter
Metalist Stadium
Shakhtar Donetsk
-
Sheriff Tiraspol
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
0 - 3
Bayern Monaco
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
0 - 0
Benfica
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
5 - 0
Dinamo Kiev
Estádio da Luz
Benfica
3 - 0
Barcellona
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Camp Nou
Barcellona
-
Dinamo Kiev
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Bayern Monaco
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Benfica
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Barcellona
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Kiev Olympic Stadium
Dinamo Kiev
-
Bayern Monaco
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Camp Nou
Barcellona
-
Benfica
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Barcellona
Estádio da Luz
Benfica
-
Dinamo Kiev
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Wankdorf
Young Boys
2 - 1
Manchester United
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Estadio de la Cerámica
Villarreal
2 - 2
Atalanta
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Gewiss Stadium
Atalanta
1 - 0
Young Boys
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
2 - 1
Villarreal
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Old Trafford
Manchester United
-
Atalanta
Wankdorf
Young Boys
-
Villarreal
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Manchester United
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Young Boys
martedì 23 Novembre 2021 - ore 18:45
Estadio de la Cerámica
Villarreal
-
Manchester United
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Wankdorf
Young Boys
-
Atalanta
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Gewiss Stadium
Atalanta
-
Villarreal
Old Trafford
Manchester United
-
Young Boys
martedì 14 Settembre 2021 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
1 - 1
Salisburgo
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
0 - 0
Wolfsburg
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
2 - 1
Lille
Volkswagen Arena
Wolfsburg
1 - 1
Siviglia
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Wolfsburg
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Siviglia
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Salisburgo
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Lille
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stade Pierre-Mauroy
Lille
-
Salisburgo
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Wolfsburg
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Siviglia
Volkswagen Arena
Wolfsburg
-
Lille
martedì 14 Settembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 0
Zenit
Eleda Stadion
Malmoe
0 - 3
Juventus
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 18:45
Saint Petersburg Stadium
Zenit
4 - 0
Malmoe
mercoledì 29 Settembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 0
Chelsea
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Juventus
martedì 02 Novembre 2021 - ore 18:45
Eleda Stadion
Malmoe
-
Chelsea
martedì 02 Novembre 2021 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Zenit
martedì 23 Novembre 2021 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Juventus
Eleda Stadion
Malmoe
-
Zenit
mercoledì 08 Dicembre 2021 - ore 18:45
Allianz Stadium
Juventus
-
Malmoe
Saint Petersburg Stadium
Zenit
-
Chelsea
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
1
1
0
4
2
Club Brugge
1
1
0
4
3
Manchester City
1
0
1
3
4
RB Lipsia
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Liverpool
2
0
0
6
2
Atlético Madrid
1
1
0
4
3
Porto
0
1
1
1
4
Milan
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Ajax
2
0
0
6
2
Borussia Dortmund
2
0
0
6
3
Besiktas
0
0
2
0
4
Sporting Lisbona
0
0
2
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sheriff Tiraspol
2
0
0
6
2
Real Madrid
1
0
1
3
3
Inter
0
1
1
1
4
Shakhtar Donetsk
0
1
1
1
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
2
0
0
6
2
Benfica
1
1
0
4
3
Dinamo Kiev
0
1
1
1
4
Barcellona
0
0
2
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Atalanta
1
1
0
4
2
Manchester United
1
0
1
3
3
Young Boys
1
0
1
3
4
Villarreal
0
1
1
1
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Salisburgo
1
1
0
4
2
Siviglia
0
2
0
2
3
Wolfsburg
0
2
0
2
4
Lille
0
1
1
1
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Juventus
2
0
0
6
2
Zenit
1
0
1
3
3
Chelsea
1
0
1
3
4
Malmoe
0
0
2
0
5
Haller (Ajax)
4
Nkunku (Lipsia)
Lewandowski (Bayern Monaco)
3
Salah (Liverpool)
2
Vanaken (Bruges)
Ronaldo (Manchester United)
Firmino (Liverpool)
Adeyemi (Salisburgo)
Rakitic (Siviglia)
Núñez (Benfica)
Berghuis (Ajax)
Lascia un commento!
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni