olimpiadi1

Il programma delle gare delle Olimpiadi di Londra 2012, giorno per giorno, con le medaglie da assegnare.

25 luglio

Competizioni: Calcio.

26 luglio

Competizioni: Calcio.

27 luglio

Cerimonia d’apertura.

Competizioni: Tiro con l’arco.

28 luglio

Ori da assegnare: Ciclismo (1); Judo (2); Nuoto (4); Scherma (1); Sollevamento Pesi (1); Tiro a segno/volo (2); Tiro con l’arco (1).

Competizioni: Badminton; Calcio; Canottaggio; Equitazione; Ginnastica Artistica; Pallacanestro; Pallamano; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato; Tennis; Tennis Tavolo.

29 luglio

Ori da assegnare: Ciclismo (1); Judo (2); Nuoto (4); Scherma (1); Sollevamento Pesi (2); Tiro a segno/volo (2); Tiro con l’arco (1); Tuffi (1).

Competizioni: Badminton; Calcio; Canoa/Kayak; Canottaggio; Hockey su prato; Equitazione; Ginnastica Artistica; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato; Tennis; Tennis Tavolo; Vela.

30 luglio

Ori da assegnare: Ginnastica Artistica (1); Judo (2); Nuoto (4); Scherma (1); Sollevamento Pesi (2); Tiro a segno/volo (1); Tuffi (1).

Competizioni: Badminton; Canoa/Kayak; Canottaggio; Hockey su prato; Equitazione; Ginnastica Artistica; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato; Tennis; Tennis Tavolo; Tiro con l’arco; Vela.

31 luglio

Ori da assegnare: Canoa/Kayak (1); Equitazione (2); Ginnastica Artistica (1); Judo (2); Nuoto (4); Scherma (1); Sollevamento Pesi (2); Tiro a segno/volo (1); Tuffi (1).

Competizioni: Calcio; Canottaggio; Hockey su prato; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato; Tennis; Tennis Tavolo; Tiro con l’arco; Vela.

1 agosto

Ori da assegnare: Canoa/Kayak (1); Canottaggio (3); Ciclismo (2); Ginnastica Artistica (1); Judo (2); Nuoto (4); Scherma (2); Sollevamento Pesi (2); Tennis Tavolo (1); Tiro a segno/volo (1); Tuffi (1).

Competizioni: Badminton; Calcio; Hockey su prato; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato; Tennis; Tiro con l’arco; Vela.

2 agosto

Ori da assegnare: Canoa/Kayak (2); Canottaggio (3); Ciclismo (2); Ginnastica Artistica (1); Judo (2); Nuoto (4); Scherma (1); Tennis Tavolo (1); Tiro a segno/volo (1); Tiro con l’arco (1).

Competizioni: Badminton; Equitazione; Hockey su prato; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato; Tennis; Vela.

3 agosto

Ori da assegnare: Atletica Leggera (2); Badminton (1); Canottaggio (4); Ciclismo (2); Judo (2); Nuoto (4); Scherma (1); Sollevamento Pesi (2); Tiro a segno/volo (2); Tiro con l’arco (1); Tuffi (1).

Competizioni: Calcio; Equitazione; Hockey su prato; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato; Tennis; Tennis Tavolo; Vela.

4 agosto

Ori da assegnare: Atletica Leggera (6); Badminton (2); Canottaggio (4); Ciclismo (1); Nuoto (4); Scherma (1); Sollevamento Pesi (1); Tennis (2); Tiro a segno/volo (2); Triathlon (1); Tuffi (1).

Competizioni: Calcio; Equitazione; Hockey su prato; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato; Tennis Tavolo; Vela.

5 agosto

Ori da assegnare: Atletica Leggera (6); Badminton (1); Ciclismo (1); Ginnastica Artistica (3); Lotta (2); Scherma (1); Sollevamento Pesi (1); Tennis (3); Tiro a segno/volo (1); Tuffi (1); Vela (2).

Competizioni: Equitazione; Hockey su prato; Nuoto sincronizzato; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato; Tennis Tavolo.

6 agosto

Ori da assegnare: Atletica Leggera (5); Ciclismo (1); Equitazione (1); Ginnastica Artistica (3); Lotta (3); Sollevamento Pesi (1); Tiro a segno/volo (2); Vela (2).

Competizioni: Calcio; Canoa/Kayak; Hockey su prato; Nuoto sincronizzato; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato; Tennis Tavolo; Tuffi.

7 agosto

Ori da assegnare: Atletica Leggera (4); Ciclismo (3); Equitazione (1); Ginnastica Artistica (4); Lotta (2); Nuoto sincronizzato (1); Sollevamento Pesi (1); Tennis Tavolo (1); Triathlon (1); Tuffi (1); Vela (2).

Competizioni: Calcio; Canoa/Kayak; Hockey su prato; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato.

8 agosto

Ori da assegnare: Atletica Leggera (4); Canoa/Kayak (4); Equitazione (1); Lotta (2); Pallavolo e Beach Volley (1); Taekwondo (2); Tennis Tavolo (1); Vela (1).

Competizioni: Ciclismo; Hockey su prato; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pugilato; Tuffi.

9 agosto

Ori da assegnare: Atletica Leggera (5) Calcio (1); Canoa/Kayak (4); Equitazione (1); Lotta (2); Nuoto (4); Pallanuoto (1); Pallavolo e Beach Volley (1); Pugilato (3); Taekwondo (2); Tuffi (1); Vela (1).

Competizioni: Ciclismo; Ginnastica ritmica; Hockey su prato; Nuoto sincronizzato; Pallacanestro; Pallamano; Tuffi.

10 agosto

Ori da assegnare: Atletica Leggera (6); Ciclismo (2); Hockey su prato (1); Lotta (2); Nuoto (4); Nuoto sincronizzato (1); Taekwondo (2); Vela (1).

Competizioni: Calcio; Canoa/Kayak; Ginnastica ritmica; Pallacanestro; Pallamano; Pallanuoto; Pallavolo e Beach Volley; Pugilato.

11 agosto

Ori da assegnare: Atletica Leggera (8), Calcio (1), Canoa/Kayak (4); Ciclismo (1), Ginnastica ritmica (1); Hockey su prato (1); Lotta (2); Pallacanestro (1); Pallamano (1); Pallavolo e Beach Volley (1); Pentathlon Moderno (1); Pugilato (5); Taekwondo (2); Tuffi (1); Vela (1).

12 agosto

Ori da assegnare: Atletica Leggera (1), Ciclismo (1), Ginnastica ritmica (1); Lotta (2); Pallacanestro (1); Pallamano (1); Pallanuoto (1); Pallavolo e Beach Volley (1); Pentathlon Moderno (1); Pugilato (5);

Cerimonia di Chiusura