E' costato molto caro ad un uomo di 66 anni voler impressionare la sua ragazza dal punto di vista sessuale. Il 66enne originario della Colombia meridionale infatti ha esagerato con l'assunzione di viagra provocando un effetto indesiderato al suo organo sessuale e costringendo quindi  i medici ad amputargli il pene. E' stato lo stesso uomo, il cui nome non è stato diffuso, a rivelare ad un giornale colombiano di aver intenzionalmente assunto massicce dosi del farmaco per la disfunzione erettile ma di essere stato colpito da un effetto non voluto, un'erezione durata diversi giorni. Come racconta il quotidiano Colombia Reports infatti l'uomo ha aspettato alcuni giorni prima di rivolgersi ad un dottore sperando che l'erezione potesse scomparire una volta esaurito l'effetto del viagra.

Principio di cancrena – L'uomo, che dice di essere un contadino ma anche membro del consiglio comunale della sua città, si è deciso a rivolgersi ai sanitari solo quando il pene ha iniziato a fargli molto male. Visitato dai medici l'uomo ha scoperto di avere il pene fratturato, un'infiammazione e un principio di cancrena e di doversi sottoporre ad un'operazione per amputare l'organo. I dottori infatti hanno spiegato al paziente che la sua unica possibilità per fermare l'infiammazione e il diffondersi della cancrena ad altre parti del suo corpo era l'amputazione.