26 Settembre 2022
9:00

Champions League 2022/23: calendario partite, risultati e classifica gironi

Le partite della fase a gironi di Champions League 2022/23: ecco il calendario e la classifica di Juve, Milan, Napoli e Inter ai gironi.
A cura di Maurizio De Santis

Continua la Champions League 2022/23 con le partite della fase a gironi. Le squadre italiane Milan, Juve, Inter e Napoli, sono state sorteggiate rispettivamente nei gironi E, H, C e A.

I risultati della seconda giornata hanno visto le vittorie di Milan, Inter e Napoli e la sconfitta della Juventus. I nerazzurri  hanno battuto il Viktoria Plzen per 2-0 con gol di Dzeko e Dumfries mentre i rossoneri hanno sconfitto il Dinamo Zagabria 3-1. Il Napoli ha affrontato la delicata trasferta di Glasgow contro i Rangers: vittoria dei partenopei per 3-0. Seconda sconfitta consecutiva per la Juventus che dopo il ko all'esordio contro il PSG, ha perso in casa contro il Benfica.

Il Milan, testa di serie, è inserita nel girone E con il Chelsea, il Salisburgo e il Dinamo Zagabria: a guidare la classifica dopo le prime due giornate è il Milan con 4 punti, seguito da Dinamo Zagabria a 3, Salisburgo a 2 e Chelsea a 1.  La Juventus nel girone H con PSG, Benfica e Maccabi Haifa: bianconeri ultimi con 0 punti insieme al Maccabi, primo posto per PSG e Benfica a 6 punti.

Girone di ferro per l'Inter, con i nerazzurri secondi a 3 punti insieme al Barcellona a -3 dal Bayern Monaco primo a 6 punti. Punteggio pieno per il Napoli, primo a 6 punti nel girone A, seguito da Liverpool e Ajax (3 punti) e Rangers ultimi con 0 punti.

Definito anche il calendario delle partite di Champions League 2022/2023 con date e orari dei match; l'ultimo step è la definizione della programmazione tv: intanto Amazon ha già scelto quali partite del mercoledì manderà in onda su Prime Video.

Il calendario è fortemente condizionato dai Mondiali in Qatar in programma a partire dalla metà di novembre 2022. Dopo la definizione del calendario, verrà comunicata la programmazione televisiva per sapere quali partite si vedono su Sky, quali su Amazon Prime Video e quali in chiaro sul Canale 5 di Mediaset. Tutti i dettagli sono disponibili sul sito ufficiale.

Gironi Champions League 2022/23: la classifica di Juve, Milan, Inter e Napoli

Ecco i gironi di Champions League 2022/23 dopo il sorteggio: le avversarie e la classifica di Juve, Milan, Inter e Napoli.

Gruppo A

Napoli 6
Ajax 3
Liverpool 3
Rangers F.C 0

Gruppo B
Club Brugge 6
Atletico Madrid 3
Bayer Leverkusen 3
Porto 0

Gruppo C
Bayern Monaco 6
Barcellona 3
Inter 3
Viktoria Pilzen 0

Gruppo D
Sporting 6
Eintracht 3
Tottenham 3
Olimpique Marsiglia 0

Gruppo E
Milan 4
Dinamo Zagabria 3
Salisburgo 2
Chelsea 1

Gruppo F
Real Madrid 6
Shakhtar 4
Celtic 1
Lipsia 0

Gruppo G
Manchester City 6
Borussia Dortmund 3
Siviglia 1
F.C. Copenhagen 1

Gruppo H
PSG 6
Benfica 6
Juventus 0
Maccabi Haifa F.C 0

Calendario Champions 2022/23, i risultati di Juve, Milan, Inter e Napoli

Ecco le date, gli orari e i risultati delle partite di Champions League 2022/23 nella fase a gironi per le quattro italiane qualificate alla competizione: Juventus, Milan, Inter e Napoli

Prima giornata 

Salisburgo-Milan 1-1
Psg-Juventus 2-1
Inter-Bayern Monaco 0-2
Napoli-Liverpool 4-1

Seconda giornata

Viktoria Pilzen-Inter 0-2
Milan-Dinamo Zagabria 3-1
Juventus-Benfica 1-2
Rangers-Napoli 0-3

Terza giornata

martedì 4 ottobre 2022
ore 21:00 Ajax-Napoli
ore 21:00 Inter-Barcellona

mercoledì 5 ottobre 2022
ore 21:00 Chelsea-Milan
ore 21:00 Juventus-Maccabi Haifa

Quarta giornata

martedì 11 ottobre 2022
ore 18:45 Maccabi Haifa-Juventus
ore 21:00 Milan-Chelsea

mercoledì 12 ottobre 2022
ore 18:45 Napoli-Ajax
ore 21:00 Barcellona-Inter

Quinta giornata

martedì 25 ottobre 2022
ore 21:00 Dinamo Zagabria-Milan
ore 21:00 Benfica-Juventus

mercoledì 26 ottobre 2022
ore 18:45 Inter-Viktoria Pilzen
ore 21:00 Napoli-Rangers

Sesta giornata

martedì 1 novembre 2022
ore 21:00 Liverpool-Napoli
ore 21:00 Bayern-Inter

mercoledì 2 novembre 2022
ore 21:00 Milan-Salisburgo
ore 21:00 Juventus-Psg

Champions League 2022, tutte le partite e il tabellone

Ecco il calendario delle partite di Champions League 2022/23, dalla fase a gironi alla fase a eliminazione diretta fino alla finale di Istanbul:

Fase a gironi

Martedì 4 ottobre 2022

ore 21.00 – Liverpool-Rangers (Gruppo A)
ore 21.00 – Ajax-Napoli (Gruppo A)
ore 21.00 – Porto-Bayer Leverkusen (Gruppo B)
ore 21.00 – Bruges-Atletico Madrid (Gruppo B)
ore 18.45 – Bayern Monaco-Viktoria Plzen (Gruppo C)
ore 21.00 – Inter-Barcellona (Gruppo C)
ore 18.45 – Olympique Marsiglia-Sporting CP (Gruppo D)
ore 21.00 – Eintracht Francoforte-Tottenham (Gruppo D)

Mercoledì 5 ottobre 2022

ore 18.45 – Salisburgo-Dinamo Zagabria (Gruppo E)
ore 21.00 – Chelsea-Milan (Gruppo E)
ore 18.45 – Lipsia-Celtic (Gruppo F)
ore 21.00 – Real Madrid-Shakhtar Donetsk (Gruppo F)
ore 21.00 – Manchester City-Copenaghen (Gruppo G)
ore 21.00 – Siviglia-Borussia Dortmund (Gruppo G)
ore 21.00 – Juventus-Maccabi Haifa (Gruppo H)
ore 21.00 – Benfica-PSG (Gruppo H)

Martedì 11 ottobre 2022

ore 21.00 – Dinamo Zagabria-Salisburgo (Gruppo E)
ore 21.00 – Milan-Chelsea (Gruppo E)
ore 21.00 – Shakhtar Donetsk-Real Madrid (Gruppo F)
ore 21.00 – Celtic-Lipsia (Gruppo F)
ore 18.45 – Copenaghen-Manchester City (Gruppo G)
ore 21.00 – Borussia Dortmund-Siviglia (Gruppo G)
ore 18.45 – Maccabi Haifa-Juventus (Gruppo H)
ore 21.00 – PSG-Benfica (Gruppo H)

Mercoledì 12 ottobre 2022

ore 18.45 – Napoli-Ajax (Gruppo A)
ore 21.00 – Rangers-Liverpool (Gruppo A)
ore 18.45 – Atletico Madrid-Bruges (Gruppo B)
ore 21.00 – Bayer Leverkusen-Porto (Gruppo B)
ore 21.00 – Barcellona-Inter (Gruppo C)
ore 21.00 – Viktoria Plzen-Bayern Monaco (Gruppo C)
ore 21.00 – Tottenham-Eintracht Francoforte (Gruppo D)
ore 21.00 – Sporting CP-Olympique Marsiglia (Gruppo D)

Martedì 25 ottobre 2022

ore 18.45 – Salisburgo-Chelsea (Gruppo E)
ore 21.00 – Dinamo Zagabria-Milan (Gruppo E)
ore 21.00 – Celtic-Shakhtar Donetsk (Gruppo F)
ore 21.00 – Lipsia-Real Madrid (Gruppo F)
ore 18.45 – Siviglia-Copenaghen (Gruppo G)
ore 21.00 – Borussia Dortmund-Manchester City (Gruppo G)
ore 21.00 – PSG-Maccabi Haifa (Gruppo H)
ore 21.00 – Benfica-Juventus (Gruppo H)

Mercoledì 26 ottobre 2022

ore 21.00 – Napoli-Rangers (Gruppo A)
ore 21.00 – Ajax-Liverpool (Gruppo A)
ore 18.45 – Bruges-Porto (Gruppo B)
ore 21.00 – Atletico Madrid-Bayer Leverkusen (Gruppo B)
ore 18.45 – Inter-Viktoria Plzen (Gruppo C)
ore 21.00 – Barcellona-Bayern Monaco (Gruppo C)
ore 21.00 – Tottenham-Sporting CP (Gruppo D)
ore 21.00 – Eintracht Francoforte-Olympique Marsiglia (Gruppo D)

Martedì 1 novembre 2022

ore 21.00 – Liverpool-Napoli (Gruppo A)
ore 21.00 – Rangers-Ajax (Gruppo A)
ore 18.45 – Porto-Atletico Madrid (Gruppo B)
ore 18.45 – Bayer Leverkusen-Bruges (Gruppo B)
ore 21.00 – Bayern Monaco-Inter (Gruppo C)
ore 21.00 – Viktoria Plzen-Barcellona (Gruppo C)
ore 21.00 – Sporting CP-Eintracht Francoforte (Gruppo D)
ore 21.00 – Olympique Marsiglia-Tottenham (Gruppo D)

Mercoledì 2 novembre 2022

ore 21.00 – Chelsea-Dinamo Zagabria (Gruppo E)
ore 21.00 – Milan-Salisburgo (Gruppo E)
ore 18.45 – Real Madrid-Lipsia (Gruppo F)
ore 18.45 – Shakhtar Donetsk-Celtic (Gruppo F)
ore 21.00 – Manchester City-Siviglia (Gruppo G)
ore 21.00 – Copenaghen-Borussia Dortmund (Gruppo G)
ore 21.00 – Juventus-PSG (Gruppo H)
ore 21.00 – Maccabi Haifa-Benfica (Gruppo H)

Fase a eliminazione diretta

Ottavi di finale (sorteggio 7 novembre): 14/15/21/22 febbraio e 7/8/14/15 marzo 2023
Quarti di finale (sorteggio 17 marzo): 11/12 e 18/19 aprile 2023
Semifinali: 9/10 e 16/17 maggio 2023
Finale: 10 giugno 2023

Champions League 2022, il calendario delle partite della fase a gironi
Champions League 2022, il calendario delle partite della fase a gironi

Champions League in TV, dove vedere le partite

Sky, Mediaset e Amazon Prime Video saranno i network che, in base alla suddivisione dei diritti tv, trasmetteranno le partite della prossima edizione della Champions League. Amazon Prime Video manderà in onda in esclusiva la partita più importante del mercoledì sera. Su Sky e Mediaset sarà possibile vedere la maggior parte degli incontri inseriti nel palinsesto televisivo. La piattaforma satellitare trasmetterà le gare anche in diretta streaming attraverso le app Sky Go e Now. Mediaset trasmetterà in chiaro e in forma del tutto gratuita su Canale 5 l'incontro clou in programma al martedì e la finale. Le altre partite saranno disponibili a pagamento su Mediaset Infinity.

Ultime notizie e informazioni utili

Partite Milan in Champions League 2022/2023: calendario e classifica del girone
Partite Milan in Champions League 2022/2023: calendario e classifica del girone
Le partite dell'Inter in Champions League 2022/2023: classifica aggiornata e calendario del girone
Le partite dell'Inter in Champions League 2022/2023: classifica aggiornata e calendario del girone
Italia in Nations League 2022/23: il calendario delle partite e la classifica dei gironi
Italia in Nations League 2022/23: il calendario delle partite e la classifica dei gironi
calendario
gironi
marcatori
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 18:45
Johan Cruijff Arena
Ajax
4 - 0
Rangers
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Diego Armando Maradona
Napoli
4 - 1
Liverpool
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
2 - 1
Ajax
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Ibrox Stadium
Rangers
0 - 3
Napoli
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Napoli
Anfield
Liverpool
-
Rangers
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 18:45
Diego Armando Maradona
Napoli
-
Ajax
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Ibrox Stadium
Rangers
-
Liverpool
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Johan Cruijff Arena
Ajax
-
Liverpool
Diego Armando Maradona
Napoli
-
Rangers
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Anfield
Liverpool
-
Napoli
Ibrox Stadium
Rangers
-
Ajax
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
2 - 1
Porto
Jan Breydelstadion
Club Brugge
1 - 0
Bayer Leverkusen
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
BayArena
Bayer Leverkusen
2 - 0
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
0 - 4
Club Brugge
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Atlético Madrid
Estádio do Dragão
Porto
-
Bayer Leverkusen
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 18:45
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
-
Club Brugge
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
BayArena
Bayer Leverkusen
-
Porto
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 18:45
Jan Breydelstadion
Club Brugge
-
Porto
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Cívitas Metropolitano
Atlético Madrid
-
Bayer Leverkusen
martedì 01 Novembre 2022 - ore 18:45
BayArena
Bayer Leverkusen
-
Club Brugge
Estádio do Dragão
Porto
-
Atlético Madrid
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
5 - 1
Viktoria Plzen
Giuseppe Meazza
Inter
0 - 2
Bayern Monaco
martedì 13 Settembre 2022 - ore 18:45
Doosan Arena
Viktoria Plzen
0 - 2
Inter
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
2 - 0
Barcellona
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 18:45
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Viktoria Plzen
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Giuseppe Meazza
Inter
-
Barcellona
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
-
Inter
Doosan Arena
Viktoria Plzen
-
Bayern Monaco
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Inter
-
Viktoria Plzen
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Spotify Camp Nou
Barcellona
-
Bayern Monaco
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Allianz Arena
Bayern Monaco
-
Inter
Doosan Arena
Viktoria Plzen
-
Barcellona
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 18:45
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
0 - 3
Sporting Lisbona
mercoledì 07 Settembre 2022 - ore 21:00
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
2 - 0
Marsiglia
martedì 13 Settembre 2022 - ore 18:45
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
2 - 0
Tottenham
martedì 13 Settembre 2022 - ore 21:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
0 - 1
Eintracht Francoforte
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 18:45
Stade Vélodrome
Marsiglia
-
Sporting Lisbona
martedì 04 Ottobre 2022 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
-
Tottenham
mercoledì 12 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Marsiglia
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
-
Eintracht Francoforte
mercoledì 26 Ottobre 2022 - ore 21:00
Deutsche Bank Park
Eintracht Francoforte
-
Marsiglia
Tottenham Hotspur Stadium
Tottenham
-
Sporting Lisbona
martedì 01 Novembre 2022 - ore 21:00
Stade Vélodrome
Marsiglia
-
Tottenham
Estádio José Alvalade
Sporting Lisbona
-
Eintracht Francoforte
martedì 06 Settembre 2022 - ore 18:45
Maksimir
Dinamo Zagabria
1 - 0
Chelsea
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
1 - 1
Milan
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 18:45
Giuseppe Meazza
Milan
3 - 1
Dinamo Zagabria
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
1 - 1
Salisburgo
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Dinamo Zagabria
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Milan
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Maksimir
Dinamo Zagabria
-
Salisburgo
Giuseppe Meazza
Milan
-
Chelsea
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena Salzburg
Salisburgo
-
Chelsea
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Maksimir
Dinamo Zagabria
-
Milan
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Stamford Bridge
Chelsea
-
Dinamo Zagabria
Giuseppe Meazza
Milan
-
Salisburgo
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
0 - 3
Real Madrid
Red Bull Arena
RB Lipsia
1 - 4
Shakhtar Donetsk
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 18:45
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
1 - 1
Celtic
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
2 - 0
RB Lipsia
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 18:45
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Celtic
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Shakhtar Donetsk
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
-
RB Lipsia
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
-
Real Madrid
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Celtic Park
Celtic
-
Shakhtar Donetsk
Red Bull Arena
RB Lipsia
-
Real Madrid
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 18:45
Santiago Bernabéu
Real Madrid
-
Celtic
Stadion Legii Warszawa im. Jozefa Pilsudskiego
Shakhtar Donetsk
-
RB Lipsia
martedì 06 Settembre 2022 - ore 18:45
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
3 - 0
Copenaghen
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
0 - 4
Manchester City
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Telia Parken
Copenaghen
0 - 0
Siviglia
Etihad Stadium
Manchester City
2 - 1
Borussia Dortmund
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Etihad Stadium
Manchester City
-
Copenaghen
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Borussia Dortmund
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 18:45
Telia Parken
Copenaghen
-
Manchester City
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Siviglia
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 18:45
Ramón Sánchez-Pizjuán
Siviglia
-
Copenaghen
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
SIGNAL IDUNA PARK
Borussia Dortmund
-
Manchester City
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Telia Parken
Copenaghen
-
Borussia Dortmund
Etihad Stadium
Manchester City
-
Siviglia
martedì 06 Settembre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
2 - 0
Maccabi Haifa
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
2 - 1
Juventus
mercoledì 14 Settembre 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
1 - 2
Benfica
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
1 - 3
Paris Saint-Germain
mercoledì 05 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Paris Saint-Germain
Allianz Stadium
Juventus
-
Maccabi Haifa
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 18:45
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
-
Juventus
martedì 11 Ottobre 2022 - ore 21:00
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Benfica
martedì 25 Ottobre 2022 - ore 21:00
Estádio da Luz
Benfica
-
Juventus
Parc des Princes
Paris Saint-Germain
-
Maccabi Haifa
mercoledì 02 Novembre 2022 - ore 21:00
Allianz Stadium
Juventus
-
Paris Saint-Germain
Sammy Ofer Stadium
Maccabi Haifa
-
Benfica
Gruppo A
Gruppo A
Gruppo B
Gruppo C
Gruppo D
Gruppo E
Gruppo F
Gruppo G
Gruppo H
Gruppo A
V
P
S
Pti
1
Napoli
2
0
0
6
2
Ajax
1
0
1
3
3
Liverpool
1
0
1
3
4
Rangers
0
0
2
0
Gruppo B
V
P
S
Pti
1
Club Brugge
2
0
0
6
2
Bayer Leverkusen
1
0
1
3
3
Atlético Madrid
1
0
1
3
4
Porto
0
0
2
0
Gruppo C
V
P
S
Pti
1
Bayern Monaco
2
0
0
6
2
Barcellona
1
0
1
3
3
Inter
1
0
1
3
4
Viktoria Plzen
0
0
2
0
Gruppo D
V
P
S
Pti
1
Sporting Lisbona
2
0
0
6
2
Tottenham
1
0
1
3
3
Eintracht Francoforte
1
0
1
3
4
Marsiglia
0
0
2
0
Gruppo E
V
P
S
Pti
1
Milan
1
0
0
3
2
Chelsea
0
1
0
1
3
Salisburgo
0
1
0
1
4
Dinamo Zagabria
0
0
1
0
Gruppo F
V
P
S
Pti
1
Real Madrid
1
0
0
3
2
Celtic
0
1
0
1
3
Shakhtar Donetsk
0
1
0
1
4
RB Lipsia
0
0
1
0
Gruppo G
V
P
S
Pti
1
Manchester City
1
0
0
3
2
Copenaghen
0
1
0
1
3
Siviglia
0
1
0
1
4
Borussia Dortmund
0
0
1
0
Gruppo H
V
P
S
Pti
1
Paris Saint-Germain
1
0
0
3
2
Benfica
1
0
0
3
3
Juventus
0
0
1
0
4
Maccabi Haifa
0
0
1
0
3
Lewandowski (Barcellona)
2
Kudus (Ajax)
Richarlison (Tottenham)
Sané (Bayern Monaco)
Zielinski (Napoli)
1
Saelemaekers (Milan)
Ndombélé (Napoli)
Raspadori (Napoli)
Politano (Napoli)
Simeone (Napoli)
Zambo Anguissa (Napoli)
Pobega (Milan)
Neymar (Paris Saint-Germain)
Giroud (Milan)
Haaland (Manchester City)
Stones (Manchester City)
Chery (Maccabi Haifa)
Messi (Paris Saint-Germain)
Mbappé (Paris Saint-Germain)
Díaz (Liverpool)
Valverde (Real Madrid)
Asensio (Real Madrid)
Okafor (Salisburgo)
Mudryk (Shakhtar Donetsk)
Edwards (Sporting Lisbona)
Trincão (Sporting Lisbona)
Santos (Sporting Lisbona)
Paulinho (Sporting Lisbona)
Gomes (Sporting Lisbona)
Sykora (Viktoria Plzen)
Jutglà (Bruges)
Berghuis (Ajax)
Bergwijn (Ajax)
Hermoso (Atlético Madrid)
Griezmann (Atlético Madrid)
Kessie (Barcellona)
Torres (Barcellona)
Andrich (Bayer Leverkusen)
Diaby (Bayer Leverkusen)
Hernández (Bayern Monaco)
Mário (Benfica)
Neres (Benfica)
Bellingham (Borussia Dortmund)
Sylla (Bruges)
Matip (Liverpool)
Sowah (Bruges)
Skov Olsen (Bruges)
Nusa (Bruges)
Sterling (Chelsea)
Orsic (Dinamo Zagabria)
Lindstrøm (Eintracht Francofort)
Uribe (FC Porto)
Dzeko (Inter)
Dumfries (Inter)
Milik (Juventus)
Álvarez (Ajax)
Salah (Liverpool)
AG
D'Ambrosio (Inter - 1 autogol)
Bondarenko (Shakhtar Donetsk - 1 autogol)
Più che un giornale
Il media che racconta il tempo in cui viviamo con occhi moderni