Sabato 20 e domenica 21 giugno. È il weekend che segnerà la ripresa del campionato di Serie A dopo il periodo di stop per la pandemia da coronavirus. Quattro le partite in programma secondo il calendario ufficializzato dalla Lega: si tratta dei recuperi della 25sima giornata e rappresentano una sorta di prima rispetto al 27° turno che segnerà il ritorno in campo di tutte le squadre. Le date e gli orari dei recuperi:

RECUPERI 25ª GIORNATA
Sabato 20 giugno ore 19.30: Torino-Parma
Sabato 20 giugno ore 21.45: Verona-Cagliari
Domenica 21 giugno ore 19.30: Atalanta-Sassuolo
Domenica 21 giugno ore 21.45: Inter-Sampdoria

Da lunedì 22 giugno, senza sosta, il campionato riprenderà il proprio corso naturale dalla 27ª giornata. Si giocherà quasi tutti i giorni, con le gare spalmate su tre fasce orarie: 17.15 (poche gare), 19.30 e 21.45. Sarà un'estate ricca di calcio, con gare che dureranno fino alle 23.30.

La Lega Serie A ha comunicato il calendario di tutte le partite dalla 27ª alla 35ª giornata. Per le ultime giornate si attenderanno gli sviluppi del campionato, sul quale pende sempre l'incognita di nuovi casi di contagio, con i relativi risvolti di classifica: sarà necessaria garantire la contemporaneità tra le squadre in lizza per gli stessi obiettivi. La Lega, in ogni caso, ha già annunciato la data di chiusura del torneo: si giocherà fino al 2 agosto.

Il calendario della Serie A

27ª GIORNATA
Lunedì 22 giugno 19.30: Lecce-Milan
Lunedì 22 giugno 19.30: Fiorentina-Brescia
Lunedì 22 giugno 21.45: Bologna-Juventus
Martedì 23 giugno 19.30: Verona-Napoli
Martedì 23 giugno 19.30: Spal-Cagliari
Martedì 23 giugno 21.45: Genoa-Parma
Martedì 23 giugno 21.45: Torino-Udinese
Mercoledì 24 giugno 19.30: Inter-Sassuolo
Mercoledì 24 giugno 21.45: Atalanta-Lazio
Mercoledì 24 giugno 21.45: Roma-Sampdoria

28ª GIORNATA
Venerdì 26 giugno 21.45: Juventus-Lecce
Sabato 27 giugno 17.15: Brescia-Genoa
Sabato 27 giugno 19.30: Cagliari-Torino
Sabato 27 giugno 21.45: Lazio-Fiorentina
Domenica 28 giugno 17.15: Milan-Roma
Domenica 28 giugno 19.30: Napoli-Spal
Domenica 28 giugno 19.30: Sampdoria-Bologna
Domenica 28 giugno 19.30: Sassuolo-Verona
Domenica 28 giugno 19.30: Udinese-Atalanta
Domenica 28 giugno 21.45: Parma-Inter

29ª GIORNATA
Martedì 30 giugno 19.30: Torino-Lazio
Martedì 30 giugno 21.45: Genoa-Juventus
Mercoledì 1 luglio 19.30: Bologna-Cagliari
Mercoledì 1 luglio 19.30: Inter-Brescia
Mercoledì 1 luglio 21.45: Fiorentina-Sassuolo
Mercoledì 1 luglio 21.45: Verona-Parma
Mercoledì 1 luglio 21.45: Lecce-Sampdoria
Mercoledì 1 luglio 21.45: Spal-Milan
Giovedì 2 luglio 19.30: Atalanta-Napoli
Giovedì 2 luglio 21.45: Roma-Udinese

30ª GIORNATA
Sabato 4 luglio 17.15: Juventus-Torino
Sabato 4 luglio 19.30: Sassuolo-Lecce
Sabato 4 luglio 21.45: Lazio-Milan
Domenica 5 luglio 17.15: Inter-Bologna
Domenica 5 luglio 19.30: Brescia-Verona
Domenica 5 luglio 19.30: Cagliari-Atalanta
Domenica 5 luglio 19.30: Parma-Fiorentina
Domenica 5 luglio 19.30: Sampdoria-Spal
Domenica 5 luglio 19.30: Udinese-Genoa
Domenica 5 luglio 21.45: Napoli-Roma

31ª GIORNATA
Martedì 7 luglio 19.30: Lecce-Lazio
Martedì 7 luglio 21.45: Milan-Juventus
Mercoledì 8 luglio 19.30: Fiorentina-Cagliari
Mercoledì 8 luglio 19.30: Genoa-Napoli
Mercoledì 8 luglio 21.45: Atalanta-Sampdoria
Mercoledì 8 luglio 21.45: Bologna-Sassuolo
Mercoledì 8 luglio 21.45: Roma-Parma
Mercoledì 8 luglio 21.45: Torino-Brescia
Giovedì 9 luglio 19.30: Spal-Udinese
Giovedì 9 luglio 21.45: Verona-Inter

32ª GIORNATA
Sabato 11 luglio 17.15: Lazio-Sassuolo
Sabato 11 luglio 19.30: Brescia-Roma
Sabato 11 luglio 21.45: Juventus-Atalanta
Domenica 12 luglio 17.15: Genoa-Spal
Domenica 12 luglio 19.30: Cagliari-Lecce
Domenica 12 luglio 19.30: Fiorentina-Verona
Domenica 12 luglio 19.30: Parma-Bologna
Domenica 12 luglio 19.30: Udinese-Sampdoria
Domenica 12 luglio 21.45: Napoli-Milan
Lunedì 13 luglio 21.45: Inter-Torino

33ª GIORNATA
Martedì 14 luglio 21.45: Atalanta-Brescia
Mercoledì 15 luglio 19.30: Bologna-Napoli
Mercoledì 15 luglio 19.30: Milan-Parma
Mercoledì 15 luglio 19.30: Sampdoria-Cagliari
Mercoledì 15 luglio 21.45: Lecce-Fiorentina
Mercoledì 15 luglio 21.45: Roma-Verona
Mercoledì 15 luglio 21.45: Sassuolo-Juventus
Mercoledì 15 luglio 21.45: Udinese-Lazio
Giovedì 16 luglio 19.30: Torino-Genoa
Giovedì 16 luglio 21.45: Spal-Inter

34ª GIORNATA
Sabato 18 luglio 17.15: Verona-Atalanta
Sabato 18 luglio 19.30: Cagliari-Sassuolo
Sabato 18 luglio 21.45: Milan-Bologna
Domenica 19 luglio 17.15: Parma-Sampdoria
Domenica 19 luglio 19.30: Brescia-Spal
Domenica 19 luglio 19.30: Fiorentina-Torino
Domenica 19 luglio 19.30: Genoa-Lecce
Domenica 19 luglio 19.30: Napoli-Udinese
Domenica 19 luglio 21.45: Roma-Inter
Lunedì 20 luglio 21.45: Juventus-Lazio

35ª GIORNATA
Martedì 21 luglio 19.30: Atalanta-Bologna
Martedì 21 luglio 21.45: Sassuolo-Milan
Mercoledì 22 luglio 19.30: Parma-Napoli
Mercoledì 22 luglio 21.45: Inter-Fiorentina
Mercoledì 22 luglio 21.45: Lecce-Brescia
Mercoledì 22 luglio 21.45: Sampdoria-Genoa
Mercoledì 22 luglio 21.45: Spal-Roma
Mercoledì 22 luglio 21.45: Torino-Verona
Giovedì 23 luglio 19.30: Udinese-Juventus
Giovedì 23 luglio 21. 45: Lazio-Cagliari