477 CONDIVISIONI

Dario Fo dipinge la Boschi e mette all’asta il quadro per il M5S

Il dipinto di Dario Fo sarà venduto all’asta: i proventi andranno al Movimento 5 Stelle.
A cura di Redazione
477 CONDIVISIONI
Immagine

Qualche giorno fa, una vignetta di Riccardo Mannelli, che ritraeva il ministro Maria Elena Boschi, fu al centro di polemiche e contestazioni, diventando oggetto di scontro politico. Non sappiamo se lo stesso clamore susciterà la nuova iniziativa di Dario Fo, ma sicuramente la sua scelta non può che essere definita come "singolare". Il Premio Nobel ha infatti immortalato il ministro per i Rapporti col Parlamento e le Riforme in un quadro che verrà poi venduto all'asta per finanziare Italia 5 Stelle, la kermesse del Movimento che si terrà il prossimo 24 e 25 settembre a Palermo.

L'opera d'arte si chiama "Dipinto sulle orme del dinamismo metafisico. Ritratto di una donna elegante Maria Elena Boschi", è realizzata con tecnica mista, con prevalenza di pittura a olio su tavola di faggio, e misura 52cmx62cm. Come si legge sul blog di Grillo, "nei prossimi giorni, per volere di Dario Fo, il dipinto sarà messo all'asta (base d'asta 8.000 euro) su una piattaforma online, e il ricavato della vendita verrà devoluto al Movimento 5 Stelle a sostegno di Italia 5 Stelle che si terrà a Palermo il 24 e il 25 settembre prossimi".

Il quadro? Beh, giudicate voi:

Immagine
477 CONDIVISIONI