Coalizione Centrodestra
44%
56 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26%
5 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.6%
5 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.7%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
60375 sezioni su 60399
Ultimo aggiornamento: 7 minuti fa
Coalizione Centrodestra
43.8%
121 Seggi
Coalizione Centrosinistra
26.1%
12 Seggi
Movimento Cinque Stelle
15.4%
10 Seggi
Azione - Italia Viva - Calenda
7.8%
Per L'Italia con Paragone
1.9%
Unione Popolare con De Magistris
1.4%
61396 sezioni su 61417
Ultimo aggiornamento: 15 minuti fa
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia
21 Settembre 2022
19:37

Elezioni 2022, candidati alla Camera in Campania 1-02: i collegi di Casoria, Acerra, Somma Vesuviana e Torre del Greco

Le liste dei candidati alla Camera dei Deputati alle Elezioni Politiche 2022 nei collegi plurinominale 02 e uninominali della Circoscrizione Campania 1 (Casoria, Acerra, Somma Vesuviana e Torre del Greco)
A cura di Pierluigi Frattasi
Attiva le notifiche per ricevere gli aggiornamenti su
Elezioni politiche del 25 settembre 2022 in Italia

In Campania si vota domenica 25 settembre per le Elezioni Politiche 2022. Per l'elezione della Camera dei Deputati nel Collegio Plurinominale Campania 1 – 02 (al quale appartengono anche i quattro Collegi Uninominali collegati: 04 – Casoria, 05 – Acerra06 – Somma Vesuviana e 07 – Torre del Greco), che fa parte della Circoscrizione Campania 1, vengono eletti 7 deputati con il sistema proporzionale e 4 con il maggioritario nei collegi uninominali. Il collegio ha un territorio ampio che comprende 75 Comuni dell'area metropolitana di Napoli, ad eccezione del capoluogo e dei 16 comuni dell'area nord-occidentale che si trovano, invece, nel Collegio Plurinominale Campania 1 – 01.

Candidati Camera Campania 1 – Collegio Plurinominale 02 (per lista)

Di seguito tutti i candidati nel Collegio Plurinominale 02, relativo a tutti i comuni dell'area metropolitana di Napoli, ad eccezione della città capoluogo e dei 16 comuni dell'area nord-occidentale inclusi nel Collegio Plurinominale 01, divisi per liste:

Unione popolare con de Magistris

  1. Luigi de Magistris
  2. Piera Aiello
  3. Piero De Luca
  4. Carmela Cantone

Mastella Noi di centro

  1. Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra
  2. Raffaele Menzione
  3. Rosa Erminia Fienga
  4. Bartolomeo Chierchia

Giorgia Meloni FdI

  1. Marta Schifone
  2. Luca Scancariello
  3. Maria Immacolata Vietri
  4. Giovanni Russo

Fi Berlusconi Presidente

  1. Antonio Tajani
  2. Marta Antonia Fascina
  3. Tullio Ferrante
  4. Annarita Patriarca

Lega Salvini Premier

  1. Severino Nappi
  2. Maria Concetta Donnarumma
  3. Antonio Fellone
  4. Anna Ambrosino

Noi moderati

  1. Ciro Falanga
  2. Giuseppina Esposito
  3. Fabrizio Anania
  4. Loredana Cuccillato

M5S 2050

  1. Sergio Costa
  2. Carmela Di Lauro
  3. Alessandro Caramiello
  4. Carmela Auriemma

Impegno Civico – Di Maio

  1. Luigi Di Maio
  2. Laura Castelli
  3. Vincenzo Spadafora
  4. Maria Pallini

Alleanza Verdi Sinistra (Europa Verde-Sinistra Italiana)

  1. Francesco Emilio Borrelli
  2. Fiorella Zabatta
  3. Giulio Gerli
  4. Rosalinda Perna

+Europa con Emma Bonino

  1. Francesco Moxedano
  2. Anna Maria Parisi
  3. Vittorio Serrapica
  4. Carla Taibi

Pd – Partito Democratico

  1. Marco Sarracino
  2. Loredana Raia
  3. Raffaele Topo
  4. Maria Antonietta Ciaramella detta Antonella

Italexit Per l’Italia con Paragone

  1. Paolo Bianchini
  2. Giuseppina Abate
  3. Renato Liguori
  4. Francesca Mari

Calenda (Azione e Italia Viva)

  1. Ettore Rosato
  2. Angelica Saggese
  3. Pasquale Del Prete
  4. Biancamaria Balzano

Italia Sovrana e Popolare

  1. Silvia Stefani
  2. Antonio Ingroia
  3. Lucia Barone
  4. Salvatore Mosolino

Liste Candidati Camera Campania 1 – Collegi Uninominali 04, 05, 06 e 07

Di seguito tutti i candidati nei Collegi Uninominali 04 – Casoria, 05 – Acerra06 – Somma Vesuviana e 07 – Torre del Greco, divisi per liste:

Collegio Uninominale 04 – Casoria

Il Collegio Uninominale 04 – Casoria è costituito dal territorio di 14 comuni della città metropolitana di Napoli: Afragola, Arzano, Caivano, Cardito, Casandrino, Casavatore, Casoria, Crispano, Frattamaggiore, Frattaminore, Grumo Nevano, Melito di Napoli, Mugnano di Napoli e Sant'Antimo. Ecco i candidati per lista:

  • Unione Popolare con de Magistris: Gennaro Mallozzi
  • Mastella Noi di Centro: Giovanni Peluso
  • Centrodestra (FdI, Fi, Lega, Noi Moderati): Monica Maisto
  • M5S 2050: Pasqualino Penza
  • Centrosinistra (Impegno Civico, Alleanza Verdi Sinistra, +Europa con Emma Bonino, Pd): Vincenzo Spadafora
  • Italexit Per l’italia con Paragone: Consiglia Migliaccio
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Marianna Riccardi
  • Italia Sovrana e Popolare: Maurizio Ferrara

Collegio Uninominale 05 – Acerra

Il Collegio Uninominale 05 – Acerra è costituito dal territorio di 13 comuni della città metropolitana di Napoli: Acerra, Casalnuovo di Napoli, Castello di Cisterna, Cercola, Ercolano, Massa di Somma, Pollena Trocchia, Pomigliano d'Arco, Portici, San Giorgio a Cremano, San Sebastiano al Vesuvio, Sant'Anastasia e Volla. Ecco i candidati per lista:

  • Unione Popolare con de Magistris: Carmela Cantone
  • Mastella Noi di Centro: Rosa Erminia Fienga
  • Centrodestra (FdI, Fi, Lega, Noi Moderati): Maria Concetta Donnarumma
  • M5S 2050: Carmela Auriemma
  • Centrosinistra (Impegno Civico, Alleanza Verdi Sinistra, +Europa con Emma Bonino, Pd): Paolo Siani
  • Italexit per l’Italia con Paragone: Giuseppina Abate
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Vincenzo Romano
  • Italia Sovrana e Popolare: Lucia Barone

Collegio Uninominale 06 – Somma Vesuviana

Il Collegio Uninominale 06 – Somma Vesuviana è costituito dal territorio di 28 comuni della città metropolitana di Napoli: Boscoreale, Brusciano, Camposano, Carbonara di Nola, Casamarciano, Cicciano, Cimitile, Comiziano, Liveri, Mariglianella, Marigliano, Nola, Ottaviano, Palma Campania, Poggiomarino, Pompei, Roccarainola, San Gennaro Vesuviano, San Giuseppe Vesuviano, San Paolo Bel Sito, San Vitaliano, Saviano, Scisciano, Somma Vesuviana, Striano, Terzigno, Tufino e Visciano. Ecco i candidati per lista:

  • Unione Popolare con de Magistris: Michele La Pietra
  • Mastella Noi di Centro: Ida Stringile
  • Centrodestra (FdI, Fi, Lega, Noi Moderati): Marta Schifone
  • M5S 2050: Carmela Di Lauro
  • Centrosinistra (Impegno Civico, Alleanza Verdi Sinistra, +Europa con Emma Bonino, Pd): Enzo Peluso
  • Italexit per l’Italia con Paragone: Sergio Delle Donne
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Giuseppa Maria Piedepalumbo
  • Italia Sovrana e Popolare: Angelantonio Storti

Collegio Uninominale 07 – Torre del Greco

Il Collegio Uninominale 07 – Torre del Greco è costituito dal territorio di 20 comuni della città metropolitana di Napoli: Agerola, Anacapri, Boscotrecase, Capri, Casola di Napoli, Castellammare di Stabia, Gragnano, Lettere, Massa Lubrense, Meta, Piano di Sorrento, Pimonte, Santa Maria la Carità, Sant'Agnello, Sant'Antonio Abate, Sorrento, Torre Annunziata, Torre del Greco, Trecase e Vico Equense. Ecco i candidati per lista:

  • Unione Popolare con de Magistris: Marco Manna
  • Mastella Noi di Centro: Giuseppe Sorrentino
  • Centrodestra (FdI, Fi, Lega, Noi Moderati): Annarita Patriarca
  • M5S 2050: Gaetano Amato
  • Centrosinistra (Impegno Civico, Alleanza Verdi Sinistra, +Europa con Emma Bonino, Pd): Alessandro Ruotolo detto Sandro
  • Italexit per l’Italia con Paragone: Stefania Aversa
  • Calenda (Azione, Italia Viva): Biancamaria Balzano
  • Italia Sovrana e Popolare: Monica Natali
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni