288 CONDIVISIONI
14 Aprile 2022
22:59

Clamoroso tracollo Barcellona, l’Eintracht passa al Camp Nou: catalani eliminati dall’Europa League

Sconfitta clamorosa per il Barcellona al Camp Nou: i catalani, grandi favoriti per la vittoria finale, vengono battuti 3-2 in casa loro dall’Eintracht Francoforte e sono eliminati dall’Europa League.
A cura di Michele Mazzeo
288 CONDIVISIONI

Clamoroso al Camp Nou. Il Barcellona, favoritissimo per il successo finale, viene eliminato dall'Europa League perdendo malamente 3-2 in casa dai tedeschi dell'Eintracht Francoforte. Un copione del tutto inatteso quello andato in scena nel match di ritorno in Catalogna dopo l'1-1 dell'andata con i blaugrana spenti, disattenti e mai davvero pericolosi, che crollano sotto i colpi di Filip Kostic (autore di una doppietta) e compagni davanti ad 80mila tifosi.

Dopo 15 partite dunque il Barcellona di Xavi torna ad assaporare la sconfitta, ma è una sconfitta pesante, di quelle che fanno molto rumore. I catalani dopo l'eliminazione dalla Champions League (nel girone), dopo quella in Copa del Rey (per mano dell'Athletic Bilbao) e dopo aver dovuto dire quasi addio alle chance di vincere la Liga (-12 il ritardo dal Real Madrid) adesso è fuori anche dall'Europa League, competizione nella quale, dopo aver eliminato il Napoli agli ottavi, era la grande favorita per la vittoria finale.

Che non fosse una grande serata per i blaugrana lo si intuisce fin dai primi minuti, quando cioè il centrale Eric Garcia atterra ingenuamente un avversario nella propria area regalando così all'Eintracht un calcio di rigore che Kostic trasforma nell'1-0. La reazione dei padroni di casa non è però veemente e così i tedeschi ne approfittano con veloci ripartenze da una delle quali nasce il gran gol del colombiano Rafael Santos Borré (dedicato al connazionale scomparso di recente Freddy Rincon) che con una perfetta conclusione dai 25 metri batte Ter Stegen porta sul 2-0 i tedeschi. Le brutte notizie per Xavi però non si esauriscono qui dato che all'intervallo perde il talentino Pedri costretto a lasciare il campo per infortunio.

Nei primi minuti della ripresa il Barcellona prova a spingere senza però riuscire a rendersi davvero pericoloso nell'area tedesca. Le speranze di rientrare in partita si spengono quando l'arbitro viene richiamato al Var per un possibile tocco di mano in area di Borré per poi (dopo moltissimi minuti per sistemare il sistema di comunicazione con la sala Var)decidere di far proseguire il match e poi al 67′ quando arriva la mazzata finale con Filip Kostic che batte ancora il portiere blaugrana e fissa il punteggio sullo 0-3.

La reazione dei padroni di casa arriva troppo tardi: nei nove minuti di recupero concessi dal direttore di gara il Barça trova infatti prima il gol dell'1-3 con Busquets (che poco prima si è visto annullare una rete per un millimetrico fuorigioco) e poi quello del 2-3 con Depay sul calcio di rigore concesso per fallo di N'Dicka (espulso). Una reazione tardiva che però non ridimensiona la portata di quella che è un'enorme disfatta per i catalani.

288 CONDIVISIONI
Il ritorno di Cristiano Ronaldo in Europa League dopo 20 anni è un disastro: in campo è inguardabile
Il ritorno di Cristiano Ronaldo in Europa League dopo 20 anni è un disastro: in campo è inguardabile
I risultati delle partite di Champions League del 13 settembre: il Tottenham di Conte crolla nel recupero
I risultati delle partite di Champions League del 13 settembre: il Tottenham di Conte crolla nel recupero
La figuraccia in Europa League scuote la Lazio: rimborsa i biglietti ai tifosi in trasferta
La figuraccia in Europa League scuote la Lazio: rimborsa i biglietti ai tifosi in trasferta
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
1 - 2
Arsenal
PSV
1 - 1
Bodø/Glimt
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Bodø/Glimt
2 - 1
FC Zurigo
giovedì 20 Ottobre 2022 - ore 19:00
Arsenal
-
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
-
PSV
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Arsenal
-
Bodø/Glimt
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Bodø/Glimt
-
Arsenal
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
PSV
-
FC Zurigo
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
FC Zurigo
-
Bodø/Glimt
PSV
-
Arsenal
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Arsenal
-
FC Zurigo
Bodø/Glimt
-
PSV
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
1 - 2
Rennes
Fenerbahçe
2 - 1
Dinamo Kiev
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
0 - 1
AEK Larnaka
Rennes
2 - 2
Fenerbahçe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Fenerbahçe
-
AEK Larnaka
Rennes
-
Dinamo Kiev
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
-
Fenerbahçe
Dinamo Kiev
-
Rennes
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
AEK Larnaka
-
Dinamo Kiev
Fenerbahçe
-
Rennes
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Dinamo Kiev
-
Fenerbahçe
Rennes
-
AEK Larnaka
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
0 - 2
Real Betis
Ludogorets
2 - 1
Roma
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
3 - 2
Ludogorets
Roma
3 - 0
HJK Helsinki
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
HJK Helsinki
-
Ludogorets
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Roma
-
Real Betis
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Real Betis
-
Roma
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ludogorets
-
HJK Helsinki
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ludogorets
-
Real Betis
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
HJK Helsinki
-
Roma
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Real Betis
-
HJK Helsinki
Roma
-
Ludogorets
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 18:45
Malmoe
0 - 2
Sporting Braga
Union Berlino
0 - 1
Union Saint-Gilloise
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
1 - 0
Union Berlino
Union Saint-Gilloise
3 - 2
Malmoe
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
-
Union Berlino
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Union Saint-Gilloise
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Union Saint-Gilloise
-
Sporting Braga
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Union Berlino
-
Malmoe
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Malmoe
-
Union Saint-Gilloise
Union Berlino
-
Sporting Braga
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 21:00
Sporting Braga
-
Malmoe
Union Saint-Gilloise
-
Union Berlino
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Manchester United
0 - 1
Real Sociedad
Omonia Nicosia
0 - 3
Sheriff Tiraspol
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
2 - 1
Omonia Nicosia
Sheriff Tiraspol
0 - 2
Manchester United
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Omonia Nicosia
-
Manchester United
Sheriff Tiraspol
-
Real Sociedad
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
-
Omonia Nicosia
Real Sociedad
-
Sheriff Tiraspol
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Manchester United
-
Sheriff Tiraspol
Omonia Nicosia
-
Real Sociedad
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Real Sociedad
-
Manchester United
Sheriff Tiraspol
-
Omonia Nicosia
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Lazio
4 - 2
Feyenoord
SK Puntigamer Sturm Graz
1 - 0
FC Midtjylland
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
5 - 1
Lazio
Feyenoord
6 - 0
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Lazio
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
FC Midtjylland
-
Feyenoord
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Feyenoord
-
FC Midtjylland
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Lazio
-
SK Puntigamer Sturm Graz
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 18:45
Lazio
-
FC Midtjylland
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
SK Puntigamer Sturm Graz
-
Feyenoord
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
FC Midtjylland
-
SK Puntigamer Sturm Graz
Feyenoord
-
Lazio
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Friburgo
2 - 1
Qarabag
Nantes
2 - 1
Olympiakos
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
0 - 3
Friburgo
Qarabag
3 - 0
Nantes
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
-
Nantes
Olympiakos
-
Qarabag
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 18:45
Nantes
-
Friburgo
Qarabag
-
Olympiakos
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Friburgo
-
Olympiakos
Nantes
-
Qarabag
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Olympiakos
-
Nantes
Qarabag
-
Friburgo
giovedì 08 Settembre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
3 - 2
Trabzonspor
Stella Rossa
0 - 1
Monaco
giovedì 15 Settembre 2022 - ore 18:45
Monaco
0 - 1
Ferencváros
Trabzonspor
2 - 1
Stella Rossa
giovedì 06 Ottobre 2022 - ore 18:45
Monaco
-
Trabzonspor
Stella Rossa
-
Ferencváros
giovedì 13 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
-
Stella Rossa
Trabzonspor
-
Monaco
giovedì 27 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ferencváros
-
Monaco
Stella Rossa
-
Trabzonspor
giovedì 03 Novembre 2022 - ore 18:45
Monaco
-
Stella Rossa
Trabzonspor
-
Ferencváros
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Bodø/Glimt
1
1
0
4
2
Arsenal
1
0
0
3
3
PSV
0
1
0
1
4
FC Zurigo
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Fenerbahçe
1
1
0
4
2
Rennes
1
1
0
4
3
AEK Larnaka
1
0
1
3
4
Dinamo Kiev
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Real Betis
2
0
0
6
2
Roma
1
0
1
3
3
Ludogorets
1
0
1
3
4
HJK Helsinki
0
0
2
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sporting Braga
2
0
0
6
2
Union Saint-Gilloise
2
0
0
6
3
Union Berlino
0
0
2
0
4
Malmoe
0
0
2
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Real Sociedad
2
0
0
6
2
Manchester United
1
0
1
3
3
Sheriff Tiraspol
1
0
1
3
4
Omonia Nicosia
0
0
2
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Feyenoord
1
0
1
3
2
FC Midtjylland
1
0
1
3
3
Lazio
1
0
1
3
4
SK Puntigamer Sturm Graz
1
0
1
3
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Friburgo
2
0
0
6
2
Qarabag
1
0
1
3
3
Nantes
1
0
1
3
4
Olympiakos
0
0
2
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Ferencváros
2
0
0
6
2
Monaco
1
0
1
3
3
Trabzonspor
1
0
1
3
4
Stella Rossa
0
0
2
0
3
Giménez (Feyenoord)
2
Vecino (Lazio)
Gregoritsch (Friburgo)
Jahanbakhsh (Feyenoord)
José (Real Betis)
Nguen (Ferencváros)
1
Guevara (Real Sociedad)
Vetlesen (Bodø/Glimt)
Idrissi (Feyenoord)
Danilo (Feyenoord)
Hancko (Feyenoord)
Felipe (Omonia Nicosia)
Sørloth (Real Sociedad)
Avdijaj (FC Zurigo)
Vécsei (Ferencváros)
Nikolic (Stella Rossa)
Trézéguet (Trabzonspor)
Hamsik (Trabzonspor)
Höfler (Friburgo)
Jankovic (Qarabag)
Zoubir (Qarabag)
Kwabena (Qarabag)
Milinkovic-Savic (Lazio)
Oliveira (Sporting Braga)
Valencia (Fenerbahçe)
Can Kahveci (Fenerbahçe)
Majer (Rennes)
Terrier (Rennes)
Kiese Thelin (Malmoe)
Ceesay (Malmoe)
Boniface (Union Saint-Gilloise)
Teuma (Union Saint-Gilloise)
Burgess (Union Saint-Gilloise)
Evander (FC Midtjylland)
Rick (Ludogorets)
Despodov (Ludogorets)
Canales (Real Betis)
Joaquín (Real Betis)
Henrique (Real Betis)
Belotti (Roma)
Pellegrini (Roma)
Dybala (Roma)
Á. Gyurcsó (AEK Larnaka)
Tsygankov (Dinamo Kiev)
Alberto (Lazio)
Guessand (Nantes)
Mohamed (Nantes)
Horta (Sporting Braga)
Rodrigues (Sporting Braga)
Lynen (Union Saint-Gilloise)
Shomurodov (Roma)
Nonato (Ludogorets)
Cauly (Ludogorets)
Anderson (Lazio)
Batshuayi (Fenerbahçe)
Henrique (Fenerbahçe)
Assignon (Rennes)
Theate (Rennes)
Oier (AEK Larnaka)
Nketiah (Arsenal)
Marquinhos (Arsenal)
Kryeziu (FC Zurigo)
Grønbæk (Bodø/Glimt)
Bozok (Trabzonspor)
Isaksen (FC Midtjylland)
Gakpo (PSV Eindhoven)
Kaba (FC Midtjylland)
Paulinho (FC Midtjylland)
Ronaldo (Manchester United)
Sancho (Manchester United)
Diop (Sheriff Tiraspol)
Atiemwen (Sheriff Tiraspol)
Akanbi (Sheriff Tiraspol)
Sviatchenko (FC Midtjylland)
Gómez (Trabzonspor)
Traoré (Ferencváros)
Vesovic (Qarabag)
Doan (Friburgo)
Grifo (Friburgo)
Méndez (Real Sociedad)
Embolo (Monaco)
Emegha (SK Puntigamer Sturm )
AG
Moutoussamy (Nantes - 1 autogol)
Selnæs (FC Zurigo - 1 autogol)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni