15 Aprile 2022
11:50

Il West Ham non dimentica l’antisportività di Dembele, la vendetta: “Cose che tornano a morderti”

Il West Ham non ha dimenticato il gesto antisportivo di Dembele nella gara d’andata e l’ha usato per darsi ancora più carica nel return match, che ha visto gli Hammers dominare e prendersi la semifinale.
A cura di Vito Lamorte

Il West Ham torna a giocare una semifinale dopo 46 anni e lo fa travolgendo l'Olympique Lione in trasferta con un sonoro 3-0 dopo il pareggio per 1-1 maturato a Londra. La squadra di David Moyes affronterà l'Eintracht Francoforte in semifinale, esattamente come accadde l'ultima volta che giocò una gara di questa portato in una competizione europea.

Gli Hammers sono riusciti a indirizzare il match grazie alle reti di Dawson e di Rice nella prima frazione e subito dopo l'intervallo è stato Bowen a chiudere i giochi. Tifosi inglesi in estasi al Groupama Stadium. Al fischio finale è iniziata la festa e gli inglesi si sono tolti alcuni sassolini dalla scarpa dopo un episodio che aveva fatto molto discutere nel primo match.

All'Olympic Stadium di Londra Moussa Dembele aveva strizzato l’occhio ai compagni dopo aver causato l'espulsione di Cresswell con una caduta alquanto accentuata: il gesto non era piaciuto per niente alla critica britannica, che lo aveva paragonato subito a quello che fece Cristiano Ronaldo ai Mondiali del 2006 con Wayne Rooney.

Dopo la gara il social media manager del West Ham ha ricordato quell'episodio con un video dell'occhiolino che vedeva Declan Rice festeggiare nei secondi finali e la prima parte di "The Sound of Silence" di Simon & Garfunkel.

Anche l'allenatore Moyes è tornato sull'accaduto e ha ricordato come le cose si muovano rapidamente nel calcio: "Questo gioco ha uno strano modo di tornare per prenderti, non si sa mai. Ecco perché quando parli di persone che sono depresse e che reagiscono in un certo modo, a volte possono tornare in momenti diversi in modi diversi. Il calcio ha uno strano modo di tornare a morderti".

Lo stesso Rice nell'intervista ha rivelato che il modo in cui il Lione aveva trattato la sua squadra sui social media e l'occhiolino di Dembele avevano dato alla sua squadra una motivazione: "Sento che se non riesci ad alzarti per queste partite non dovresti giocare a calcio. Il ruggito del riscaldamento è stato da brivido. Ti dà il fuoco nella pancia per uscire ed esibirti. Stasera c'erano alcuni incentivi per noi per vincere, con Dembele che strizza l'occhio all'andata e il loro amministratore di Twitter che non vedeva come non sarebbero passati, quelle sono cose che tornano a morderti. Abbiamo messo in scena una grande performance e il West Ham è in semifinale: cosa vuoi di più?". 

Zouma condannato a 180 ore di lavori socialmente utili, e non potrà avere gatti per cinque anni
Zouma condannato a 180 ore di lavori socialmente utili, e non potrà avere gatti per cinque anni
A 29 anni lascia il calcio dopo aver vinto l'Europa League: la storia di Martin Hinteregger è unica
A 29 anni lascia il calcio dopo aver vinto l'Europa League: la storia di Martin Hinteregger è unica
Segna, piange e bacia una foto: il Var
Segna, piange e bacia una foto: il Var "rovina" il momento commovente in Nations League
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
Finale
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Sedicesimi di finale
Ottavi di finale
Quarti di finale
Semifinale
Finale
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
0 - 0
Sparta Praga
Rangers
0 - 2
Lyon
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Lyon
3 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
1 - 0
Rangers
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Rangers
2 - 0
Brøndby IF
Sparta Praga
3 - 4
Lione
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Brøndby IF
1 - 1
Rangers
Lione
3 - 0
Sparta Praga
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Brøndby IF
1 - 3
Lione
Rangers
2 - 0
Sparta Praga
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Lione
1 - 1
Rangers
Sparta Praga
2 - 0
Brøndby IF
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Monaco
1 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
PSV
2 - 2
Real Sociedad
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
1 - 1
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 4
PSV
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
PSV
1 - 2
Monaco
SK Puntigamer Sturm Graz
0 - 1
Real Sociedad
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Monaco
0 - 0
PSV
Real Sociedad
1 - 1
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Monaco
2 - 1
Real Sociedad
PSV
2 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Real Sociedad
3 - 0
PSV
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 1
Monaco
mercoledì 15 Settembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
0 - 1
Legia Varsavia
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
2 - 2
Napoli
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 0
Leicester City
Napoli
2 - 3
Spartak Mosca
mercoledì 20 Ottobre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
3 - 4
Leicester City
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Napoli
3 - 0
Legia Varsavia
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
1 - 4
Napoli
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
1 - 1
Spartak Mosca
mercoledì 24 Novembre 2021 - ore 16:30
Spartak Mosca
2 - 1
Napoli
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Leicester City
3 - 1
Legia Varsavia
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Legia Varsavia
0 - 1
Spartak Mosca
Napoli
3 - 2
Leicester City
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Fenerbahçe
Olympiakos
2 - 1
Royal Antwerp
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
0 - 3
Olympiakos
Royal Antwerp
0 - 1
Eintracht Francoforte
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
2 - 2
Royal Antwerp
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
3 - 1
Olympiakos
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Olympiakos
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Royal Antwerp
0 - 3
Fenerbahçe
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
2 - 2
Royal Antwerp
Olympiakos
1 - 0
Fenerbahçe
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 18:45
Fenerbahçe
1 - 1
Eintracht Francoforte
Royal Antwerp
1 - 0
Olympiakos
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 0
Lazio
Lokomotiv Mosca
1 - 1
Marseille
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Lazio
2 - 0
Lokomotiv Mosca
Marseille
0 - 0
Galatasaray
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Lazio
0 - 0
Marsiglia
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
Lokomotiv Mosca
0 - 1
Galatasaray
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
1 - 1
Lokomotiv Mosca
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Marsiglia
2 - 2
Lazio
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Galatasaray
4 - 2
Marsiglia
Lokomotiv Mosca
0 - 3
Lazio
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Lazio
0 - 0
Galatasaray
Marsiglia
1 - 0
Lokomotiv Mosca
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Ludogorets
Stella Rossa
2 - 1
Sporting Braga
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 1
Stella Rossa
Sporting Braga
3 - 1
FC Midtjylland
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
1 - 1
Stella Rossa
Ludogorets
0 - 1
Sporting Braga
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Sporting Braga
4 - 2
Ludogorets
Stella Rossa
0 - 1
FC Midtjylland
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
FC Midtjylland
3 - 2
Sporting Braga
Stella Rossa
1 - 0
Ludogorets
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Ludogorets
0 - 0
FC Midtjylland
Sporting Braga
1 - 1
Stella Rossa
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
2 - 1
Ferencváros
Real Betis
4 - 3
Celtic
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Celtic
0 - 4
Bayer Leverkusen
Ferencváros
1 - 3
Real Betis
martedì 19 Ottobre 2021 - ore 16:30
Celtic
2 - 0
Ferencváros
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Real Betis
1 - 1
Bayer Leverkusen
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Bayer Leverkusen
4 - 0
Real Betis
Ferencváros
2 - 3
Celtic
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
3 - 2
Celtic
Real Betis
2 - 0
Ferencváros
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Celtic
3 - 2
Real Betis
Ferencváros
1 - 0
Bayer Leverkusen
giovedì 16 Settembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
0 - 2
West Ham United
Rapid Vienna
0 - 1
Genk
giovedì 30 Settembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 3
Dinamo Zagabria
West Ham United
2 - 0
Rapid Vienna
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 18:45
Rapid Vienna
2 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 21 Ottobre 2021 - ore 21:00
West Ham United
3 - 0
Genk
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 18:45
Genk
2 - 2
West Ham United
giovedì 04 Novembre 2021 - ore 21:00
Dinamo Zagabria
3 - 1
Rapid Vienna
giovedì 25 Novembre 2021 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 1
Genk
Rapid Vienna
0 - 2
West Ham United
giovedì 09 Dicembre 2021 - ore 21:00
Genk
0 - 1
Rapid Vienna
West Ham United
0 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 18:45
Barcellona
1 - 1
Napoli
Borussia Dortmund
2 - 4
Rangers
Sheriff Tiraspol
2 - 0
Sporting Braga
Zenit
2 - 3
Real Betis
giovedì 17 Febbraio 2022 - ore 21:00
Atalanta
2 - 1
Olympiakos
Porto
2 - 1
Lazio
RB Lipsia
2 - 2
Real Sociedad
Siviglia
3 - 1
Dinamo Zagabria
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 18:45
Dinamo Zagabria
1 - 0
Siviglia
Lazio
2 - 2
Porto
Olympiakos
0 - 3
Atalanta
Real Sociedad
1 - 3
RB Lipsia
giovedì 24 Febbraio 2022 - ore 21:00
Napoli
2 - 4
Barcellona
Rangers
2 - 2
Borussia Dortmund
Real Betis
0 - 0
Zenit
Sporting Braga
2 - 0
Sheriff Tiraspol
mercoledì 09 Marzo 2022 - ore 18:45
Porto
0 - 1
Lione
Real Betis
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 10 Marzo 2022 - ore 18:45
RB Lipsia
0 - 0
Spartak Mosca
Siviglia
1 - 0
West Ham United
giovedì 10 Marzo 2022 - ore 21:00
Atalanta
3 - 2
Bayer Leverkusen
Barcellona
0 - 0
Galatasaray
Rangers
3 - 0
Stella Rossa
Sporting Braga
2 - 0
Monaco
giovedì 17 Marzo 2022 - ore 18:45
Bayer Leverkusen
0 - 1
Atalanta
Galatasaray
1 - 2
Barcellona
Monaco
1 - 1
Sporting Braga
Stella Rossa
2 - 1
Rangers
giovedì 17 Marzo 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Real Betis
Lione
1 - 1
Porto
Spartak Mosca
0 - 0
RB Lipsia
West Ham United
2 - 0
Siviglia
giovedì 07 Aprile 2022 - ore 18:45
RB Lipsia
1 - 1
Atalanta
giovedì 07 Aprile 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Barcellona
Sporting Braga
1 - 0
Rangers
West Ham United
1 - 1
Lione
giovedì 14 Aprile 2022 - ore 18:45
Atalanta
0 - 2
RB Lipsia
giovedì 14 Aprile 2022 - ore 21:00
Barcellona
2 - 3
Eintracht Francoforte
Lione
0 - 3
West Ham United
Rangers
3 - 1
Sporting Braga
giovedì 28 Aprile 2022 - ore 21:00
RB Lipsia
1 - 0
Rangers
West Ham United
1 - 2
Eintracht Francoforte
giovedì 05 Maggio 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 0
West Ham United
Rangers
3 - 1
RB Lipsia
mercoledì 18 Maggio 2022 - ore 21:00
Eintracht Francoforte
1 - 1
Rangers
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Lione
3
1
0
10
2
Rangers
2
2
2
8
3
Sparta Praga
2
1
3
7
4
Brøndby IF
0
2
4
2
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Monaco
3
3
0
12
2
Real Sociedad
2
3
1
9
3
PSV
2
2
2
8
4
SK Puntigamer Sturm Graz
0
2
4
2
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Napoli
3
1
2
10
2
Spartak Mosca
3
1
2
10
3
Leicester City
2
2
2
8
4
Legia Varsavia
2
0
4
6
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Eintracht Francoforte
3
3
0
12
2
Olympiakos
3
0
3
9
3
Fenerbahçe
1
3
2
6
4
Royal Antwerp
1
2
3
5
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Galatasaray
3
3
0
12
2
Lazio
2
3
1
9
3
Marsiglia
1
2
1
5
4
Lokomotiv Mosca
0
2
4
2
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Stella Rossa
3
2
1
11
2
Sporting Braga
3
1
2
10
3
FC Midtjylland
2
3
1
9
4
Ludogorets
0
2
4
2
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Bayer Leverkusen
4
1
1
13
2
Real Betis
3
1
2
10
3
Celtic
3
0
3
9
4
Ferencváros
1
0
5
3
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
West Ham United
4
1
1
13
2
Dinamo Zagabria
3
1
2
10
3
Rapid Vienna
2
0
4
6
4
Genk
1
2
3
5
7
Tavernier (Rangers)
6
Toko Ekambi (Lyon)
Galeno (Sporting Braga)
5
Kamada (Eintracht Francofort)
Daka (Leicester City)
4
Djimsiti (Atalanta)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Orsic (Dinamo Zagabria)
Borré (Eintracht Francofort)
Immobile (Lazio)
Nkunku (Lipsia)
Milik (Marsiglia)
Elmas (Napoli)
Osimhen (Napoli)
Soares (Olympiakos)
Morelos (Rangers)
Iglesias (Real Betis)
Sobolev (Spartak Mosca)
Horta (Sporting Braga)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni